Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего состоит зеленая кровля?





Рассмотрим более подробно структуру (конструкцию) зеленой кровли, из каких слоев состоит:

1. Растительный слой подбирается индивидуально в зависимости от климата, расположения кровли, толщины почвы и от пожелания владельца, фото 6. Часто для растительности зеленой кровли выбирают мхи, газонную траву, полевые цветы и горную растительность, так как такая растительность не привередлива к конкретным климатическим условиям. В регионах с суровыми и холодными зимами следует выбирать морозостойкие растения.

Фото 6. Растительный слой

2. Почвенный субстрат, фото 7. В качестве почвы используют субстрат, который намного легче обычной земли, что позволяет значительно снизить нагрузку на основу кровли. Облегчение конструкции зеленой кровли является особенно актуальной для кровель интенсивного вида. Субстрат покупается в специализированных магазинах или его можно самому приготовить.

Оптимальный состав субстрата, это смесь:

· перлит (желательно, крупного размера частиц);

· керамзит или вермикулит;

· кирпичная крошка (60…70%, частицы среднего размера);

· компост (высокого качества).

Второй вариант оптимального состава субстрата – смесь (по массе):

· керамзит (10%);

· древесная кора крупного размера вперемешку с листьями (15%);

· перлит, желательно, с крупным размером частиц (15%);

· мелкая древесная кора (30%);

· компост (10%);

· кокосовое волокно (20%).

Третий упрощенный вариант субстрата – смесь (по массе):

· компост(33%);

· перлит (34%);

· керамзит (33%).

Фото 7. Почвенный субстрат

3. Фильтрующий слой (обычно состоит из геотекстиля и корнезащитной пленки). Геотекстиль применяют в качестве фильтрующего слоя для предотвращения засорения дренажа частицами грунта, фото 8.

Геотекстиль производится в трех видах:

· иглопробивной;

· термоскрепленный;

· комбинированный (иглопробывной + термоскрепленный).

Подробно о геотекстиле мы уже писали в статье: область применения геотекстиля, его особенности, преимущества и недостатки.

Фото 8. Геотекстиль

Для зеленой кровли следует выбирать термоскрепленный геотекстиль, его конструкция выполнена так, что он практически не заиливается и имеет максимальную долговечность в данных условиях эксплуатации.

После геотекстиля укладывается корнезащитная пленка (фото 9), желательно из нетканого полипропилена. В качестве корнезащитного слоя не рекомендуется применять бетонный или асфальтобетонный слой.

 

Фото 9. Корнезащитная пленка, установленная на кровлю

4. Дренажная система выполняется в нескольких вариантах:

· Перфорированный дренажный слой с водоотводящими трубами.

· Перфорированные полистирольные плиты.

· Гравий или керамзит.

· Геоматы – прямоугольные решетки, фото 10.

Дренажные трубы следует использовать из высокопрочного перфорированного полистирола или полиэтилена изготовленного при высоком давлении. Данные трубы имеют шиповидные выпуклости. Также можно применять и асбестовые трубы, но перед установкой необходимо в ней сделать отверстия (перфорацию). Также можно устроить дренаж из керамзита (дешевый вариант).

Фото 10. Геоматы (дренажный слой)

5. Слой гидроизоляции – выполняет защитную функцию – предотвращение попадания воды и влаги сквозь конструкцию внутрь здания или на внешние стены. Гидроизоляция зеленой кровли может выполняться в различных вариантах, например:

· полимерные гидроизоляционные мембраны на битумной (ЭПДМ) основе с противокорневой защитой (экологичный материал), фото 11;

 

Фото 11. Полимерная гидроизоляционная мембрана на битумной (ЭПДМ) основе

· полимерные гидроизоляционные мембраны на синтетической (ПВХ-мембраны) основе с противокорневой защитой (срок эксплуатации до 60 лет), фото 12;

 

Фото 12. Установка полимерной гидроизоляционной мембраны на синтетической (ПХВ) основе

· дополнительный медный или алюминиевый слой фольги к выше приведенным мембранам;

· жидкая резина;

· полиэтиленовая пленка (имеет низкую эффективность).

Если кровля является плоской, тогда гидроизоляцию устраивают с уклоном 3…5%.

6. Слой теплоизоляции. Рекомендуется теплоизоляционный слой выполнить из пеностекла или перлитового песка. Пеностекло не пропускает влагу, не токсично для растений и микрофлоры почвы. Также в качестве утеплителя применяют экструдированные пенополистирольные плиты и минеральную вату.

Зачастую, для упрощения выполнения работ и поточного обслуживания почву засыпают в небольшие пластиковые ящики (например, 0,5×0,5 м), которые устанавливаются на поддоны, фото 13.

Конструкция интенсивной зеленой кровли отличается от экстенсивной толщиной слоя почвы и расположением утеплителя – располагается не снизу, а сверху гидроизоляции, что защищает ее от механических повреждений.

На фото 14 представлен график, по которому можно определить величину нагрузки на крышу в зависимости от толщины почвы.

 

Фото 13. Пластиковые ящики для почвы; установка ящиков на поддоны

 

Фото 14. Определение величины нагрузки в зависимости от толщины слоя почвы и разновидности растений для зеленой кровли

В табл. 1. представлены преимущества двух видов зеленой кровли.

Таблица 1

Date: 2016-07-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию