Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров





Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.

Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

 

Каких-либо различных процессуальных последствий пропуска срока исковой давности и срока обращения в суд, установленного в статье 242 ТК, не усматривается (пункт 5 ППВС № 2).

Не является препятствием к возбуждению дела в суде решение КТС об отказе в удовлетворении требований работника по мотивам пропуска срока обращения в этот орган. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Согласно сложившейся судебной практике уважительными признаются причины, которые физически препятствовали лицу обратиться в юрисдикционный орган (прокуратура, департамент...).

Сроки обращения за разрешением трудовых споров – это установленные законом сроки защиты нарушенного права или законного интереса в трудоправовой сфере по требованию уполномоченного лица через принуждение к исполнению КТС, судом.

Общий срок обращения за защитой нарушенного права в КТС и суд:

Ø равен трем месяцам;

Ø распространяется на все виды требований, вытекающих из трудовых отношений, за исключением тех, для которых законодательством установлены специальные сроки.

 

Специальные сроки – сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

 

По спорам об увольнении установлен месячный срок.

По вопросам о возмещении материального ущерба, причиненного работником нанимателю, этот срок равен одному году.

Начало течения месячного срока по спорам об увольнении может исчисляться 3 способами: статья 242 ТК.

Date: 2016-07-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию