Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные системы и оборудование.





В зависимости от типа,вместимости и условий эксплуатации гаражи - стоянки оснащаются следующимиинженерными системами и оборудованием:

- электроснабжением;

- хозяйственно-питьевымводопроводом;

- отоплением;

- хозяйственно-бытовой иливневой канализацией;

- приточно-вытяжнойвентиляцией;

- противодымной защитой;

- противопожарнымводопроводом;

- автоматическимпожаротушением;

- автоматической пожарнойсигнализацией;

- телефонной связью.

Инженерные системы иоборудование гаражей - стоянок различного типа следует проектировать всоответствии с действующими нормативными документами.

Необходимость оснащениягаража - стоянки хозяйственно-питьевым водопроводом, горячим водоснабжением,канализацией, отоплением, электроснабжением определяется заданием напроектирование и условиями подключения к городским инженерным коммуникациям.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ.

Электроснабжение проектируютсогласно требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ-98), ВСН 01-89 и МГСН 5.01-94*.

Для многоэтажных гаражей -стоянок необходимо предусматривать наружное освещение, которое проектируют отвводно-распределительного устройства объекта с пультом управления,устанавливаемом в КПП.

Вводно-распределительноеустройство на вводе в здание устанавливают в помещении электрощитовой.

По степени надежностиэлектроснабжения потребители гаража - стоянки относятся:

к Iкатегории - насосы спецпожаротушения, система пожарной сигнализации, вентиляциядымоудаления, аварийное и эвакуационное освещение;

ко II категории - рабочееосвещение, электроприводы открывания ворот и электроприводы лифтов вавтоматизированных гаражах стоянках;

к III категории - остальныеэлектропотребители.

При манежном хранении, какправило, проектируют общее освещение зоны хранения. При боксовом хранениипредусматривают раздельное освещение изолированных мест хранения ивнутригаражных проездов. Освещенность принимают по действующим нормам.

В гаражах - стоянкахустраивают три вида освещения: рабочее, аварийное и эвакуационное, и ремонтное.Управление освещением предусматривают выключателями для боксов, венткамер,постов мойки, ТО и ТР, КПП, отдельных технических и вспомогательных помещений икнопками дистанционного управления для внутригаражных проездов, лестничныхклеток, манежных зон хранения, наружного освещения.

Сети электроосвещенияпрокладывают в стальных или винипластовых трубах скрыто в полу, в пустотах плитперекрытия или открыто по стенам и потолку.

Для безопасной эвакуациилюдей предусматривают специальные световые указатели, устанавливаемые на высоте2,0 и 0,5 метра от пола, с подключением к сети эвакуационного освещения исистеме автоматического пожаротушения.

Указатели «ПГ» (пожарныйгидрант) размещают в местах установки соединительных головок для передвижныхсредств пожарной техники и на фасадах здания с подключением к сетиэвакуационного освещения и системе автоматического пожаротушения. Включениесветовых указателей должно происходить автоматически при срабатывании пожарнойсигнализации.

Необходимая освещенностьпроизводственных помещений принимается на основании требований ОНТП01-91 «Общесоюзных норм технологического проектирования предприятийавтомобильного транспорта» и СНиП II - 4-79 «Искусственноеосвещение».

Виды освещения и требованияк освещенности помещений гаражей - стоянок приведены в таблице 16.

Наряду с электроосвещением всистему инженерного обеспечения гаража - стоянки входят силовыеэлектроприемники: электродвигатели технологического оборудования мойки и постовТО и ТР, механизмы открывания ворот, оборудование системы приточно-вытяжнойвентиляции, тепловые завесы, пожарные и спринклерные насосы, насосы очистныхсооружений, вентиляторы дымоудаления.

 

Таблица 16

 

Виды освещения и освещенность помещений гаража - стоянки.

Наименование помещений Разряд работ Виды освещения
Естес­твенное освещение Искус­ственное освещение Общее рабочее Аварийное эвакуационное Местное Световые указатели
Надпись на указателе Место установки и условия подключения
Помещение хранения рампы VIII VIIIб Предусмотреть Предусмотреть - «Выход» На путях эвакуации на высоте 2,0 и 0,5 м от пола с подключением к сети эвакуационного освещения и системе автоматического пожаротушения. В местах установки соединительных головок для передвижных средств пожарной техники с подсоединением к сети эвакуационного освещения и системе автоматического пожаротушения и обеспечением автоматического включения при срабатывании противопожарной сигнализации. В системе электроснабжения предусматривается устройство защитного отключения. Указатели расположения гидрантов предусмотреть на фасадах здания. Снаружи здания на отм. 0.000 у въездов - выездов на рампу, у въездов и выездов в гараж - стоянку.
«ПГ» (пожарный гидрант)
«Берегись автомобиля»
Котрольно-пропускной пункт (КПП) - - Предусмотреть - Предус­мотреть -  
Помещения для хранения противопожарного инвентаря - VIIIB Предусмотреть - - «Противопо­жарный инвентарь» На фасаде здания у входа в помещение.
Пост мойки VI VI Предусмотреть - - «Берегись автомобиля» Снаружи у ворот.
Пост ТО и ТР V Va Предусмотреть - - «Берегись автомобиля» Снаружи у ворот.

При проектированииэлектроснабжения предусматривают защитные меры безопасности. Все металлическиенормально нетоковедущие части электрооборудования заземляют в соответствии с ПУЭ. В качествезануления электрооборудования используют нулевой провод электросети(освещения), дополнительно проложенный провод и стальные трубы электросети.

Молниезащиту зданиявыполняют в соответствии с РД34.21.122-87*. При необходимости устройства молниезащиты под гидроизоляциейкровли прокладывают молниеприемную сетку 12×12 м, выполняемую изпроволоки d = 6 мм, со сварными узлами соединений.

Date: 2016-07-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию