Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и классификация отношений в трудовом праве





 

Под правоотношением понимается юридическая форма регулируемого правом общественного отношения.

 

Трудовые и связанные с ними правоотношения – это гарантируемая государством юридическая форма общественных отношений в сфере наемного труда, представляющая собой возникающие на основе норм трудового права и предусмотренных ими определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов трудового права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, реализуемыми с целью достижения законного результата.

 

Элементы правоотношения:

· Субъектный состав правоотношения;

· Объекты, по поводу которых складываются правоотношения;

· Форма правоотношения – субъективные права и обязанности субъектов правоотношения;

· Содержание правоотношения – реализация субъективных прав и обязанностей субъектов этого правоотношения.

Юридические факты не должны включаться в структуру правоотношения, поскольку они предшествуют ему.

Правоотношения в сфере общественного наемного труда – это урегулированные нормами трудового права трудовые и тесно связанные с ними отношения конкретных субъектов, обладающих взаимными правами и обязанностями.

Юридические факты в структуру самого правоотношения не включаются, поскольку предшествуют его возникновению.

Система правоотношений в трудовом праве отражена в статье 4 ТК и включает в себя две самостоятельных группы правоотношений:

· собственно трудовые (базовые);

· отношения, тесно связанные с трудовыми.

 

Иначе система правоотношений может быть представлена так:

· индивидуальные правоотношения с участием одного физического лица (трудовые, по трудоустройству, управленческие и др.);

· коллективные с участием коллектива работников либо их представителей.

 

Критерием объединения являются субъекты и содержание отношений, указанных в пунктах 2-4 статьи 4 ТК, а также форма их реализации (путем непосредственной демократии).

 

Date: 2016-07-05; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию