Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление, вентиляция и противодымная защита.





Отопление, вентиляцию ипротиводымную защиту гаражей - стоянок следует проектировать с учетомтребований СНиП2.04.05-91*, ВСН 01-89,ОНТП01-91, МГСН5.01-94 и Пособия к МГСН 5.01-94 Выпуск 1.

Отопление предусматривают для зоныхранения и рамп в закрытых отапливаемых гаражах - стоянках. Помещения постовмойки, ТО и ТР, контрольно-пропускных пунктов, диспетчерских, а такжеэлектрощитовая, насосная пожаротушения, узел ввода водопровода проектируютотапливаемыми как в теплых, так и в не отапливаемых закрытых и открытых гаражах- стоянках.

Температура воздушной средыв зоне хранения отапливаемых гаражей +5 °С, в постах мойки ТО и ТР - +18 °С, вэлектрощитовой, насосной пожаротушения, узле ввода водопровода - +5 °С.

Отопление помещенийхранения, постов мойки, ТО и ТР, как правило, проектируют воздушное,совмещенное с приточной вентиляцией.

В многоэтажных зданияхгаражей - стоянок, независимо от их объема, применяют также отопление местныминагревательными приборами с гладкой поверхностью без оребрения.

Въездные и выездные наружныеворота оборудуют воздушно-тепловыми завесами в соответствии с п. 4.6 ВСН 01-89:

- в отапливаемых гаражах -стоянках при размещении в зоне хранения 50-ти и более автомобилей;

- в помещениях постов, ТО иТР при количестве въездов - выездов через одни ворота 5 и более и прирасположении поста ТО и ТР ближе 4-х метров от наружных ворот.

Общеобменнуюприточно-вытяжную вентиляцию предусматривают для обеспечения требуемых условийвоздушной среды в помещениях хранения, постов моек ТО и ТР закрытых неотапливаемых и отапливаемых гаражей - стоянок.

В открытых многоэтажныхгаражах - стоянках с шириной здания до 72 метров включительно вентиляцияпомещений зоны хранения происходит за счет естественного проветривания.

В не отапливаемых закрытыхнадземных гаражах - стоянках приточно-вытяжную с механическим побуждениемвентиляцию устраивают в зонах хранения только для частей помещений, удаленныхот наружных ограждений с проемами более чем на 18 метров.

В многоэтажных гаражах -стоянках с изолированными рампами для каждого этажа проектируют отдельныеприточные и вытяжные вентиляционные системы.

В зданиях гаражей - стоянок I - IIстепени огнестойкости этажностью 2 - 3 этажа общей площадью 10400 м2с неизолированной рампой все этажи может обслуживать общая приточно-вытяжнаясистема. В подземных гаражах - стоянках системы вентиляции должны бытьраздельными для каждого этажа, а также для технических помещений в пределахэтажа.

Приточные камеры размещают,как правило, на первом этаже, вытяжные - на верхнем, в специальном техническом этаже,или на кровле.

Подачу приточного воздуха взону хранения наиболее рационально осуществлять сосредоточенно вдольвнутреннего проезда. Удаление воздуха из помещения хранения предусматривают изверхней и нижней зон объема этажа поровну. Верхние воздуховоды располагают подпотолком, нижние удобно размещать за колесоотбоем.

При проектировании системвентиляции необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие снижениеуровня шума до нормированного уровня (65 Дб), к ним относятся:

- размещение оборудования вотдельных помещениях со звукоизоляцией;

- применение оборудования спониженным числом оборотов;

- применениевиброизолирующих оснований;

- соединение оборудования своздуховодами гибкими вставками.

Для гаражей - стоянок,встроенных в жилые дома, необходимо предусматривать шумопоглощениевентустановок с учетом их работы в ночное время.

Вытяжные вентиляционныешахты автостоянок вместимостью 100 машино-мест и менее необходимо размещать нарасстоянии не менее 15 метров от многоквартирных жилых домов, участков детскихдошкольных учреждений. Вентиляционные отверстия указанных шахт должныразмещаться не ниже 2 метров над уровнем земли.

При вместимости гаража -стоянки более 100 машино-мест расстояние от вентшахт до указанных зданий ивозвышение их над уровнем кровли определяется расчетом рассеивания выбросов ватмосферу и уровней шума на территории жилой застройки.

При размещении подземныхгаражей - стоянок под проездами, скверами, дворовыми территориями вытяжныевентиляционные шахты из помещений хранения предусматривают высотой не менее 3-хметров над уровнем земли и располагают на расстоянии не менее 15-ти метров отжилых и общественных зданий, детских игровых и спортивных площадок.

Противодымную защиту проектируют в соответствиисо СНиП2.04.05-91*. В состав противодымной защиты автостоянок входят:

- системы приточно-вытяжнойпротиводымной вентиляции;

- конструкции и оборудованиеспециального назначения;

- технические средствауправления;

Системы вытяжнойпротиводымной вентиляции предусматриваются для удаления продуктов горения сэтажа, на котором возник пожар из:

- помещений храненияавтомобилей;

- помещений вспомогательногоназначения (ТО, ТР, мойки и др.);

- изолированной рампы.

Удаление дыма должнопроисходить непосредственно из зоны хранения через вытяжные шахты сискусственным побуждением тяги. Исключение составляют двухэтажные надземныегаражи - стоянки, в которых дымоудаление не предусматривают.

В подземных гаражах -стоянках каждая дымовая зона площадью до 900 м2 на этаже должна бытьприсоединена к отдельной дымовой шахте. Количество шахт в надземных гаражах -стоянках предусматривается из расчета дымоудаления с площади помещения радиусомне менее 30 м.

Удаление продуктов горения сгорящего этажа может производиться различными способами. При расположениивенткамер на каждом этаже, забор продуктов горения осуществляется черезотверстия вытяжного канала из верхней части объема горящего помещения, выброс -посредством вытяжного вентилятора через вертикальную шахту. Может бытьпредусмотрено удаление продуктов горения через вентиляторы, установленные наверхнем этаже, специально выделенном техническом этаже или на кровле.

Для удаления продуктовгорения при пожаре из объемов изолированных рамп используют различные схемы: судалением из верхней зоны или части объема рампы; с естественным побуждениемтяги, за счет подачи воздуха в нижнюю зону рампы.

Дымоудаление из открытыхрамп может осуществляться через проемы в наружных ограждениях или покрытии.

Предел огнестойкостиограждений шахт и горизонтальных каналов дымоудаления принимают в соответствиис п. 4.19 ВСН01-89 не ниже 1 часа. Для систем приточной противодымной вентиляциинеобходимо применять каналы с аналогичными характеристиками. Вентиляторы могутбыть общего сантехназначения.

Конструкции и оборудованиепротиводымной защиты (вентиляторы дымоудаления, противопожарные клапаны,огнезащитные покрытия воздуховодов, ограждающие конструкции шахт,противопожарные и противопожарные дымогазонепроницаемые двери) должны бытьсертифицированы на соответствие системе противопожарного нормирования Россиисогласно утвержденному «Перечню продукции пожарно-технического назначения,подлежащей обязательной сертификации», в установленном порядке.

Для управления системамипротиводымной защиты необходимо предусматривать автоматический и дистанционныйрежимы. В автоматическом режиме включение должно производится от системыобнаружения пожара (пожарной сигнализации и автоматических установокпожаротушения), в дистанционном управлении - с пульта (щита) из помещениядежурного персонала и от кнопок, устанавливаемых у эвакуационных выходов скаждого этажа или в шкафах пожарных кранов.

Date: 2016-07-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию