Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка развития со­циальной инфраструк­туры предприятия





Удельный вес рабо­тающих с обеспечен­ностью жильем ниже нормального уровня

Удельный вес очеред­ников на получение жилья

Удельный вес рабо­тающих, пользующихся услугами детских учреждений

Удельный вес работ­ников, пользующихся услугами предприятий общественного питания

Количество мест на туристических и спор­тивных базах

Численность меди­цинского персонала на 100 работников

Оценка органи­зации работы по социальному развитию трудо­вого коллектива предприятия:

Наличие Поло­жения о службе социального раз­вития

Численность службы соци­ального развития

Численность работающих, приходящихся на одного работ­ника социально­го развития

Анализ количественных показателей социального развития дает возможность оценить эффективность плана социального развития. Эффективность может быть экономической — рост производитель­ности труда, улучшение качества продукции, снижение ее себесто­имости, повышение рентабельности производства — и социальной — совершенствование социальной структуры трудового коллек­тива, повышение социального статуса и культурного уровня его чле­нов, рациональное использование свободного времени, рост бла­госостояния членов коллектива

57 вопрос. Аналитический подход к планированию трудовых показателей. Планирование численности персонала в соответствии со стратегией деятельности предприятия.

Аналитический подход к планированию трудовых показателей

Любое планирование начинается с аналитического этапа, пред­усматривающего объективный предварительный экономический анализ количественных и качественных показателей, характеризу­ющих состояние социально-трудовых отношений, использование рабочей силы и эффективность труда в предплановом периоде.

Экономический анализ — это особый вид экономических иссле­дований эффективности производственно-хозяйственной деятель­ности и управленческих решений, направленных на ее повышение. Термин «анализ»> означает разложение целого на составные эле­менты с целью раскрытия их взаимосвязей, силы взаимовлияния, определения степени необходимости каждого из них.

Основные задачи анализа:

- обеспечить объективную оценку использования трудовых ресурсов — рабочей силы и производительности труда;

- определить факторы и количественное измерение их влия­ния на изменение трудовых показателей;

- изыскать пути устранения отрицательных факторов и закреп­ления влияния положительных факторов;

- разработать рекомендации по улучшению использования тру­довых ресурсов в направлении повышения производитель­ности труда.

В трудовой сфере анализ системы трудовых показателей дает возможность соединить и увязать отдельные показатели между со­бой, а это позволяет оценивать влияние каждого показателя и всей их совокупности на общую результативность труда.

Объектом анализа трудовых показателей на уровне предприятия является совокупность количественных и качественных измерите­лей применения живого труда в процессе производства.

В методике анализа трудовых показателей целесообразно выде­лять следующие объекты исследования:

факторы и пути интенсификации и повышения эффектив­ности использования труда;

трудовые показатели — обеспеченность трудовыми ресурса­ми и производительность труда;

• влияние трудовых показателей на конечные результаты дея­тельности.

В ходе анализа трудовых показателей предприятия следует осу­ществить научно обоснованную выборку из общего массива пока­зателей наиболее результативных с точки зрения влияния на эффек­тивность и прибыльность предприятия. Анализ показателей может быть технически упрощен и содержательно обогащен, если изна­чально структурировать их по крупным блокам (рабочая сила, про­изводительность труда и т.п.). Внутри каждого блока целесообраз­но акцентировать внимание на двух составляющих репрезентатив­ность работы — количестве и качестве.

Анализ трудовых показателей является не самоцелью, а одним из средств совершенствования планирования и хозяйственного ру­ководства. Необходим комплексный анализ, который предполага­ет изучение уровня и динамики любого отдельного показателя в тес­ной связи и взаимосвязи с изменением уровня и динамики всех дру­гих показателей.

Планирование численности персонала

Date: 2016-07-20; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию