Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные свойства. Противостоящие свойства.





1. Индивидуальность Эгоизм

2. Общительность Конформность

3.Самовыражение Застенчивость

4. Организованность Леность

5.Свобода Ограниченность

6. Ответственность Небрежность

7.Мудрость Инфантильность

8.Достижение Пассивность

9.Сострадание Эгоцентризм

Мы проанализировали лингвистические значения чисел, и оказалось, что проведенное исследование дает повод для серьезных размышлений. Но постольку поскольку мы непрестанно убеждаемся в действенности принципа взаимообусловленности, то представляется логически убедительным и рассмотрение обратного явления, предполагающего наличие у каждой буквы, а следовательно, и у каждого слова, своего числового выражения, которое может быть выяснено из простой таблицы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

А Б В Г Д Е Ё Ж З

И Й К Л М Н О П Р

С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ

Ъ Ы Ь Э Ю Я

 

 

A B C D E F G H I

K L M N O P Q R S

T V X Y Z

 

Метод нумерологического анализа здесь идентичен тому, который применяется и в отношении операций с цифровыми значениями чисел.

Подводя итоги сказанному, следует учесть, что число не претендует на роль высочайшего Вершителя судеб, и было бы ошибочным наделять его подобными полномочиями, ибо оно также соподчинено в таинственной иерархии творений. Вместе с тем, будучи символом, архетипом и в то же время кодом, оно обладает способностью выражать потаенные и глубинные течения бытийных и событийных процессов. Число не предопределяет, а лишь определяет, не формирует, но только информирует. В этом оно подобно дорожному знаку. Сам по себе он не заменяет дорогу. Но способен предупредить аварию. Число, символ – это дорожный знак на нашем жизненном пути.

Семантическое поле: Число – Чистый – Священный – ЧестностьБитьБыть – Бог – Верх – Мысль – Слово – Язык – Судьба.

ЧИСТОТА

Древнерусское чистъ, чистый – «открытый», «свободный от обязательств», «святой», «священный».

Корень на славянской почве cit от и.-е. skei – «резать», «отсекать ненужное», «отделять».

Латинское scindo – «разделять», «рассекать», «разрывать». Греческое schizo – «отделяю», «расщепляю». Древнеиндийское chinatti – «рассекает», «отделяет».

По единому корню соотносится с понятием «Число».

Антитеза чистоте – мусор (Мучение). В этом смысле о состоянии чистоты можно говорить как о результате сублимации, трансмутации мутной и тяжелой первичной материи хаоса в свободную ясность философского камня, в чем, собственно, и заключается суть алхимического преображения. В метафорах мистико-психологического контекста данный процесс представляется рядом последовательных переживаний – озарения-инсайта – просветления – просветленности. Стало быть, «чистота» в Традиции мыслилась как свойство сакральное, священно-действенное. Свет лучист и чист, и потому свет свят.

Семантическое поле: Чистота – Число – Свобода.

 

Я

Обратим внимание на корневой ряд: Явиться – Явление (Воля).

Старославянское Азъ = общеславянское jazъ (интересно сравнение со словом «язык» – в смысле речи. (Слово).

Индоевропейский корень eg(h)om:eg’o означал «мое бытие», «мое присутствие здесь». Слово «мой» как несущее значение «принадлежащий мне» соотносится с понятием «свой». (Свобода).

В основании понятия “свой” лежит и.-е. корень se-. Отсюда происходит и “свойство”, на старославянском – собьство, которое обладает еще значением “существо” (Быть).

“Свой” же подразумевал следующую систему значений: готское swes «собственный», исландское svas «дорогой, любимый». В древнерусском собьство – «ипостась» (о Боге), «природа», «сущность» (Быть). Отсюда же глагол собьствовать – «усвоить». «Особа» примыкает к указанному ряду значений, а в изначальном контексте это понятие идентично понятию индивидуум.

Представленные параллели так или иначе побуждают нас обратиться к сравнительному рассмотрению понятий, которые в обиходе часто путают и подменяют одно другим – «Я» и «Эго», между тем, как между ними пролегает существенная разница.

Обратимся к остроумному замечанию Ф. Перлза, который приводит тонкое различие между этими понятиями: выражение "я хочу признания" вполне можно заменить таким как "мое Эго нуждается в признании". Но замена "я хочу хлеба" на " мое Эго хочет хлеба" звучит довольно абсурдно.

Таким образом, становится очевидным, что "Эго" и "Я" - структуры отнюдь не идентичные.

"Я" - спонтанно, свободно, аутентично, то есть равно себе и естественно, как естественен миг, когда ребенок произносит это слово, узнавая свое место в окружающем мире.

"Я" - и есть мир, концентрирующийся в точке своего самоопределения.

"Я" - это момент истины. И потому «Я» соотносится со смысловым рядом Жизнь – Живая Зона – Индивидуум.

"Эго" - искуственно, пристрастно, претенциозно, амбициозно, чванливо и глупо. Оно – проводник чужих желаний, а потому становится источником личных проблем. «Эго» соотносится со смысловым рядом Смерть – Мертвая Зона – Личность.

Семантическое поле: Я – Явление – Воля – Слово – Бытие – Свобода – Индивидуум.

ЯЗЫК

Корень ez- (oz) восходит к понятию «узы». От этого корня было образовано общеславянское jez-yk-ъ – «речь», «то, что связывает людей, соединяет их в народ, племя», а также просто «народ», «племя».

Узы – то, что «связывает, объединяет». Отсюда древнерусское узелъ – «связка», «чародейственная навязь, носимая для предохранения от болезни или несчастья».

Знак – как носитель языка – связывает значение, концентрирует его в сжатую, заряженную смыслом форму, то есть организует структуру – информацию. В данном качестве знак является своеобразным семантическим узлом, стягивающим в одну точку силовые линии реальности. Благодаря этому свойству он перестает быть ergon (вещью) и становится energia (действием).

Фоносемантически понятие «язык» соотносится со значением «я».

Семантическое поле: Язык – Узы – Речь – Связь – ДействиеСловоЯ.

 

ЯЙЦО

И.-е. база oi - производит общеславянское aj.

Далее наблюдается переход значений: латинское ovum «яйцо» развивается из oum<oom<oiom.

И.-е. ouii-om – «яйцо», «семя».

Семя: содержит и.-е. корень se- «связывать» и суффикс men- «разум».

На выходе получается значение – «связанный с разумом», которое прямым образом соотносится с символикой представленного понятия, известной как Мировое Яйцо, или Яйцо Мира.

Изначально яйцо олицетворяло собой потенциальную возможность, семя зарождения и тайну жизни. У алхимиков яйцо является вместилищем материи и мысли. Из него вылупляется философский камень, называемый цыпленком, что символизирует акт творения и плодородие.

В древности Небосвод (Небо) представлялся гигантским яйцом, прародителем всего сущего. Интересно отметить, что современные астрофизические наблюдения отмечают то, что Вселенная имеет форму светящегося яйца.

Кроме того, форма яйца – овал (ovo – «яйцо) является первичной формой живой материи.

Семантическое поле: Яйцо – Семя – Связь – РазумМысльНебоЖизнь.

 

 

Приложение

Семантические поля

Ад - Смерть - Смрад – Боль – Скорбь – Колоть – Кусать – Жалить - Изнурять - Портиться - Гнить – Уничтожать - Мрак.

БитьБыть - Вселенная – СловоОгонь – Просить – Воздействовать - Разум – Знание – Любовь – Пища – Новый – Порядок – Видеть – Экстаз – Победа – Твердость – Удовольствие – Великолепие - Богатство.

Бог - СудьбаГосподин – Счастье – ХлебЦарь.

Болезнь - Боль – Скорбь – Печаль – Зло – Уничтожение – Страдание – Сила – Насилие.

Быт -Жилище – Дом – Состояние – Мать.

Быть - Бить – Рассекать – Восходить – Являться – Расти – Жить – Есть (питаться – вбирать в себя Божество) – СловоОгоньДухИстинаДелать.

Вера – Договор – Судьба – Огонь – Слово – Истина – Исцеление.

Вертикаль – Верх – Небо – Темя – Лучший – Победа.

Верх – Небо – Темя – Дух – Середина – Утроба.

Вина - Гнать – Преследовать – Повиноваться – Запирать – Атака – Изводить – Насилие – Ложь – Сила.

ВластьСила – Душа – Усердие – Сознание – Соединение – МысльЯзык.

Волос - ОгоньВластьПутьПрут.

Воля - СловоЧисло – Пришествие – Проявление – Явление.

Вода – Чрево – Матка – Женщина – Плодородие – Жизнь – Ведать.

Время – Вращение – Превращение – Возвращение.

Горизонталь – Граница – Жрать – Жрец – Жертвоприношение.

Гордыня – Растирать – Изнурять – Уродовать себя – Обезображивать – Горе – Бедствие – Грызть – Скрежетать зубами – Жалить – Скорбь – Печаль – Груз – Грязь – Погрязнуть – -Грех - Греза – Бред – Рушиться – Эпилепсия.

Господь – Хозяин – Сам – Владыка – Могущий – Супруг.

Грех – Греза – Иллюзия – Ужас – Болезнь – Скорбь – ТравмаСмертьАд.

ДарЖертвоприношение – Связь – ДухБожество.

Делать - Говорить – Участвовать в ритуале – Давать – Дарить – Воспринимать – Думать – Уметь – Подниматься (к Божеству).

Дом – Создатель (Творец, Бог, Господь) – Господин – Храм – Вселенная – Строить – Жилье – Род – Семья.

ДругДух – Опора – Поддержка.

ДухСлово – Мысль – Действие.

Еда – Единое – ОдинЖертвоприношение.

Женщина – Хранитель – Рождение – Чрево – Утроба – Нутро – Плодородие – Прибыль – Благоденствие – Счастье – Жизнь – Два – Вода – Знание – Знахарство – Ведение – Ведать.

Жертвоприношение – Дар – Середина – Сила – Мудрость – Посвящение.

Жизнь – Дух – Достояние – Богатство – Рост.

Зависть – Зло – Ненависть – Искажение – Разрушение – Тревога.

Закон – Завет – запредельное – Божество – Сила.

Защита – Оборона – Нападение – Агрессия – Резать – Отделять – Раскалывать.

Земля – Утроба – Мать – Еда.

Зло – Ложь – Изгибаться – Кривиться – Изворачиваться – Идти вкривь – Сбиться с пути – Боль.

Идея – Видимость – Внешний вид – Наружность – Личность – Форма – Образ.

Идол – Вид – Образ – Призрак – Идея – Греза – Иллюзия – Грех.

Имя – Середина – Небо – Пуп – Знамение.

Индивидуация – Трансформация – Преображение – Сублимация – Путь – Посвящение.

Индивидуум – Атом – Нераздельный – Нерасщепленный – Целость.

Жертвоприношение – Дар – Середина – Сила – Мудрость – Посвящение.

Жизнь – Дух – Достояние – Богатство – Рост.

Зависть – Зло – Ненависть – Искажение – Разрушение – Тревога.

Закон – Завет – запредельное – Божество – Сила.

Защита – Оборона – Нападение – Агрессия – Резать – Отделять – Раскалывать.

Земля – Утроба – Мать – Еда.

Зло – Ложь – Изгибаться – Кривиться – Изворачиваться – Идти вкривь – Сбиться с пути – Боль.

Идея – Видимость – Внешний вид – Наружность – Личность – Форма – Образ.

Идол – Вид – Образ – Призрак – Идея – Греза – Иллюзия – Грех.

Имя – Середина – Небо – Пуп – Знамение.

Индивидуация – Трансформация – Преображение – Сублимация – Путь – Посвящение.

Индивидуум – Атом – Нераздельный – Нерасщепленный – Целость.

Истина – Бог – Быть – Небо – Середина – Вертикаль – Слово – Вера.

Личность – Вид – Образ – Щека – Мораль – Персона – Маска – Эго – Ложное Я.

Ложь – Изгиб – Кривизна – Кастрация – Зло – Гибель.

Любовь – Жертвоприношение – Свобода – Свет – Волос – Мировая Ось – Верх – Связь – Религия – Слово – Быть – Бог – Жизнь – Бессмертие.

Мать – Матка - Утроба – Нутро – Чрево – Живот – Жизнь – Источник – Начало – Материя – Земля – Плодовитость – Пища – СмертьМрак – Тьма – Бездна – Ужас – Пожирание.

Место – Вертикаль – Верх – Мировая Ось – Середина.

Мнение – Ложь – Беснование – Убеждение – Беда – Идея – Идеология – Идол.

Молитва – Связь – Соединение – Песнь – Обращение – Божество.

Мораль – Идеология – Идол – Мнение – Долг.

Мужчина – Человек – Мощь – Мудрость – Победа – Слово – Фаллос – ИстинаВертикальВерх – Центр – Небо.

Мучение – Мутить – Мусор – Смятение – Смущение.

Мысль - Слово – Стремление – Жертвоприношение -Плач (экстатический) – Песнопение – Музыка – Удар – Потрясение – Экстаз Богатство – Сила.

Начало – Рождение – Происхождение – Конец – Середина.

Небо – Семя – Дух – Мужчина.

Ненависть – Обида – Зависть.

Обида – Ненависть – Зависть.

Ожидание – Заложник – Желание – Страсть -Томление – Жадность.

Огонь – Середина – Верх – Мужчина – Небо – Семя – Сила – Безмолвие – Очищение.

Отец – Небо – Земля – Слово – Вертикаль – Мировая Ось – Бессмертие.

Отречение – Отрешение – Освобождение – Свобода - Отвязывание – Раскрытие – Избавление – Ответ – Отказ – Прощение.

Покаяние – Жертвоприношение – Посвящение – Страх – Божество.

Посвящение – Покаяние – Жертвоприношение – Страх – Божество – Празднование – Священнодействие.

Проблема – Мусор – Муть – Смятение – Мучение.

Программа – Предписание – Знак – Книга – Слово – Речь – Рок – Закон.

Простота – Свобода – Верх – Мировая Ось.

Прут – Волос – Сила – Жизнь – Огонь – Бытие.

Пустота – Чистота – Божество – Слово – Нагота.

Путь – Проход – Движение – Мост – Верховный Жрец – Рост –Род – Охраняемый – Радость – Песнь.

Разум – Дух – Речь – Совесть – Мысль.

Реальность – Вещь – Дело – Естество – Слово – Речь – Знать – Уметь – Управлять – Разум – Видеть – Открывать – Существовать.

Религия – Соединение – Связь – Бог – Семья – Свобода.

Речь – Божество – Рок – ПрограммаДело – Творчество – Созидание – СловоЯзыкЗакон.

Род – Расти – Путь – Подниматься – Верх – Вертиткаль.

Свобода – Божество – Воля – Небо – Род – Быть – Индивидуум.

Семья – Жизнь – Вселенная – Бытие – Пребывание – Семя – Род – Небо – Дух.

Середина – Дерево – Вечность – Медитация – Фаллос – Исцеление – Храм – Дом – Сердце – Сила – Мудрость – Слово.

Сила – Соединение – Связь – Естество – Душа – Сознание – Власть.

Символ – Связь – Соединение – Сила – Соединение – Связь – Естество – Душа – Сознание – Власть.

- Истина – Соответствие – ЯзыкСлово.

Слово – Мужчина – Меч – Рок – Речь – Судьба – Огонь.

Смерть - Смрад – Боль – Скорбь – Колоть – Кусать – Жалить - Изнурять - Портиться - Гнить – Уничтожать - Мрак - Ад.

Совесть – Соместное знание – Разум – Род – Соединение – Связь

Стараться – Истощаться – Дряхлеть – Стареть – Беспокоиться – Ценность – Коченеть.

Страсть – Мучение – Печаль – Страдание – Болезнь – Окоченение.

Страх - стеречь – беречь – служить – связывать – соединять – жертвоприношение – экстаз – радость – улыбаться – продвигаться – подниматься вверх – стержень – восторг – торжество – сила.

Судьба – Закон (доначальное, дообычное) – Устанавливать – Соединение – Договор (Завет) – Происходить – Говорить– Становиться.

Счастье – Час – Судьба – Любовь – Мысль – Чистота – Честь – Время – Делать – Свобода – Сочетание.

Тело – Земля – Вещество – Образ – Вид – Изображение Огонь Число Душа– Связывать – Крепкий – Верх.

Толпа – Мать – Утроба – Тьма – МракСмерть – Толочь.

Травма – Мучение – Изнурять – Тереть – Труд – Старание – Страсть.

Труд - – Мять – Жать – Давить – Щемить – Тереть – Трудность – Беспокойство – Забота – Страдание – Травма – Утомление – Труп – Гниение – Работа – Рабство – Слабый – Беспомощный – Сирота.

Ум – Восприятие – Понимание – Умение - ПрограммаЗаконДействие.

Утроба – Живот – Нутро – Недра – Ядро – Яйцо – Семя – Матка – Середина.

Хлеб – Дар – Жертвоприношение – Бог – Семя – Разум – Плодородие – Гармония – Сила.

Царь – Быть – Волос – Огонь – Свет – Звук – Слово – Путь – Разум – Святость – Дух.

Цвет – Небо – Огонь – Красота – Гармония – Порядок – Слово – Действие – Экстаз – Жертвоприношение.

Человек – Род – Сила – Власть – Душа.

Честность - Честь – Любовь – Жертвоприношение – Число – Мысль.

Число – Чистый – Священный – Честность – Бить – Быть – Бог – Верх – Мысль – Слово – Язык – Судьба.

Чистота – Число – Свобода.

Я – Явление – Воля – Слово – Бытие – Свобода – Индивидуум.

Язык – Узы – Речь – Связь – ДействиеСловоЯ.

Яйцо – Семя – Связь – Разум – МысльНебоЖизнь.

 

 

 

 


Date: 2016-07-20; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию