Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация страниц работы





Страницы выпускной квалификационной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу листа.

«Титульный лист» включают в общую нумерацию страниц. Номера страниц на «Титульном листе» не проставляют. Нумерация начинается со второй страницы.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц выпускной квалификационной работы (или выносят в приложения).

Иллюстрации, таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу.

 

Нумерация глав, параграфов и пунктов

Главы работы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце названия параграфа точка не ставится. Главы и параграфы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Внутри параграфов или пунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в пояснительной записке выпускной квалификационной работы непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Рисунки должны иметь номер и названия. Нумерация рисунков по главам (рис. 1.1; 2.1; 3.1 и т.д.).

При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 2.1...».

Подрисуночные надписи шрифт – Times New Roman, кегль 12. Рисунки лучше делать в MSWord. Расположение рисунка по центру. Небольшие рисунки располагаются на четном листе слева от текста, а на нечетном листе − справа и обтекаются текстом.

 

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей, с абзацным отступом на следующей строке после слова «Таблица». Нумерация таблиц по главам.

 

 

Таблица 1.1

Название таблицы

   
   

 

Если таблица не входит на один лист, то она продолжается на следующем листе с повторением шапки таблицы и над таблицей указывается «Продолжение таблицы 1.1».

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «табл.» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф − со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице, меньший, чем в тексте. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкамтаблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

В тексте выпускной квалификационной работы следует пропустить одну строку перед словом «таблица» и одну строку после таблицы перед текстом.

 

 

3.6. Примечания

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца вразрядку и не подчеркивать.

Примечания приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которой относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире. Примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

 

3.7. Формулы и уравнения

 

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Единицы измерения должны обозначаться в соответствии с установленными стандартами, а показатели и другие цифровые данные должны приводиться без избыточного числа знаков, например, проценты − с точностью до 0,1 %.

Формулы оформляются в редакторе формул и вставляются в документ как объект. Формулы следует набирать через кнопку «Формулы», шрифт Times New Roman, кегль 14 или 15, подиндексные и надиндексные знаки − кегль 10. Латинские буквы − курсив строчный. Греческие буквы, цифры и русские буквы − прямые.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример − «... в формуле (1.1)».

Формулы и рисунки, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (П.1.1).

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

 

3.8. Список используемых источников и ссылки

 

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте выпускной квалификационной работы, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы и приложения.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке используемых источников.

Ссылки в тексте на используемые источники следует приводить в квадратных скобках. Например, [2, с. 17].

При использовании информации из газет в квадратных скобках можно указать только номер источника, например, [7].

 

Примеры для книги:

Одного автора

1. Беликова, Т. Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса [Текст] / Т. Н. Беликова. − СПб.: Питер, 2005. − 256 с.

2. Кузнецов, И. Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы: методика подготовки и оформления [Текст]: учебно-метод, пособие / И. Н. Кузнецов. − 3-е изд., перераб. и доп. − М.: Дашков и К, 2006. − 340 с.

Двух авторов

1. Избачков, Ю. С. Информационные системы [Текст]: учеб. пособие / Ю. С. Избачков, В. Н. Петров. − 2-е изд. − СПб.: Питер, 2005. − 656 с. − ISBN 5-469-00641-7.

 

3.9. Приложения

 

Приложения оформляют как продолжение данной работы на последующих ее листах.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте выпускной квалификационной работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху по правому краю страницы слова «Приложение» и его номера, например, «Приложение 2». Если работа имеет одно приложение, то допускается его не нумеровать.

Каждое приложение является разделом работы и может включать в себя подразделы.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (по центру) с прописной буквы отдельной строкой.

Заголовки приложений (разделов) должны иметь порядковые номера, обозначенные буквой П и арабской цифрой, соответствующей номеру приложения, например (П1). Подразделы приложений должны иметь нумерацию в пределах каждого приложения. Номер подраздела состоит из номера заголовка приложения и номера подраздела, например (П1.1). Наименование подразделов следует начинать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Приложения должны иметь общую с остальной частью выпускной квалификационной работы сквозную нумерацию страниц. В приложения должны быть включены графические материалы, представленные на чертежах или плакатах. Эти материалы представляются на отдельных листах уменьшенного формата, например А3. Это позволяет читать работу, не обращаясь к графической части, представленной на чертежах и плакатах.

 

Date: 2016-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию