Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод права социального обеспечение.





Право социального обеспечения как отрасль права – система норм, регулирующих отношения по оказанию бесплатной медицинской помощи и лечению, пенсионные и некоторые другие отношения по обеспечению граждан в старости, при нетрудоспособности, безработице, по поддержке семей с детьми, лиц с доходами ниже прожиточного минимума социальному обслуживанию, а также тесно связанные с ними процедурные отношения по установлению юридических фактов и процессуальные отношения по разрешению споров.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, являются пенсионные отношения. К пенсионным отношениям примыкают и тесно с ними связанные отношения, возникающие: в связи с выплатами всевозможных пособий из внебюджетных фондов иди государственного бюджета; по социальному обслуживанию престарелых и нетрудоспособных.

Названные отношения и составляют, в основном, предмет права социального обеспечения. В предмете права социального обеспечения также включаются общественные отношения в связи с процедурой проверки фактов, то есть процедурные и процессуальные отношения по разрешению споров, которые не входят в предмет процессуального права.

роль процедурных отношений так велика, что нарушение определенной процедуры может повлечь отказ в назначении того или иного вида обеспечения.

Метод представляет собой совокупность приемов и способов, с помощью которых государство обеспечивает нужное ему поведение участников правоотношений.

Отличительные признаки метода права социального обеспечения следующие:

- сочетание централизованного и локального способов установления прав и обязанностей субъектов;

- большинство отношений по социальному обеспечению имеют недоговорную основу. В настоящее время некоторые виды услуг могут оказываться и на договорной основе (по договору медицинского страхования);

- все права и обязанности субъектов данных отношений определены законом и не могут измениться по соглашению сторон;

- специфика санкций, применяемых к правонарушителям, и способы защиты нарушенного права (как в административном, так и в судебном порядке).

 

Правоотношения по социальному обеспечению (понятие, виды, содержание).

Правоотношения по социальному обеспечению представляют собой возникающие на основании юридических фактов отношения по поводу предоставления их участникам различных денежных выплат, услуг, льгот государственными и иными правомочными органами.

Эти отношения можно разделить на три большие группы:

1. основные, или материальные, правоотношения – правоотношения по поводу отдельных видов обеспечения. Указанные отношения возникают по поводу предоставления пенсий, пособий, компенсационных выплат, по поводу социального обслуживания, назначения ежемесячного пожизненного содержания судьями конституционного Суда РФ, судьям, пребывающим в отставке. В свою очередь, пенсионные отношения классифицируются в зависимости от вида назначаемой пенсии:

- по старости;

- по инвалидности;

- за выслугу лет;

- по случаю потери кормильца;

- социальной.

2. процедурные правоотношения по установлению фактов, имеющих юридическое значение.

Право на тот или иной вид социального обеспечения появляется, как правило, с момента возникновения процедурного правоотношения при его положительном окончании.

Юридическим фактом, порождающим процедурные правоотношения, служит обращение гражданина или его представителей для удостоверения конкретного факта. Орган, в который обратился гражданин, обязан в установленные сроки рассмотреть заявление и принять по нему мотивированное решение, о котором сообщает заявителю. Пропуск сроков без уважительных причин является основанием для отказа в предоставлении того или иного вида социального обеспечения.

3. процессуальные правоотношения по рассмотрению споров между сторонами. Указанные правоотношения возникают в основном при обжаловании решений государственных и иных органов, связанных с назначением пенсий, пособий и других социальных выплат. Однако в праве социального обеспечения отсутствуют нормы, регулирующие процедуру рассмотрения и разрешении споров, поэтому судебное разбирательство осуществляется по нормам гражданско-процессуального законодательства.

 

Date: 2016-07-20; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию