Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1977 года





Конституция СССР 1977 года — основной закон СССР, принятый 7 октября 1977 года Верховным Советом СССР взамен Конституции СССР 1936 года. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (статья 6). Вошла в историю как «конституция развитого социализма».

Разработка новой конституции началась ещё в 1962 году[1], когда 25 апреля того года Верховный Совет СССР постановил выработать проект новой Конституции СССР и создал Конституционную комиссию в составе 97 человек. Председателем Конституционной комиссии был назначен Н. С. Хрущёв.

15 июня 1962 года на заседании Конституционной комиссии были обсуждены основные задачи по подготовке проекта новой Конституции и образовано 9 подкомиссий.

В Викитеке есть полный текст Проекта Конституции СССР 1964 года

В августе 1964 года Конституционная комиссия завершила разработку проекта Конституции СССР и пояснительной записки к нему[2]. Этот проект состоял из 276 статей. Однако в дальнейшем он подвергся серьёзной переработке и в первоначальном виде утверждён не был.

11 декабря 1964 года председателем Конституционной комиссии стал Л. И. Брежнев.

19 декабря 1966 года согласно постановлению Верховного Совета, в состав Конституционной комиссии вошли 33 новых депутата взамен выбывших.

Рабочую группу по подготовке проекта Конституции возглавляли: с 1962 года Л. Ф. Ильичёв, с 1968 года — А. Н. Яковлев, с 1973 года — Б. Н. Пономарёв.

4-6 октября 1977 года состоялось слушание Конституции на заседаниях палат Верховного Совета. 7 октября состоялось заключительное совместное заседание палат Верховного Совета СССР, где вначале по разделам, а затем в целом Конституция была принята. В тот же день Верховный Совет СССР раздельным голосованием по палатам принял Декларацию Верховного Совета СССР о принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) СССР, Закон СССР об объявлении дня принятия Конституции (Основного Закона) СССР всенародным праздником и Закон СССР о порядке введения в действие Конституции (Основного Закона) СССР.

8 октября новая Конституция СССР была опубликована во всех газетах страны.

Принятая в 1977 году конституция содержала 9 разделов, 21 главу и 174 статьи.

 

Конституция 1993г.

принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые, коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства.

Принятие Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 г. стало отправным пунктом в начале работы по подготовке новой российской Конституции. Однако в связи с конфронтацией между законодательной и исполнительной властью решение вопроса о принятии новой Конституции России все время откладывалось, что породило в стране конституционный кризис.

Соответственно, основной целью данной курсовой работы характеристика основных этапов разработки проекта новой Конституции России и ее принятие путем всенародного голосования на референдуме 12 декабря 1993 г.

В рамках курсовой работы будут рассмотрены политико-правовые причины изменения основ российской государственности, определены основные этапы трансформации Основного Закона РСФСР (1978 г.) с 1989 по 1992 г.

Будет охарактеризована деятельность специально сформированных для разработки проекта новой Конституции России конституционной комиссии и конституционного совещания, деятельность которых сопровождалась нарастающими противоречиями между Президентом РФ и депутатским корпусом.

Конституционный кризис в сентябре - октябре 1993 года, приведший к противостоянию властей и кровавым событиям 3-4 октября в Москве также требует своего отражения в данной курсовой работе.

Кроме того, в заключении работы необходимо рассмотреть особый порядок принятия новой Конституции России в декабре 1993 года путем проведения референдума одновременно с выборами в Государственную Думу и Совет Федерации РФ.

В качестве основополагающих источников в курсовой работе будет использована Конституция Российской Федерации, постатейные комментарии к Конституции РФ под редакцией Кудрявцева Ю. В. и под редакцией Окунькова Л. А., учебник "Конституционное право" под редакцией М. В. Баглая и Б. Н. Габричидзе, а также ряд других источников по конституционному праву и истории конституционализма в России.

1. Политико-правовые причины изменения основ российской государственности.

Необходимость разработки и принятия в России новой Конституции была объективно обусловлена целым рядом причин, вызванных в первую очередь принципиальными изменениями в жизни российского общества в конце 80-х-начала 90-х гг.

Первый конституционный акт в России - Основные государственные законы Российской Империи - по сравнению с другими европейскими странами был принят довольно поздно - в начале XX в. Объясняется это многими причинами: сильными традициями абсолютной монархии - самодержавия, неразвитостью гражданского общества, слабым экономическим развитием. Парадоксальным также является тот факт, что еще в первой половине XIX в. конституции были дарованы Александром I Польше и Финляндии, подвластным России, а сама метрополия конституции не имела.

Однако история конституционализма в России началась значительно раньше. Под конституционализмом следует понимать теоретические взгляды о конституции как об основном законе государства, о представительных (парламентских) учреждениях, о правах и свободах человека и гражданина, общественное мнение о конституции, ее желательности или нежелательности, конституционные проекты, разрабатываемые государственными органами либо политическими партиями и группировками, учеными.

Вопрос о принятии современной российской Конституции (1993 г.) встал еще на I Съезде народных депутатов, которым 22 июня 1990 г. была образована Конституционная комиссия. И лишь в мае 1993 г. проект Конституции РФ, разработанный этой комиссией, был официально опубликован. В вопросе организации и функционирования государственного механизма в этом проекте были сильно укреплены позиции законодательной власти за счет ущемления исполнительной власти, и прежде всего власти Президента РФ.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию