Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После Чернобыля - чемпионат мира по футболу





Как развилась события после вашей командировки в Чернобыль?

Нас отправили в больницу, сделали замеры на щитовидной железе, мы сдали кровь и нас отправили в санаторий отдохнуть на две недели. Мы смотрели чемпионат мира по футболу. Помню, наши тогда венгров выиграли 6:0. Затем мы вернулись в госпиталь, где лежали неделю, а потом возвратились в свои воинские части.

Как вы себя чувствовали?

-Радиация себя сразу не показывает. Прекрасно себя чувствовал! Я на себе сильно ничего не почувствовал.

А у ваших коллег, у вашего экипажа?

-Никто не жаловался. Доза была не смертельная.

После вашей чернобыльской командировки у вас есть какое-то ощущение победы? Ощущение того, что это праздник со светлой грустью, а не день скорби?

-Знаете, у меня нет такого чувства, что это праздник. Потому что победу мы там не одержали. Врага не было. То, что реактор закрыли саркофагом - хорошо, но он разрушается постепенно. Но когда саркофаг сделали - кстати, сибирские ребята его создали, - мы гордились. В течение года тогда саркофаг был сделан.

Вы чувствуете себя героем, спавшим Советский Союз, а может быть, и весь мир от радиации?

-Как-то не ощущаю и не считаю себя таким (смеется). Но то, что я выполнил свой долг, я знаю.

Апреля в Бердске будет заложен первый камень будущего памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Насколько важно для вас открытие этого мемориала?

-Конечно, это важно. Должны все-таки люди помнить об этом. Помнить о нас. Этот памятник нам нужен, чтобы воспитывать молодое поколение, чтобы люди знали о той страшной катастрофе и сделали все, чтобы этого больше не повторилось.

Будете водить внуков к памятнику?

-А почему бы и нет? Конечно! Обязательно в день памяти. Тем более я живу рядом.

Что вы хотите пожелать будущим поколениям?

-Беречь мир.

 

Максим Андреев, фото автора.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию