Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебник 1550г.: внешняя история, основные институты права.





Судебник был создан в 1550 году во времена правления Ивана Грозного. В основу нового документа, лег предыдущий Судебник Ивана 3 (1497 года), однако, в отличие от предшественника, Судебник Ивана Грозного имел статус единого официального юридического документа. Таким образом, Судебник 1550 года стал первым в истории Руси нормативно-правовым документом, являющимся единым источником права.

Предпосылки создания Судебника Ивана 1550 года

К 16 веку Русь окончательно сформировалась как единое централизованное государство со столицей в Москве. Единоличной властью обладал теперь великий князь Московский, а все остальные князья лишь подчинялись его воле. Новое государство требовало новой системы управления. Кроме того, изменения в сфере землевладения и введение феодального права привели к тому, что старые законы требовали модернизации с учетом современных реалий. Предыдущий Судебник был первой попыткой создать единый документ, однако он был крайне непрактичен и однобок.

Главной целью создания Судебника 1550 года – закрыть существующие пробелы в нормативно-правовой сфере и сделать процесс судопроизводства более простым и удобным.

Источники Судебника 1550 года

Основным источником нового документа стал предыдущий Судебник, однако материалы были существенно дополнены. Так, в новый свод законов вошли новые царские указы, выпущенные с 1497 года, нормативно-правовые акты, изданные Земским Собором и Боярской Думой, а также многочисленные сведения о судебной практике в центре и в регионах, сопровождаемые пояснениями и описаниями реальных дел.

Все это позволило создать действительно полный и разносторонний юридический документ.

Всего сборник содержал порядка 100 статей. Основным отличием Судебника Ивана 4 было создание четкой системы в подаче сведений. Теперь, все нормы права не были расположены хаотично, они были грамотно сгруппированы и каталогизированы, что позволяло значительно облегчить процесс работы с документом. Система, представленная в Судебнике, прочно укрепилась и в дальнейшем стала основой современной системы составления подобных сводов.

Date: 2016-07-22; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию