Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая оболочка Windows: предпосылки разработки, свойства





Корпорация Microsoft объявила о начале разработки графической операционной оболочки Windows 10 ноября 1983 года, хотя еще в конце 1982 г. программисты Microsoft начали создавать универсальный набор графических процедур, названный Графическим Интерфейсом с Компьютером (Computer Graphic Interface, CGI).

Первоначально предполагалось, что CGI как набор процедур будет поставляться с компиляторами Microsoft, позволяя разработчикам программ выводить графику на самые различные типы принтеров. Программисты могли бы использовать в своих программах функции CGI, которые затем переводились бы в команды нужного типа принтера.

Вскоре после начала работ над CGI корпорация Microsoft развернула работы по созданию графической операционной среды для компьютеров с MS DOS..
Хотя многие особенности и свойства Windows кардинально изменились в последующем, некоторые положения были ясны с самого начала. Windows должна быть многозадачной, т.е. должна позволять запускать несколько программ одновременно. Windows должна работать со всеми типами дисплеев и принтеров. И, поскольку пользователям очень трудно отказаться от привычных программных средств, Windows должна позволять запускать приложения DOS. Последняя цель оказалась настолько трудной в реализации, что задержала весь проект на многие месяцы.

В настоящее время все операционные системы для персональных компьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графического интерфейса.

Это позволяет даже начинающему пользователю компьютера уверенно работать в среде операционной системы (проводить операции с файлами, запускать программы и так далее).

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).

Работа с мышью. Для работы с графическим интерфейсом используется мышь или другое координатное устройство ввода, при этом пользователь должен уметь производить:

  • левый щелчок - однократное нажатие и отпускание основной (обычно левой) кнопки мыши;
  • правый щелчок - однократное нажатие и отпускание дополнительной (обычно правой) кнопки мыши;
  • двойной щелчок - два нажатия основной кнопки мыши с минимальным интервалом времени между ними;
  • перетаскивание - нажатие левой или правой кнопки мыши и перемещение объекта с нажатой кнопкой.

Рабочий стол. Основную часть экрана занимает Рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки (значки с маленькими стрелочками в нижнем левом углу). Значки и ярлыки обеспечивают (с помощью двойного щелчка) быстрый доступ к дискам, папкам, документам, приложениям и устройствам.

Значки появляются на Рабочем столе после установки Windows. В левой части экрана обычно располагаются значки Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзина и Мои документы.

Для быстрого доступа к дискам, принтеру, часто используемым документам целесообразно создать на рабочем столе ярлыки. Ярлык отличается от значка тем, что обозначает объект, фактически расположенный не на Рабочем столе, а в некоторой другой папке. Стрелочка означает, что мы имеем не сам объект, а ссылку на него. Ярлыки создаются перетаскиванием значков объектов на Рабочий стол.

9. Элементы окон Windows: заголовок, меню, строка состояния, панели инструментов, главное меню, панель задач, контекстное меню.

Строка заголовка

В середине строки заголовка всегда отображено название окна, а слева располагается (кнопка системного меню или пиктограмма), а справа – кнопки управления. Эти элементы окна могут приводится в действие щелчком мыши, т.е. нужно указать на кнопку и выполнить щелчок левой клавишей мыши.

Системный значок — это уменьшенная пиктограмма окна. Один щелчок на этой кнопке вызывает системное меню, а двойной щелчок — закрывает окно.

Кнопки управления включают в себя:

  • кнопку минимизации (свернуть) окна . Свернутое окно отображается в виде кнопки в Панели задач.
  • кнопку максимизации (развернуть) окна . Щелчок на этой кнопке разворачивает программное окно на весь экран, а окно документа — до размера его программного окна.

Когда окно максимизировано (занимает полный экран), вместо кнопки разворачивания появляется кнопка восстановления размера (свернуть в окно) . Щелчок на этой кнопке восстанавливает исходный размер окна (установленный до максимизации).

  • кнопку закрытия окна . Щелчок на этой кнопке закрывает окно.

Строка меню

Строка меню располагается под строкой заголовка окна. Пункты меню содержат команды, позволяющие управлять содержимым рабочей области окна. Диалоговые окна и окна документов не содержат строки меню. элемент интерфейса пользователя:

Строка состояния

В стоке состояния выводится дополнительная информация о содержимом окна (например, указывается количество объектов в папке, их суммарный объем и т.п.). Информация в строке состояния является динамической, показывая сведения о выделенных в папке объектах

Типы окон Windows

В Windows поддерживаются окна 4-х типов.

Панель инструментов

Под строкой меню может находиться Панель инструментов или пиктографическое меню — набор кнопок предназначенных для выполнения различных команд по управлению содержимым окна (рис. 7). Кнопки панели инструментов дублируют команды основного меню, но их использование повышает скорость и эффективность работы, т.к. для выполнения команды достаточно щелкнуть мышью на кнопке, что значительно быстрее, чем отыскивать нужную команду в меню. Панель инструментов содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций, но в отличие от строки меню ограниченные по количеству команд. При указании мыши кнопка выделяется (подсвечивается). Если этого не происходит, значит, кнопка в данный момент недоступна.

Изображение на каждой кнопке в панелях инструментов дает представление о функции кнопки и помогает быстро их запомнить. Подсказку о любом инструменте панели можно получить, если указать мышью на кнопку. Через короткое время появится всплывающая подсказка о назначении кнопки.

Панель задач
это помещенная по умолчанию внизу рабочего стола панель, которая содержит кнопку "Пуск", кнопки выполняющихся приложений, панели инструментов, область уведомлений (трей) и системные часы. Настроенная панель задач может значительно облегчить работу с компьютером, обеспечив быстрый доступ к часто используемым функциям и системным сервисам.
Щелкнув правой кнопкой мыши на пустом месте панели задач, вы увидите контекстное меню для доступа к некоторым функциям ОС а также настройке самой панели и меню "Пуск". Отсюда можно вызвать "Диспетчер задач", сгруппировать открытые окна приложений, свернуть или развернуть все открытые окна.
В контекстном меню снимите галочку с пункта "Закрепить панель задач". Панель стала разбита на участки, которые можно сдвигать влево и вправо, а также вверх и вниз для расширения места выделяемого под ту или иную функцию, или перемещать к любой стороне экрана. Как правило, одной строки маловато, поэтому лучше растянуть панель по высоте на две строки.
В контекстном меню есть пункт "Панели инструментов", который предлагает несколько стандартных панелей:

Адрес - эта панель удобна для ввода веб-адресов и перехода на веб-страницы; Ссылки - это панель, которая по умолчанию встроена в IE и содержит веб-адреса для поддержки продуктов Microsoft;
Языковая панель - отображает индикатор раскладки клавиатуры - показывает RU или EN в зависимости от текущей раскладки клавиатуры;
Рабочий стол - содержит ссылки с выпадающими меню к ярлыкам или программам, расположенным на рабочем столе;
Быстрый запуск - очень удобная панель, в нее можно простым перетаскиванием поместить ярлык на нужную программу, и она будет запускаться одним нажатием кнопки. Это намного удобнее, чем размещение ярлыков на рабочем столе.

Структура Главного меню. Главное меню — один из основных системныхэлементов управления Windows 98. Оно отличается тем, что независимо от того,насколько Рабочий стол перегружен окнами запущенных процессов, доступ кГлавному меню удобен всегда — оно откры­вается щелчком на кнопке Пуск. Спомощью Главного меню можно запустить все программы, установленные подуправлением операционной системы или зарегис­трированные в ней, открытьпоследние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всемсредствам настройки операционной системы, а также доступ к поисковой исправочной системам Windows 98.Главное меню — необходимый элемент управления для завершения работы сопе­рационной системой. В нем имеется пункт Завершение работы, использованиекото­рого необходимо для корректного завершения работы с системой передвыключе­нием питания.В структуру Главного меню входят два раздела обязательный и произвольный.Произвольный раздел расположен выше разделительной черты. Пункты этогораздела пользователь может создавать по собственному желанию. Иногда этипункты образуются автоматически при установке некоторых приложений. Структураобязательного раздела Главного меню представлена в таблице 1.Таблица 1 - Структура Главного меню Windows 98
Пункт Главного меню Назначение примечание
Программы Открывает доступ к иерархической структуре, содержащей указатели для запуска приложений, установленных на компьютере. Для удобства пользования указатели объединяются в категории. Если категория имеет значок в виде треугольной стрелки, в ней имеются вложенные категории. Раскрытие вложенных категорий выполняется простым зависанием указателя мыши. Указатели, присутствующие в Главном меню, имеют статус ярлыков, а их категории — статус папок. Соответственно, указатели можно копировать и перемещать между категориями, перетаскивать на Рабочий стол и в окна папок. Это один из простейших способов создания ярлыка для недавно установленной программы. В Windows 95 такой возможности нет.
Избранное Открывает доступ к некоторым логическим папкам пользователя, в которых он может размещать наиболее часто используемые документы, ярлыки Web-документов и Web-узлов Интернета. Если с одним компьютером работают несколько пользователей, то каждый может иметь свою персональную группу избранных логических папок.
Документы Открывает доступ к ярлыкам последних пятнадцати документов, с которыми данный пользователь работал на компьютере. Физически эти ярлыки хранятся в скрытой папке C:\Windows\Recent.
Выполнить Этот пункт открывает небольшое окно, имеющее командную строку для запуска приложений. Его удобно использовать для запуска приложений MS-DOS, а также в тех случаях, когда необходимо в строке запуска приложения указать параметры запуска.
Настройка Открывает доступ к основным средствам настройки Windows, в частности, к логической папке Панель управления. Служит также для доступа к папке Принтеры, через которую производится установка принтеров и настройка заданий на печать. При активной работе с компьютером приходится настолько часто использовать обращение к папке Панель управления, что целесообразно создать для нее ярлык на Рабочем столе, однако перетаскиванием из Главного меню это сделать не удается. Для создания ярлыка используйте значок Панель управления в окне Мой компьютер.
Найти Открывает доступ к средствам поиска, установленным на компьютере. Основным является средство Файлы и палки, с помощью которого производится поиск объектов в файловой структуре. При установке приложений, имеющих свои собственные средства поиска, может происходить автоматическое размещение дополнительных ярлыков в этой категории.
Окончание таблицы 1
Завершение сеанса... Если операционной системой зарегистрировано несколько пользователей одного компьютера, этот пункт позволяет завершить работу одного пользователя и передать компьютер другому.  
Завершение работы Корректное средство завершения работы с операционной системой. Открывает диалоговое окно Завершение работы в Windows, содержащее следующие пункты: * приостановить работу компьютера; • выключить компьютер; • перезагрузить компьютер; • перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS. Если закрыты все окна процессов, завершить работу с Windows можно комбинацией клавиш ALT+F4. Пункт Приостановить работу компьютера переводит вычислительную систему в «ждущий режим». Если использовать пункт Перезагрузить компьютер при нажатой клавише SHIFT, происходит не полная перезагрузка, а только перезапуск операционной системы. Перезагрузку в режиме MS-DOS практикуют для запуска приложений MS-DOS, которые не удается запустить иными средствами.

Конте́кстное меню́ (англ. context menu) в графическом интерфейсе пользователя — меню, открываемое, как правило, при нажатии второй [1] кнопкиуказательного устройства ввода.

В этом меню отображаются команды, которые предоставляет объект (контекст), находившийся под указателем в момент его вызова, и общие команды. Наличие у объекта контекстного меню и его содержимое зависят от рабочей среды и конкретной программы.

На некоторых клавиатурах существует специальная клавиша (например, Menu), по нажатии на которую тоже открывается контекстное меню объекта под указателем, либо того, на котором находится фокус. Это действие может также выполнять комбинация ⇧ Shift + F10, или другие — например, в XTerm различные контекстные меню доступны по нажатию кнопок указательного устройства ввода при удерживаемой Ctrl.

 

10. Объекты Windows: папки, ярлыки, корзина, портфель, буфер обмена.

Папка — это контейнер, который помогает упорядочивать файлы. Каждый файл на компьютере хранится в папке. Кроме того, папки могут содержать другие папки.

Для различных файлов лучше использовать различные папки. Например, текстовые файлы, электронные таблицы и презентации рекомендуется сохранять в папке «Документы». Существует ряд других специальных папок, таких как «Изображения» и «Музыка», каждая из которых предназначена для типа файлов, соответствующего ее имени. Эти папки не только удобны для поиска и упорядочения файлов соответствующих типов, но и оптимизированы для более быстрого поиска и упорядочивания.

Ярлык — это ссылка на файл или программу, представленная значком. Двойной щелчок ярлыка открывает файл или программу. Это отличный способ содержать часто используемые файлы в одном легкодоступном месте, таком как папка или рабочий стол.

Корзи́на — элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для удаления и, часто, временного хранения удалённых объектов (в некоторых реализациях — только файлов и директорий). Корзина в ряде систем позволяет восстановить недавно удалённый объект в случае ошибки или недоразумения пользователя.

 

Использование Портфеля -(папка)в Windows XP позволяет автоматически синхронизировать множественные копии файлов. Другими словами, Портфель следит за соответствием файлов на двух или более компьютерах. Например, если вы используете настольный компьютер в офисе и переносной компьютер, когда находитесь на дороге, Портфель синхронизирует файлы на вашем настольном компьютере с измененными версиями на переносном компьютере и модифицирует их, когда вы повторно соединяете переносной компьютер с настольным.

Портфель отображает состояние обновления файлов. При этом отслеживаются изменения файлов на вашем основном компьютере и файлов в Портфеле. Вы можете использовать эту информацию для организации работы с файлами и отслеживания актуальных версий ваших файлов.

Применяйте Портфель для работы с несколькими компьютерами, если необходимо часто перемещать файлы между компьютерами, используя прямое кабельное соединение или съемный диск.

Буфер обмена

Буфер обмена (buffer) — это память компьютера, предназначенная для промежуточного хранения информации. Буфер обмена применяется для обмена информацией как между документами одного приложения, так и между документами разных приложений.

Date: 2016-07-20; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию