Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика правовой основы социального обеспечения.





Под источниками права социального обеспечения понимают нормативно-правовые акты уполномоченных субъектов, направленные на регулирование отношений, входящих в предмет данной отрасли права. Отрасль права социального обеспечения обладает множеством источников. Так, можно провести следующую классификацию источников права социального обеспечения:

1) по уровню правового регулирования: федеральные нормативные акты; нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации; нормативные акты органов местного самоуправления; локальные нормативные акты (на уровне общественных объединений, предприятий, организаций);

2) по объекту воздействия: нормативные акты, регулирующие пенсионные отношения, либо пособия и компенсационные выплаты, либо социальное обслуживание населения и т. д.;

3) по кругу лиц: нормативные акты, направленные на пожилых граждан, либо на инвалидов, либо на семьи с детьми, либо на государственных служащих, либо на военнослужащих, либо на иные категории граждан;

4) в зависимости от источника финансирования тех мероприятий, которые регулируются соответствующими нормативными актами: нормативные акты, которые регулируют социальное обеспечение за счет средств обязательного социального страхования (государственных внебюджетных фондов) либо за счет бюджетных средств;

5) по юридической силе все источники права социального обеспечения подразделяются на международно-правовые акты и внутригосударственное законодательство.

Из международно-правовых документов выделяют: Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о равных возможностях лиц, обремененных семейными обязанностями.

Внутринациональное законодательство включает в себя: Конституцию Российской Федерации, ряд федеральных законов в области социального обеспечения:

* ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

* ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

* ФЗ. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

* ФЗ. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

* ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

* Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

* Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

* и др.

Классификация источников ПСО.

Источники права социального обеспечения можно классифицировать по различным основаниям: 1) по степени их важности и субординации, т. е. по юридической силе; 2) по сфере их действия; 3) по органам, принявшим нормативный акт; 4) по форме акта; 5) по правовым институтам.

Среди перечисленных выше классификаций наибольшее практическое значение имеет классификация источников права социального обеспечения по их юридической силе и по органам, которые их принимают.

По юридической силе источники делятся на законы и подзаконные акты законодательства в сфере социального обеспечения. Законы обладают высшей юридической силой и имеют приоритет по сравнению с любыми другими нормативными правовыми актами. Это объясняется тем, что законы принимаются высшим законодательным органом власти РФ и ее субъектов. Законы делятся на конститутивные, кодифицированные и текущие. Основной закон РФ — это Конституция Российской Федерации, которая была принята в результате референдума 12 декабря 1993 г.

По форме акта источники права социального обеспечения делятся на законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, разъяснения Минтруда РФ, Миграционной службы и др.

По сфере действия источники права социального обеспечения делятся на общефедеральные, республиканские в составе РФ и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые, муниципальные и локальные.

На современном этапе развития нашего государства, когда формируется рыночная экономика, важное значение приобретают локальные нормативные акты как источники права социального обеспечения.

Главная цель таких источников — это повышение уровня социальной защиты граждан на соответствующих уровнях (региональном, муниципальном), а также на уровне конкретной организации. Они предусматривают дополнительные, более повышенные меры социальной поддержки граждан по сравнению с федеральными.

К локальным источникам могут относиться территориальные согласия, акты органов местного самоуправления. Также к данной группе источников следует отнести коллективные договоры.

Следовательно, цель локальных актов — устанавливать более высокий уровень социальной защиты граждан на территориальном, муниципальном уровне, на уровне конкретной организации.

Следует иметь в виду, что источники права социального обеспечения можно также классифицировать в зависимости от вида общественных отношений, регулируемых ими.

1) по пенсионному обеспечению граждан;

2) по обеспечению граждан пособиями и компенсационными выплатами;

3) по предоставлению социальных услуг по системе социального обеспечения.

 

Date: 2016-07-20; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию