Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет теории права и государства;





Билет 1

Ответ: Теория государства и права – это система знаний о государственно-правовых явлениях, соответствующих своему понятию и с естественной необходимостью вытекающих из господствующего в обществе способа производства.

Предметом теории государства и права является изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее:

§ наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности и права вообще, т. е. их наиболее общие признаки);

§ система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юридические науки (право, источники права, норма права, правоотношение, субъект права, юридический факт, правонарушение, юридическая ответственность, правовые средства, и т. д.).

Понятия - это такие научные абстракции, которые в обобщенной форме отражают систему взаимосвязанных общих и специальных признаков, позволяющих отграничить данное явление от иных родственных, пограничных явлений общественной жизни.

 

В отличие от понятия, категория характеризуется более высоким уровнем общности, так как выражает логическую общность ряда научных абстракций. Они создаются за счет устранения второстепенных, детализирующих признаков, образующих конкретные видовые понятия, и их логического объединения на основе общих, сущностных свойств в общие (родовые) понятия или категории. Так, категория «государство» формируется на основе объединения таких родственных видовых понятий, как рабовладельческое, феодальное и другие государства, а категория «правонарушение» — на основе синтеза административного, дисциплинарного и подобных разновидностей правонарушений.

Определение - это краткое раскрытие сути того или иного понятия путем перечисления его наиболее характерных свойств.

Таким образом, теория государства и права изучает не только закономерности функционирования государства и права, но и представления людей о них.

Результат познания окружающей действительности в систематизированной форме выражается в различные рода учениях, концепциях и доктринах.

Правовое учение - воспринятая большим количеством специалистов совокупность теоретических положений о праве, истинность которых проверена на практике.

Правовая концепция - система ценностных ориентиров, трактовок, определяющих руководящую идею, способ познания и понимания определенных явлений правовой действительности.

Правовая доктрина — система теоретических идей, руководящих принципов и практических установок, отражающих мировоззрение определенной социальной группы и направленных на разрешение актуальной проблемы современности.

 

Закономерность – это обнаружение (проявление) закона на поверхности явлений в виде правильности, повторяемости, регулярности этих явлений (Гегель).

объект теории государства и права — это общественные отношения, связанные с формированием и функционированием таких социальных институтов, как государство и право.

 

Date: 2016-07-22; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию