Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы бакалавра





ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА

по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение»

 

Методические материалы

 

 

Составители: А. В. Кузнецов

С. М. Пестов

 

Ульяновск

УлГТУ


УДК 621.317.78

ББК 31.27

 

Рецензент – профессор кафедры «Электроснабжение» энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета Е. В. Бондаренко

 

Одобрено секцией методических пособий совета университета

 

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ: методические материалы для студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника (профиль Электроснабжение) / А. В. Кузнецов, С. М. Пестов – Ульяновск: УлГТУ, 2015. – 36 с.

В методических материалах сформулированы цели и задачи, реализуемые при выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР). Изложены правила подготовки ВКР, ее оформления, определены сроки выполнения, порядок допуска к защите и порядок защиты.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника (профиль Электроснабжение).

 

УДК621.317.78

ББК31.27

© Кузнецов А.В., С.М. Пестов составление, 2015

© Оформление. УлГТУ, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………  
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………..  
1. 2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА………………………………………………...  
2.1. Требования к объему и оформлению работы…………………….  
2.2. Рекомендации по содержанию разделов пояснительной записки…………………………………………………  
3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………….. 4. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ….  
4.1.Порядок и сроки представления готовой работы. Порядок допуска студента кзащите выпускной квалификационной работы бакалавра…………………………………………………………………    
4.2. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы…...  
4.3. Порядок защиты выпускной квалификационной работы бакалавра…………………………………………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЯ П1.Образец штампа на папку ВКР……………………………………. П2. Пример заполнения титульного листа……………………………. П3. Пример оформления реферата…………………………………….. П4. Пример оформления технического задания……………………… П5. Образец углового штампа…………………………………………. П6. Образец углового штампа на каждый лист ВКР………………… П7. Образец отзыва на ВКР бакалавра………………………………... СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В Российской Федерации существует Единая система конструкторской документации (ЕСКД) − комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, применяемой организациями и предприятиями России.

Основное назначение методических материалов − научить студентов дневной и заочной формы обучения целенаправленно следовать основным правилам и нормам стандартов ЕСКД, а также единым правилам выполнения и оформления бакалаврских выпускных квалификационных работ.

Предусмотренные указаниями нормы и правила выполнения и оформления служат основой для осуществления нормоконтроля любого вида выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы, дипломного проекта (работы), магистерской диссертации).

При написании материалов авторы ставили своей задачей систематизировать и доступно изложить основные правила оформления выпускных работ, опираясь на существующие нормативные материалы и литературные источники [1], [2], [3].

 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙРАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра является завершающей профессиональную подготовку по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение».

Выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКРБ) может рассматриваться как первая ступень для тех студентов, которые планируют продолжение обучения после завершения бакалавриата. Для них настоятельно рекомендуется выбор темы, имеющей развитие, продолжение которой возможно на следующем уровне подготовки. Выпускные работы можно условно разделить на исследовательские и стандартные расчетно-конструкторские проекты электроснабжения или мощных узловых электроустановок.

В рамках расчетно-конструкторской ВКРБ решается задача, обусловленная темой и заданием на проектирование.

Для исследовательской ВКРБ необходимо четко сформулировать постановку задачи исследования, создать или применить необходимый математический аппарат, описание иных используемых методов исследований, собственные разработки (модели, алгоритмы, методику исследований и т.д.), подробный анализ результатов первого этапа исследований и постановку задачи на последующие этапы. Результатом исследовательской ВКРБ могут быть разработанные алгоритмы (без детализации), сравнительные графики, таблицы, разработанная методика исследований, структурные схемы, овеществленные модели, модели-описания и др.

 

 

2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

 

2.1. Требования к объему и оформлению работы

 

При выполнении ВКРБ студент подготавливает пояснительную записку (П4) и графическую часть (в соответствии с рассматриваемой темой). Записка обязательно оформляется в виде электронного формата doc, а также печатного или рукописного документа на листах белой бумаги формата А4 (210 * 297 мм).

Объем основного текста пояснительной записки ВКРБ без приложений должен быть не менее 30 и не более 40 страниц. Графическая часть работы выполняется в электронном и бумажном виде на листах формата А1 и в электронном варианте формата jpg. Электронные варианты пояснительной записки и чертежей должны быть записаны на компакт-диск.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна включать в себя:

− штамп на папку ВКР (см. приложение 1);

− титульный лист (см. приложение 2);

− реферат (см. приложение 3);

− содержание;

− введение;

− не менее двух разделов, раскрывающих выполненную работу;

− заключение;

− список используемых источников (в том числе адреса Интернет-страниц);

− одно или несколько приложений, причем одно из них содержит техническое задание на ВКР (см. приложение 4);

− от трех до четырех листов формата А1 графической части;

− чертежи для стандартной ВКР, плакаты для исследовательской ВКР.

В число разделов, раскрывающих выполненную работу, могут быть дополнительно включены разделы.

1. Безопасность и экологичность.

2. Экономический расчет.

По этим разделам назначаются преподаватели-консультанты. Задание по разделам определяется назначенными консультантами совместно со студентом. Объем пояснительной записки по каждому из дополнительных разделов должен составить не менее 5 и не более 8 страниц. Дополнительные разделы должны только частично охватывать области, означенные п.п. 1 и 2 (см. выше), но должны содержать ссылки на использованные нормативные документы и краткое описание их содержания.

Пояснительная записка и чертежи оформляются согласно действующим российским и приравненным к ним стандартам и проверяются руководителем работы. Графический материал оформляется по действующим государственным стандартам. Контроль правильности оформления графических материалов осуществляет руководитель работы. Образец оформления углового штампа чертежей представлен в приложении 5.

 

2.2. Рекомендации по содержанию разделов пояснительной записки

 

В содержании перечисляются основные разделы работы, а также пункты и подпункты с указанием номеров страниц.

Во введении кратко раскрывается тема работы, характеризуется предметная область, обосновывается актуальность работы вообще и (или) для исполнителя в частности, формулируются цель и задачи в соответствии с техническим заданием, коротко характеризуются последующие разделы. Объем введения 1-2 страницы.

Название и содержание основных разделов, состоящих из трех - четырех глав определяется руководителем и студентом в соответствии с рассматриваемой темой выпускной квалификационной работы бакалавра и отведенным на выполнение временем. Содержание разделов и граф определяется особенностями направления (специальности).

Пример 1. Присоединение потребителя к подстанции энергосистемы (даны расчетные нагрузки по подразделениям потребителя).

1. Внешнее электроснабжение (включая ГПП или ЦРП).

2. Внутреннее электроснабжение (от РУ ГПП или ЦРП) до ТП10/0,4 кВ).

3. Релейная защита и автоматика (или измерение и учет).

Пример 2. Электроснабжение «крупного» цеха (как совокупность электроприемников) либо потребителя на напряжение до 1000 В.

1. Внешнее электроснабжение (от РУ ГПП или ЦРП) до ТП 10/0,4 кВ (одной или нескольких)).

2. Внутреннее электроснабжение (от РУ 0,4 кВ до РП-0,38 кВ, от которых будут получать электроэнергию отдельные электроприемники).

3. Релейная защита и автоматика (или измерение и учет).

В заключении коротко характеризуются полученные результаты, мотивы принятия тех или иных решений, приводятся направления дальнейших исследований и разработок. Объем заключения 1-2 страницы.

 

 

3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

3.1. Общие требования

Страницы текста выпускной квалификационной работы и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4. Каждая страница должна иметь рамку с угловым штампом (см. приложение 6).

Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полуторный интервал. Шрифт − обычный, Times New Roman, кегль 14. Разрешается использовать компьютерные возможности привлечения внимания к определенным требованиям, формулам, применяя шрифты разной гарнитуры, курсив и т. д.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки выпускной квалификационной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или рукописным способом (черными чернилами или черной тушью с применением чертежных шрифтов и инженерной графики).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое − 15 мм, верхнее − 20 мм, левое − 25 мм и нижнее − 25мм.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Текст параграфов и пунктов можно печатать на свободной части незаконченной страницы при условии наличия достаточного места.

Расстояние между наименованиями главы, параграфа и пункта должно составлять отступление в одну строку от текста; расстояние между наименованием параграфа (пункта) и текстом должно составлять две строки от текста; расстояние между концом текста предыдущего параграфа (пункта) и наименованием следующего параграфа (пункта) должно составлять отступление в две строки текста.

При выполнении выпускной квалификационной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В выпускной квалификационной работе должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Повреждения текстовых листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются. Не разрешается использовать в тексте выпускной квалификационной работы сканированные графики, схемы, таблицы и др.

Фамилии, названия организаций, название изделий и другие имена собственные в выпускной квалификационной работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Наименования структурных элементов выпускной квалификационной работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», наименования глав, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками структурных элементов работы и пишутся прописными (заглавными) буквами, как в содержании, так и в тексте выпускной квалификационной работы с абзацного отступа.

Основную часть пояснительной записки работы следует делить на главы, параграфы и пункты.

Главы, параграфы и пункты должны иметь заголовки. Заголовки должны правильно, четко и кратко отражать содержание глав, параграфов и пунктов.

Наименования параграфов и пунктов следует печатать с абзацного отступа, с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если название состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В работе соблюдается единство терминов, условных обозначений и общепринятых сокращений слов.

 

Date: 2016-07-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию