Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод трудового права





 

Основу современного механизма правового регулирования общественного труда составляют три основных метода:

1. Индивидуально-договорное регулирование;

2. Коллективно-договорное регулирование и локальное регулирование;

3. Государственно-нормативное регулирование.

 

Метод правового регулирования – это система юридических приемов и способов воздействия на общественные отношения.

 

Черты метода трудового права:

 

1. Характерен договорный порядок возникновения трудовых отношений;

2. Юридическое равенство сторон при заключении трудового договора и, впоследствии, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

3. Сочетание централизованного и локального регулирования трудовых отношений, а также сочетание нормативного и договорного регулирования;

4. Применение специфических юридических санкций и особых способов защиты трудовых прав (дисциплинарная и материальная ответственность; специализированные органы, рассматривающие трудовые споры – Комиссия по трудовым спорам, примирительные комиссии, трудовой арбитраж; забастовка, как особый способ защиты).

5. Единство и дифференциация правового регулирования труда. В настоящее время в науке трудового права дифференциация рассматривается не только как черта метода, но и как принцип данной отрасли.

 

 

Дифференциация норм трудового права – это обусловленное объективными обстоятельствами законодательное разделение правовых норм на общие(регулирующие труд всех работников) и специальные (устанавливающие особенности правовой регламентации трудовых отношений некоторых категорий работников).

 

 

Основание дифференциации – это объективные обстоятельства, обладающие устойчивыми признаками и требующие особого подхода к регулированию труда.

 

 

К основным основаниям дифференциации в трудовом праве относятся:

 

1. Специфика трудовой деятельности, которая проявляется в особом характере и особых условиях труда;

2. Территория, на которой выполняется работа;

3. Особая организация трудового процесса (совместители, надомники).

Метод трудового права отличает комплексность, предполагающая наличие элементов диспозитивного и императивного воздействия на трудовые отношения.

В разных институтах преобладают разные составляющие методов: метод правового регулирования трудовых отношений сочетает в себе следующие способы:

· дозволение;

· предписание;

· запрет;

· рекомендации;

· поощрение.

 

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию