Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Источники регулирования трудовых и связанных с ними отношений





Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

1) Конституция Республики Беларусь;

2) настоящий Кодекс и другие акты законодательства о труде;

3) коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;

4) трудовые договоры.

Локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.

 

Трудовой договор не является источником права, так как не содержит правовых норм, а является актом реализации права и индивидуально-договорным источником регулирования отношений в сфере труда. Таким образом, статья 7 ТК содержит перечень лишь основных источников правового регулирования, в том числе принятых в договорном порядке (коллективный договор и соглашения). В них не указаны иные индивидуально-договорные источники (ученический договор, договор о материальной ответственности, договор о повышении квалификации и др.).

 

К особенностям источников трудового права относятся:

1. Сочетание законодательного и договорного регулирования трудовых отношений;

2. Так называемое договорное законодательство, то есть первоначально конкретная норма получает закрепление в коллективном договоре, а впоследствии приобретает всеобщий характер в законодательном акте;

3. Нормативные акты обладают большой степенью дифференциации, устанавливающей изъятия из общих правил.

 

От источников права следует отличать акты применения права, которые оформляют соответствующую правоприменительную деятельность.

 

Акт применения права – это особая разновидность правового акта, в котором выражена решения компетентного органа по юридическому делу, содержащее в себе индивидуально-властное веление (приказы нанимателя по личному составу, акт утверждения на должность, выговор, приказ, судебное решение).

 

Date: 2016-07-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию