Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ожидаемых последствий





Существует еще одна модель развития привычек, иногда называемая ППП-моделью. Она включает в себя такие три понятия: прошлое, поведение и последствия. Психологи определили, что события, произошедшие с человеком в прошлом, определяют только 15% его пове­дения. Остальные же 85% мотивируются предполагае­мыми последствиями, то есть тем, что человек ожидает в будущем.

Например, если вы готовитесь к презентации или устраиваетесь на работу, 85% вашей мотивации опреде­ляются ожидаемым успехом. И только 15% зависят от того, что вы сделали в подобных обстоятельствах в про­шлом.

Теория ожиданий

Эта теория предполагает, что поступать специфиче­ским образом людей побуждает то, чего они ждут от своих действий. При этом по силе влияния ожидания значительно превосходят все остальные факторы. Дру­гими словами, вы делаете то, что делаете, ради ожидае­мых последствий. Именно ими объясняются как про­стые вещи, вроде вашего общения с друзьями, так и сложные, вроде движения капитала на международных финансовых рынках.

Как мы говорили в главе 1, вы можете сами форми­ровать свои ожидания. Вы можете выработать привычку ожидать перемен к лучшему, независимо от того, как идут ваши дела в данный момент. Эти ожидания обяза­тельно будут влиять на ваши отношения с другими людьми. В конце концов, ваши ожидания, отношения и поведение значительно повлияют на реальное положе­ние дел. Фактически, вы способны в значительной мере контролировать свое будущее, ожидая от него только хорошее.

К сожалению, ожидания плохих новостей также мо­гут сбываться. Если вы ожидаете чего-то плохого, это обязательно скажется на вашем поведении и отношени­ях с другими людьми. Отрицательное отношение к тому, что ждет вас в будущем, увеличивает вероятность пе­ремен к худшему. Если постоянно думать о плохом, это войдет в привычку, и вы станете закоренелым пес­симистом.

Date: 2016-07-22; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию