Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение высокой дисциплины, организованности, бдительности личного состава, его постоянной готовности.





 

ПЛАНИРОВАНИЕ воспитательной работы – вопрос не простой и требует к себе научного и творческого подхода. Заместитель командира по ВиСПР предварительно изучает задание на предстоящее учение (полевой выход), обстановку, соответствующие статьи воинских уставов, наставлений, инструкций, приказы, директивы и указания начальников (соответственно указания МО и командующего видом Вооруженных Сил), проводит совещание с активом подразделения и с учетом всего этого определяет содержание, формы и методы основных мероприятий, намечает сроки их проведения и их исполнителей.

В плане обычно предусматривается:

- общие собрания военнослужащих подразделения;

- подбор и расстановка актива, его инструктирование;

- дифференцированное изучение требований боевого устава, наставлений, памяток и инструкций воинам различных специальностей;

- проведение лекций, докладов, бесед на общественно- политические и военно- технические темы, тематических вечеров, встреч, вечеров вопросов и ответов, викторин, обмен опытом;

- организация боевого состязания;

- подготовка походной комнаты информационно- воспитательной работы, выпуск стенной газеты, боевых листков, технических и тактических бюллетеней;

- оказание помощи командирам взводов, отделений, экипажей в подготовке личного состава и техники.

Содержание и объем плана, намечаемых мероприятий в нем зависят от характера предстоящего тактического учения и времени, отведенного на подготовку к нему. В любом случае всю подготовительную работу следует проводить очень интенсивно, оперативно, имея в виду возможность внезапного подъема по тревоге и немедленного начала активных действий.

В работе с офицерами, прапорщиками, сержантами основное внимание уделяется совершенствованию их оперативно – тактической подготовки, методической подготовки, умения обучать и воспитывать подчиненных в полевой обстановке. На совещаниях и семинарах они знакомятся с задачами предстоящего учения и одновременно обсуждают вопросы воспитательной работы.

В частях с офицерами проводятся военные игры, групповые упражнения, тактические и тактико-специальные летучки, организуются изучение руководств по проведению тактических учений, управлению подразделением на марше, во встречном бою, при форсировании преград, преодолении зон радиоактивного заражения. В ряде случаев организуются военно-научные конференции и теоретические собеседования.

Особая забота проявляется о командирской подготовке молодых офицеров и тех, кто призван из запаса. С ними организуются глубокое изучение уставных требований, относящихся к теме, которую предстоит отрабатывать в поле и прием зачетов по воинским уставам. Изучение этих вопросов в органичной связи с предстоящими задачами помогает вырабатывать у офицеров тактическое мышление, умение принимать грамотные решения и твердо проводить их в жизнь, проявлять боевую инициативу.

Командиры, их заместители по ВиСПР ориентируют офицеров, сержантов, прапорщиков на самостоятельное изучение уставов, инструкций, военной литературы. Для этой цели создаются “Библиотечки командиров”. В них включаются: решения руководства страны по военным и государственным вопросам, воинские уставы, наставления, памятки, книги по тактике подразделений в различных видах боевых действий, справочники по данным об армиях иностранных государств, военные журналы.

В период подготовки к проведению тактических учений большое внимание уделяется расстановке и инструктированию актива. Агитаторы назначаются не только во взводах, но и в отделениях, расчетах и экипажах. На семинарах и инструктивных совещаниях с ними подробно изучаются задачи учений, наиболее приемлемые и эффективные формы и методы непрерывного морально-политического влияния на воинов, индивидуальной работы с ними, поддержания высокой дисциплины и организованности.

За несколько дней до учений в подразделениях проводятся общие собрания военнослужащих., на которых обсуждаются вопросы, связанные с выполнением учебно-боевых задач.

В проводимых индивидуальных и групповых беседах солдатам и сержантам разъясняются задачи и значение предстоящего учения, соответствующие требования уставов и наставлений, популяризуется опыт отличников и классных специалистов. В ротах и батареях проводятся вечера вопросов и ответов по знанию требований уставов, нормативов, выполнения отдельных приемов и тактических задач, мер безопасности, а также вечера боевой славы. Для личного состава читаются доклады, разъясняющие требования по дальнейшему укреплению обороноспособности страны, повышения дисциплины, организованности и бдительности, сохранении военной и государственной тайны.

Много внимания уделяется разъяснению требований уставов, освоению способов и средств защиты от оружия массового поражения. С этой целью с личным составом проводятся беседы о действиях войск в условиях современного боя, об уставных требованиях к воинам различных специальностей, популяризуются памятки, материалы военной печати. В отделениях, расчетах, экипажах проводятся дополнительные тренировки по надеванию средств защиты, выходу из боевых машин для устранения повреждений на “зараженной” местности и выполнению других приемов.

На основе общего усиления боевой подготовки особенно интенсивно развертывается боевое состязание. Воины берут обязательства – отлично подготовить боевую технику к выходу в поле, не иметь вынужденных остановок по вине экипажа, сократить время на выполнение нормативов, оказать помощь молодым бойцам - и немедленно приступают к их выполнению.

В этот период особенно активизируется изучение опыта, накопленного в годы войны и на тактических учениях, пропаганда боевых традиций. Перед воинами выступают ветераны части, соединения, участники боев и учений, анализируются наиболее характерные боевые и учебно-боевые эпизоды, а также другие поучительные примеры учебно-боевых задач.

В подготовительный период привлекаются к работе клубы и библиотеки частей. Воины посещают тематические, военно-технические выставки, смотрят художественные и учебные кинофильмы, знакомятся с военными мемуарами. В этот же период выпускаются радиогазеты, посвященные предстоящим тактическим учениям.

Среди материалов, оказывающих помощь в проведении тактических занятий и учений, особое место принадлежит памяткам активистам, а также воинам различных специальностей. Памятки являются верными спутниками и советчиками в сложных походно-боевых условиях. Типографским способом издаются памятки разведчикам, наводчикам, автоматчикам, гранатометчикам, радистам и т.д. В этих маленьких “спутниках” солдата и сержанта в предельно краткой и популярной форме излагаются основные требования уставов, наставлений и приказов. К разработке памяток привлекаются наиболее опытные специалисты, умелые методисты. Распространением памяток занимаются командиры, их заместители, военно-инженерный состав подразделений и частей, актив. Этими материалами обеспечиваются походные комнаты информационно-воспитательной работы, каждое отделение, расчет, экипаж, агитаторы; практически все военнослужащие. В подготовительный период организуется изучение памяток, они используются в процессе занятий и тренировок. При этом принимаются меры к их сохранности, как документов служебного характера. Опыт показывает, что целесообразно изготавливать и снабжать агитаторов, активистов специальными творческими папками. В этих папках находятся методические рекомендации, как подготовить и провести оперативное информирование, одиночную и коллективную беседу, указания, инструкции, памятки, фактический материал: цифровые данные, интересные факты.

В подготовительный период тактических занятий и учений особенно важно организовать воспитательную работу дифференцированно с воинами различных категорий и специальностей, с сержантским составом, с механиками-водителями, разведчиками, связистами и т. д. Это работа организуется и проводится с целью четкого понимания каждым воином специфики своей задачей, повышения у него личной ответственности за решение общей задачи подразделения и части. Особое внимание следует уделять молодым водителям, оказывать им индивидуальную помощь. Успех марша, форсирования водных преград, “ зон заражения” во многом зависит от правильных действий механиков-водителей и водителей машин, их технической и тактической грамотности. Поэтому полезно провести с ними беседы опытных специалистов, технические викторины, вечера вопросов и ответов о правилах вождения машин в колонне.

Работа с разведчиками направляется на изучение вероятного противника, разведпризнаков важных объектов и целей: у них воспитываются такие качества как высокая бдительность, смелость, инициативность, военная хитрость, точность и правдивость в донесениях.

Успех тактического учения во многом зависит от хорошего материально-технического и медицинского обеспечения, четкого и бесперебойного снабжения личного состава боеприпасами, пищей, водой. Все эти вопросы занимают видное место в ВиСПР, актив проявляет заботу и о том, чтобы участники учений своевременно получали газеты, журналы и письма.

Накануне выхода в поле заместитель командира по ВиСПР, активисты помогают командирам в проверке всесторонней готовности личного состава, боевой техники, оружия, других материальных средств. в оперативном устранении выявленных недостатков.

 

Date: 2016-07-20; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию