Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У вас были индивидуальные средства защиты? Противогазы, костюмы химзащиты?





-Только респираторы – лепестки. В костюмах химзащиты, конечно в вертолетах летать невозможно было. Внутри вертолета мы устанавливали трехмиллиметровые свинцовые пластины. Но я не уверен, что от них был какой-то толк.

У вас не было вопросов: «Такой огромный Советский Союз, столько людей, и почему именно я?»

-Таких вопросов в армии вообще-то не задают (смеется).

Неба над Афганом боялись панически

Где Вам было страшнее? В Афганистане, где был реальный враг, или в Чернобыле, где была невидимая радиация?

-Мне и в Афгане было не особо страшно. Но не боятся только дураки. Нас тогда коммунистическая партия подковывала очень хорошо. Мы выполняли свой долг.

Были ли среди ваших коллег, которые боялись, паниковали?

-Без них не обходилось. В Афганистане были те, кто панически боялись летать. Они боялись неба Афганистана, боялись, что их собьют. Чаще всего именно их и сбивали.

В ваш вертолет стреляли?

-Стреляли. В основном из автоматического оружия. Один раз мы привезли более 40 пробоин. И снайперы стреляли. Был один случай: в медицинскую аптечку, которая находится за пилотом, прилетела пуля. И она в аптечке, как в миксере, крутилась – вертелась. Там ампулы, бинты, зеленка и получилась большая смесь пыли. Она пробила, вошла туда и все превратила в пыль.

Что Вам больше всего запомнилось в Афганской войне?

Помню, мы летали на высоту 4 тысячи метров. Советский самолет выполнял бомбардировку позиций «духов», пилот совершил ошибку, самолет просел и он разбился. Наш экипаж должен был проверить, что пилот погиб. Не сбежал, а именно погиб. Нужно было сделать фотоподтверждение. Его уже нельзя было вытащить никак. Высота большая, сесть уже нельзя было – снег глубокий. Целый экипаж отправили, чтобы подтвердить доброе имя пилота, чтобы семья потом получала пенсию.

Date: 2016-07-20; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию