Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие реанимационные мероприятия





31. Продемонстрируйте проведение простейших реанимационных мероприятий.

Непрямой массаж сердца. При выполнении давление должно приходиться на грудину, на два поперечных пальца выше мечевидного отростка. Положение рук реаниматора (одна на другой) именно в данном месте грудины имеет важное значение, так как смещение их вверх, влево или вниз может привести соответственно к перелому мечевидного отростка, перелому ребер.

Во время сдавливания грудины при непрямом массаже сердца сила сдавливания должна быть такой, чтобы определялся пульс на руке, а смещение грудины должно быть не более 3-4 см. При выполнении непрямого массажа производится 50-60 надавливаний в 1 мин с отнятием ладоней от грудины между надавливаниями. Через каждые 15 с делается перерыв для проведения искусственного дыхания, во время которого массаж сердца временно прекращается. За каждым вдуванием должно следовать 4 надавливания на грудину; таким образом, в течение 1 мин производят 48 надавливаний и 12 вдуваний.

Подготовка к манипуляции:

1. Уложить пациента на спину на твердую поверхность.

2. Очистить полость рта пациента пальцем, обернутым марлей.

3. Освободить шею и грудь пациента от одежды.

4. Запрокинуть голову пациента назад и выдвинуть нижнюю челюсть вперед.

Выполнение манипуляции Реанимацию проводит один человек:

1. Сделать два сильных выдоха по методу «изо рта в рот». Необходимо зажать нос пациента.

2. Провести 15 надавливаний на нижнюю треть грудины по направлению к позвоночнику на 4-6 см.

3. Чередовать два вдоха и 15 надавливаний.

4. Эффективность оценить по появлению пульса, сужению зрачков, восстановлению дыхания.

5. Через 30-40 мин дыхание и сердечная деятельность не восстановятся - реанимацию прекратить.

Реанимацию проводят два человека: Один человек делает одно вдувание в легкие пациента по методу «изо рта в рот», другой человек делает 5 надавливаний на нижнюю треть грудины.

Примечание: количество надавливаний в 1 минуту – 80-100.

Нарушение проходимости дыхательных путей (закупорка их слизью, рвотными массами, отек глоточного кольца при отравлении прижигающими ядами), требует срочного вмешательства и выполняется прямо на месте происшествия. Для выполнения дыхательной реанимации необходимо положить пострадавшего на спину, запрокинуть голову, подложив что-либо твердое под лопатки, очистить ротовую полость и верхние дыхательные пути от пены и рвотных масс. При невозможности наладить ИВЛ необходимо выдвинуть вперед нижнюю челюсть пострадавшего и ввести S-образный воздуховод в дыхательные пути. ИВЛ осуществляется при выполнении основных условий (запрокинутая голова, открытый рот, выдвинутая вперед нижняя челюсть) и делается либо через рот (при зажатых носовых ходах), либо через нос пострадавшего. Реаниматор делает глубокий вдох и с усилием вдувает воздух в рот пострадавшего. После подъема грудной клетки вдох прекращается, выдох осуществляется пассивно. При выполнении искусственного дыхания более важен объем, вдуваемого воздуха, чем его частота. При восстановлении или сохранении пульса, после 3-5 глубоких вдуваний продолжают ИВЛ с интервалом в 5 с (12 дыханий в 1 мин). После нескольких вдуваний необходимо нажать ладонью на эпигастральную область в связи с возможностью попадания воздуха в желудок на стадии вдоха. Нужно быть готовым к тому, что в этот момент может наступить самопроизвольная рвота, поэтому голова и плечи пострадавшего должны быть повернуты в сторону, а реаниматор должен иметь наготове марлевую салфетку для туалета ротовой полости и верхних дыхательных путей.


Date: 2016-07-22; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию