Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона перемещения автомобилей по вертикали.





Способ подъема по вертикалив многоярусных гаражах - стоянках представляет собой характеристику,позволяющую выделить три основных типа:

- рамповые - автомобильподнимается вверх собственным ходом;

- механизированные -автомобиль поднимается вверх с помощью специальных устройств (лифтов);

- автоматизированные -автомобиль доставляется на место хранения с помощью специальных устройств безучастия водителя и запуска двигателя.

Полностью автоматизированныегаражи - стоянки в отечественной практике гаражного строительства используютсядля временного или сезонного хранения и, вследствие своей дороговизны, всовременных экономических условиях не применяются для постоянного храненияиндивидуальных легковых автомобилей.

В многоэтажных гаражах -стоянках с постоянным хранением для организации перемещения автомобилей повертикали используются рампы и лифты.

Рампы классифицируются поряду признаков: расположению относительно зоны хранения и здания в целом,количеству полос движения, очертанию в плане, характеру движения,пространственному построению, степени изоляции от помещения хранения.Классификация рамп приведена на рис. 6.

Рис. 6.Классификация рамп.

Рампы могут бытьизолированные и неизолированные от помещений хранения автомобилей.

Разновидностью рамповыхгаражей являются «скатные стоянки» или стоянки с наклонными перекрытиями.

По расположению относительнозоны хранения или здания в целом рампы бывают встроенные и пристроенные.

В зависимости от количестваполос движения рампы могут быть однопутные и двухпутные. Однопутные имеютполосу движения, ширина проезжей части которой обеспечивает проезд толькоодного автомобиля. Двухпутные имеют две полосы движения с шириной, достаточнойдля движения двух автомобилей. На двухпутных рампах движение может происходитьв одном направлении по обеим полосам или в разных направлениях - по однойполосе вверх, а по другой вниз. Тип и число полос движения рамп принимается всоответствии с п. 2.10 ВСН 01-89.

По очертанию в плане рампымогут быть прямолинейными и криволинейными. На прямолинейных рампах движениеавтомобилей происходит только по прямой на подъем или спуск, а поворотысовершаются на горизонтальной плоскости промежуточных площадок и этажей. Накриволинейных рампах движение вверх и вниз происходит одновременно с поворотомна наклонной плоскости самой рампы по траектории, определяемой ее образующей.Разновидностью криволинейных рамп являются круговые, эллиптические иконцентрические.

По высоте или длине подъемарампы делятся на одномаршевые, двухмаршевые (полурампы) и аппарели. Полныерампы обеспечивают подъем или спуск между двумя последовательными этажами одниммаршем, полурампы - двумя маршами. Аппарели служат для сообщения между смежнымипомещениями, расположенными в одном этаже, но имеющими разные отметки пола.

Рампы проектируютизолированными или неизолированными от зоны хранения. Изолированные рампыотделяются от помещения хранения противопожарными и противодымными преградами,препятствующими распространению дыма и огня через рампы в помещения хранения.Такие преграды устраиваются в виде стен или перегородок с противопожарнымиворотами или тамбурами. Все элементы этих преград должны быть несгораемыми спределом огнестойкости согласно действующим нормативам. Неизолированнымисчитаются рампы, не имеющие указанных преград. Встроенные неизолированныерампы, предусматривающие транзитное движение через поэтажные зоны хранениягаража - стоянки, в соответствии с п. 2.28. МГСН 5.01-94* могут бытьприменены в зданиях не выше 3 этажей I, II степени огнестойкости присуммарной площади этажей не более 10400 м2 и в гаражах - стоянкахоткрытого типа.

Наибольшее распространениеполучили изолированные встроенные и пристроенные рампы.

В современной практикегаражного строительства применяются рампы, схемы которых представлены в таблице8.Их отличает простота конструктивного решения и минимальные размерыгоризонтальной проекции.

Таблица 8

Типы рамп, применяемые в современной практике гаражного строительства.

Пристроенные Встроенные
Прямолинейная одномаршевая Аппарель
Прямолинейная однопутная двухмаршевая
Прямолинейная двухпутная двухмаршевая
Криволинейные однопутные
Криволинейные двухпутные
Двухходовой винт

Разновидностью многоэтажныхгаражей - стоянок являются «скатные стоянки», в которых рамповые устройстваотсутствуют. Роль рамп выполняют наклонные перекрытия, по которым происходитмеждуэтажное и внутриэтажное движение автомобилей, и одновременно размещаютсяместа хранения, располагаемые поперек наклонного пола, уклон которого не долженпревышать 6 %. Типы пространственной организации «скатных стоянок» приведены нарис. 7.

Рис. 7. Типыпространственной организации «скатных стоянок»:

а) одноходовый винт с двухсторонним движением в проезде;

б) два одноходовых винта с односторонним движением в проезде;

в) двухходовый винт с односторонним движением в проезде;

г) двухходовый винт с дополнительной рампой.

«Скатные» стоянкихарактеризуются непрерывностью движения автомобиля через все нижележащие этажи.С целью сокращения пути внутригаражного перемещения автомобиля от въезда -выезда до места хранения при проектировании используют различные приемы, в томчисле: включение рампы в объем «скатной стоянки», устройство дополнительныхпроездов с рамповыми уклонами, проектирование «скатных стоянок», имеющихцилиндрический объем, использование грузовых лифтов для подъема автомобилей.

Для «скатных стоянок»характерно манежное хранение автомобилей.

В соответствии с п. 2.10 ВСН 01-89число рамп в проектируемом гараже - стоянке должно определятся расчетом, исходяиз условий эвакуации всех автомобилей из здания в течение 1 часа при скоростидвижения 15 км/час с интервалом 20 метров. При таком интервале и высоте этажадо 3-х метров в пределах междуэтажной длины рампы будет находиться лишь одинавтомобиль, что отвечает требованиям безопасного движения.

Пропускная способность рампс одной полосой движения - D (автомобилей в час)определяется по формуле:

где: t (сек.)- интервал времени между движущимися автомобилями;

где: i = 20 м- расстояние между движущимися автомобилями;

V = 15 км/час - скоростьдвижения.

В соответствии с расчетом,пропускная способность рамп для полосы движения составляет 750 автомобилей,т.е., для гаража - стоянки вместимостью 750 автомобилей, исходя из требованийбезопасности эвакуации, достаточно одной однопутной рампы.

Однако определениеминимального числа и типа рамп при проектировании регламентируется также удобствамиэксплуатации, возможностью закупорки рампы и рядом других факторов. Поэтому, сучетом требований п. 2.10 ВСН 01-89, в многоэтажныхгаражах - стоянках следует принимать минимальное количество рамп при числеавтомобилей на всех этажах, кроме первого:

- до 100 включительно - неменее одной однопутной рампы:

- свыше 100 до 200включительно - не менее одной двухпутной рампы;

- свыше 200 до 1000включительно - не менее двух однопутных рамп;

- свыше 1000 - не менее треходнопутных рамп или двух двухпутных рамп.

При применении однойоднопутной рампы, используемой как для подъема, так и для спуска автомобилей(разновременно), должна быть предусмотрена соответствующая сигнализация.

Движение автомобилей навъездных рампах, независимо от типа последних, рекомендуется проектировать внаправлении против часовой стрелки. Движение на выездных рампах, в зависимостиот их типа, может иметь направление, как по часовой стрелке, так и против.

При проектированиимногоэтажного гаража - стоянки целесообразно выбирать рампу с минимальнойплощадью горизонтальной проекции, которая регламентируется нормативнымипараметрами: уклоном, шириной проезжей части, размерами зон безопасности.

Уклон рамп измеряется по среднейлинии полосы движения и выражается в градусах, процентах или отношением высотыподъема к длинегоризонтальнойпроекции оси наклонной поверхности. Угол в 1° равен 1,7 %, а уклон в 1 % равен34'20". В соответствии с п. 2.12 ВСН 01-89 для различныхтипов рамп установлены следующие максимальные уклоны:

- закрытые отапливаемыепрямолинейные рампы - до 18 %;

- закрытые отапливаемыекриволинейные рампы - до 13 %;

- закрытые не отапливаемые иоткрытые, не защищенные от атмосферных осадков рампы - до 10 %. При подогревеили других инженерных решениях, устраняющих обледенение проезжей части рампы,уклон может быть увеличен, но не более чем до 18 % и 13 % соответственно.

- поперечный уклон криволинейныхи прямолинейных рамп - до 6 %.

Сопряжение рамп сгоризонтальными участками пола должно быть плавным, а расстояние от низаавтомобилей до пола должно быть не менее 0,1 метра.

Ширина проезжей части рампызависит от габаритной ширины автомобиля и от очертания горизонтальной проекцииего пути на рампе. Ширина прямолинейной рампы определяется габаритом автомобиляс учетом необходимых зон безопасности. Ширина криволинейной рампы определяетсярадиусом наружной кривой поворота, габаритной шириной автомобиля, размерами зонбезопасности.

Ширина проезжей частиоднопутных рамп может быть определена по таблице 9.

Таблица 9

Ширина проезжей части рампы.

Вид рампы Размер, м
1. Прямолинейная Равно наибольшей ширине автомобиля плюс 0,8 м, но не менее 2,5 м
2. Криволинейная Ширина полосы, образуемой в плане проекцией движущегося автомобиля плюс 1 м, но не менее 3,3 м

Ширина проезжей части каждойполосы движения двухпутной рампы принимается равной ширине проезжей частисоответствующей однопутной рампы.

С обеих сторон проезжейчасти рампы необходимо предусматривать колесоотбойные устройства (барьеры)высотой 0,1 м и шириной 0,2 м. Для двухпутной рампы предусматривается такжесредний барьер шириной 0,3 м, разделяющий проезжие части.

На рампах с пешеходнымдвижением вместо одного из колесоотбойных барьеров должен предусматриватьсятротуар шириной 0,8 м. Тротуар на криволинейных рампах должен располагаться свнутренней стороны рампы.

Расстояние от верха проезжейчасти рампы до выступающих конструктивных элементов перекрытия (покрытия) илидо низа оборудования должно быть равным высоте наиболее высокого автомобиляплюс 0,2 м, но не менее 2 м.

На рисунках с 8 по 12 показаныминимальные горизонтальные проекции рамп, наиболее часто применяемых в практикепроектирования многоэтажных гаражей - стоянок. Горизонтальные проекции рамппостроены для автомобилей среднего класса с учетом всех действующих нормативныхтребований. Значения параметров, обозначенных символами а, б, приведены втаблице 10.

Рис. 8 Минимальная горизонтальная проекция криволинейной однопутной рампы

а) уклон - 10 %;б) уклон - 13 %.

Рис. 9. Минимальная горизонтальная проекция двухпутнойкриволинейной рампы.

а) уклон 10 %; б) уклон 13 %.

Рис. 10. Минимальная горизонтальная проекцияпрямолинейной полурампы (аппарели). Уклон 10 %.

а) однопутной; б) двухпутной

Рис. 11. Минимальная горизонтальная проекцияоднопутной прямолинейной одномаршевой рампы (уклон 10 %).

Рис. 12. Минимальная горизонтальная проекцияпрямолинейной двухмаршевой рампы (уклон 10 %).

а) однопутная; б) двухпутная.

В таблице 10 приведены минимальные площади и параметрыгоризонтальной проекции наиболее часто применяемых рамп.

 

 

Таблица 10

Параметры рамп.

Тип рамп Уклон Высота этажа, м Ширина проезжей части, м Наружный радиус поворота, м Длина наклонной части (а), м Габаритная ширина, м Габаритная длина, (б), м Площадь, м2
Однопутная прямолинейная одномаршевая 10 % 2,5 3,3 7,2 25,0 7,4 39,8 178,4
2,8 3,3 7,2 28,0 7,4 42,8 191,3
18 % 2,8 3,3 7,2 15,6 7,4 30,4 138,0
3,0 3,3 7,2 16,7 7,4 31,5 142,7
Однопутная прямолинейная двухмаршевая 10 % 2,5 3,3 7,2 12,5 14,8 27,3 357,0
2,8 3,3 7,2 14,0 14,8 28,8 379,2
18 % 2,8 3,3 7,2 7,8 14,8 22,6 287,5
3,0 3,3 7,2 8,35 14,8 23,1 294,9
Двухпутная прямолинейная двухмаршевая 10 % 2,5 6,9 10,8 12,5 22,0 34,5 655,0
2,8 6,9 10,8 14,0 22,0 36,0 688,0
18 % 2,8 6,9 10,8 7,8 22,0 29,8 551,6
3,0 6,9 10,8 8,35 22,0 30,3 562,6
Однопутная криволинейная 10 % 2,5 3,3 7,2 - 14,8 14,8 172,0
2,8 3,3 7,2 - 14,8 14,8 172,0
13 % 2,8 3,3 7,2 - 14,8 14,8 172,0
3,0 3,3 7,2 - 14,8 14,8 172,0
Двухпутная криволинейная 10 % 2,5 6,9 10,8 - 22,0 22,0 380,1
2,8 6,9 10,8 - 22,0 22,0 380,1
13 % 2,8 6,9 10,8 - 22,0 22,0 380,1
3,0 6,9 10,8 - 22,0 22,0 380,1
Полурампы (аппарели) однопутные 10 % 2,5 3,3 - - 8,6 12,5 107,5
2,8 3,3 - - 8,6 14,0 120,4
3,0 3,3 - - 8,6 15,0 129,0
Полурампы (аппарели) двухпутные 10 % 2,5 6,9 - - 15,8 12,5 197,5
2,8 6,9 - - 15,8 14,0 221,2
3,0 6,9 - - 15,8 15,0 237,0

При применении грузовыхлифтов для вертикального перемещения автомобилей следует исходить из того, чтоодин стационарный лифт рекомендуется рассчитывать не более чем на 100автомобилей, расположенных на всех этажах, кроме первого.

Грузовой лифт долженотвечать требованиям «Правил устройства и безопасности эксплуатации лифтов».

Внутренние размеры кабиныавтомобильного лифта должны превышать габариты автомобиля по ширине на 1,0 м(0,6 м - при наличии дежурного диспетчера); по длине - на 0,8 м, по высоте, сучетом возможной установки багажника и сигнально-осветительных устройств, - на0,2 м.

Лифты для транспортировкиавтомобилей классифицируются по расположению, вместимости и способу загрузки.

По расположению лифтыделятся на наружные (пристроенные к объему здания) и внутренние (встроенные вобъем здания). Шахты встроенных лифтов должны быть изолированы.

Применение грузовых лифтовобоснованно в автоматических и механизированных гаражах - стоянках, а так же вполумеханизированных:

- при размещении на этаже 70и менее м/м вместо одной из рамп;

- при размещении на этаже 30и менее м/м допускается предусматривать вместо рампы (п. 2.23 МГСН 5-01-94*).

Въезд в грузовой лифт ивыезд из него на посадочном этаже гаражей - стоянок всех типов предусматриваютнепосредственно с улицы или из тоннеля, имеющего непосредственную связь сулицей (п. 1.5 МГСН 4.04-94*).На этажах помещения зоны хранения, мойки, ТО и ТР и шахта грузового лифтаразделяются противопожарными стенами, воротами и дверьми с пределомогнестойкости в подземных этажах соответственно 1,5 и 1,0 часа, в надземных -0,75 и 0,6 часа.

В многоэтажных гаражах -стоянках, в отдельных случаях, для повышения комфортности эксплуатацииразмещают пассажирские лифты. Основанием для их устройства служит задание напроектирование.

В подземных и подземно-надземныхгаражах - стоянках необходимо проектировать шахты лифтов с подпором воздуха припожаре, если подземная часть гаража имеет 2 и более этажей, лифт связываетподземную и надземную зоны хранения или подземное помещение хранения снадземной частью другого назначения.

При размещении гаража -стоянки под многоэтажным многоквартирным жилым зданием не следует устраиватьлифт, общий для жилой части и автостоянки (п. 2.37 МГСН 5.01-94*).

В многоэтажных гаражах -стоянках с 3-мя и более подземными этажами или с 5-ю и более надземными накаждый пожарный отсек необходимо предусматривать лифт для подъема пожарныхподразделений с выходом непосредственно наружу. При организации выхода накровлю, в качестве лифта для перевозки пожарных подразделений, можетиспользоваться грузовой автомобильный лифт.

В автоматизированных гаражах- стоянках в качестве системы парковки автомобиля от въезда - выезда до ячейкихранения используют различные устройства: стационарные, передвижные илиповоротные лифты, потерностеры, пневмоподъемники и другие.

Date: 2016-07-22; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию