Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие коллективных трудовых споров и их отличие от индивидуальных трудовых споров. Порядок предъявления и рассмотрения требований работников нанимателем





 

Легальное определение коллективного трудового спора дано в статье 377 ТК.

 

Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений.

 

Отличия коллективного трудового спора от индивидуального:

Отличия ИТСы КолТСр
Субъекты Работник, наниматель Работники в лице их представительных органов (профсоюзы, объединения профсоюзов); наниматель (объединения нанимателей)
Предмет Субъективные трудовые права (исковые) Коллективные трудовые права и интересы
Органы, разрешающие споры КТС, суд, иные органы (см. выше) Примирительные комиссии, посредники, трудовой арбитраж, Республиканский трудовой арбитраж (РТА)
Виды НПА, регулирующих процедуру рассмотрения споров ТК, ГПК ТК (Глава 36), а также ведомственные НПА
Принципы рассмотрения Принципы гражданского процесса Принципы социального партнерства
Порядок обжалования (оспаривания) В суд – для решения КТС; в кассационном порядке – для судебных решений В суд по некоторым видам решений (ч.8 383 ТК)

 

К исключительной компетенции Республиканского трудового арбитража при наличии условий, предусмотренных частью первой статьи 383 ТК, относятся коллективные трудовые споры:

1) в объединениях, подчиненных Правительству Республики Беларусь;

2) об исполнении коллективных договоров и соглашений;

3) в организациях, в которых законодательством установлены ограничения реализации права на забастовкув той мере, в какой это необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц (часть третья статьи 388 ТК).

 

Момент возникновения коллективного трудового спора:

Ø Связывается с юридическим составом:

· наличием неурегулированных разногласий;

· факт выдвижения требований работников на общем собрании в письменной форме;

· факт направления требований нанимателю;

· факт отклонения оформленных требований нанимателем статьи 377-379 ТК)

 

С последним завершающим фактом юридического состава связан и момент возникновения спора.

Инструкция о порядке учета возникших коллективных трудовых споров и созданных трудовых арбитражей: моментом возникновения коллективного трудового спора считается дата отказа нанимателя в удовлетворения всех или части требований работников (ч.2 п.3).

 

Date: 2016-07-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию