Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции СУБД





§ управление данными во внешней памяти (на дисках);

§ управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

§ журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

§ поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

§ ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти, и журнализацию,

§ процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

§ подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

§ а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

Стр 530 в учебнике

21. СУБД Access: назначение компонент, структура таблиц, поиск данных, индексирование.(упорядочение данных по нескольким полям, так поиск быстрее осуществляется)

Основные компоненты MS Access:

§ построитель таблиц;

§ построитель экранных форм;

§ построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

§ построитель отчётов, выводимых на печать.

В профессиональных версиях ПО SearchInform реализована поддержка для индексации и последующего поиска в СУБД Access. Это достигается за счет использования концепции источников данных. Пользователю требуется выбрать конкретный файл, указать поля БД для индексации и только потом этот файл станет доступен для поиска.

Зачастую, на компьютере пользователя или в локальной сети предприятия количество файлов MS Access может быть более чем значительным. И подключение каждого из них путем присоединения как источника данных с последующим выбором полей для индексации в ручную, может стать более длительным процессом.

В наиболее функциональной версии SearchInform Enterprise (как Desktop так и Corporate) разбор формата MDB производится автоматически, без подключения этих файлов в качестве отдельного источника данных. SearchInform Enterprise проводя индексирование файлов на диске пользователя или в локальной сети предприятия автоматически производит разбор файлов формата MDB и добавляет все поля, содержащие какую-либо текстовую информацию. Данная функция делает работу с файлами СУБД Access на порядок удобнее. Создание и использование индексов

С целью ускорения поиска и сортировки данных в любой СУБД используются индексы. Индекс является средством, которое обеспечивает быстрый доступ киданным в таблице на основе значений одного или нескольких столбцов. Индекс представляет собой упорядоченный список значений и ссылок на те записи, в которых хранятся эти значения. Чтобы найти нужные записи, СУБД сначала ищет требуемое значение в индексе, а затем по ссылкам быстро отбирает соответствующие записи. Индексы бывают двух типов: простые и составные. Простые индексы представляют собой индексы, созданные по одному столбцу. Индекс, построенный по нескольким столбцам, называется составным. Примером составного индекса может быть индекс, построенный по столбцам "Фамилия" и "Имя".

Однако применение индексов приносит не только преимущества, но и недостатки. Главным среди них является тот, что при добавлении и удалении записей или при обновлении значений в индексном столбце требуется обновлять индекс, что при большом количестве индексов в таблице может замедлять работу. Поэтому индексы обычно рекомендуется создавать только для тех столбцов таблицы, по которым наиболее часто выполняется поиск записей. Во многих СУБД (например, FoxPro) индексы хранятся в отдельных файлах и являются предметом заботы разработчиков, т. к. при нарушении индекса поиск данных выполняется некорректно. В Microsoft Access индексы хранятся в том же файле базы данных, что и таблицы и другие объекты Access. Индексировать можно любые поля, кроме МЕМО-полей, полей типа Гиперссылка и объектов OLE.

Чтобы создать простой индекс, необходимо:

1. Открыть таблицу в режиме Конструктора.

2. Выбрать поле, для которого требуется создать индекс.

22. СУБД Access: особенности проектирования реляционных баз данных.есть связи… есть доступ данных с другимим таблицпми.

MS Access поддерживает четыре типа отношений между таблицами: один–к–одному, один–ко–многим, много–к–одному, много–ко–многим. 1.1. Отношение один-к-одному Отношение один-к-одному означает, что каждая запись в одной таблицесоответствует только одной записи в другой таблице. В качестве примера рассмотрим отношение между группами полейФизические лица (табл. 3) и Сотрудники (табл. 4). Таблица 3. Структура Таблица 4. Структура таблицы Физические лица таблицы Сотрудники № Наименование Тип № Наименование Тип 1 КодФизЛица Счетчик 1 Код сотрудника Счетчик 2 Фамилия Текстовый 2 Должность Текстовый 3 Имя Текстовый 3 Разряд Числовой 4 Отчество Текстовый 5 Телефон Текстовый 4 Зарплата Числовой 6 Адрес Текстовый 5 Рейтинг Числовой 7 ДатаРождения Дата/время 6 Дата приема Дата/время 8 Фотография OLE 7 Примечание Memo 9 Примечание Memo В табл. 3 содержатся данные о личности сотрудника, а в табл. 4 -профессиональные сведения. Между таблицами Физические лица иСотрудники существует отношение один-к-одному, поскольку для одногочеловека может существовать только одна запись, содержащаяпрофессиональные сведения. Связь между этими таблицами поддерживается при помощи совпадающихполей: Код сотрудника (табл. 4) и КодФизЛица (табл. 3). Отметим, что этиполя имеют разные наименования, но один и тот же тип данных. Связьмежду таблицами устанавливается на основании значений совпадающихполей, но не их наименований. 1.2. Отношение много-к-одному Отношение много-к-одному аналогично рассмотренному ранее типу один-ко-многим. Тип отношения между объектами зависит от вашей точки зрения.Например, если мы будем рассматривать отношение между сделаннымизаказами и клиентами, то получим отношение много-к-одному. 1.3. Отношение много-ко-многим Отношение много-ко-многим возникает между двумя таблицами в техслучаях, когда: одна запись из первой таблицы может быть связана более чем с однойзаписью из второй таблицы; одна запись из второй таблицы может быть связана более чем с однойзаписью из первой таблицы. В качестве примера обратимся к магазину оптовой торговли. обеспечить быстрый доступ к данным таблицы; исключить ненужное повторение данных, которое является причинойошибок при вводе и нерационального использования дискового пространствавашего компьютера; обеспечить целостность данных таким образом, чтобы при измененииодних объектов автоматически происходило соответствующее изменениесвязанных с ними объектов. Процесс уменьшения избыточности информации в базе данныхназывается нормализацией. В теории нормализации базы данныхразработаны достаточно формализованные подходы к разбиению данных, обладающих сложной структурой на несколько таблиц. Теория нормализации структуры оперирует пятью нормальнымиформами таблиц. Каждая следующая нормальная форма должнаудовлетворять требованиям предыдущей формы и некоторымдополнительным условиям. Ограничимся рассмотрением первых трехнормальных форм, поскольку при практическом проектировании баз данныхчетвертая и пятая формы используются в редких случаях.

 

23. СУБД Access: проектирование запросов (сортировка, условия отбора, групповые операции, построение выражений).

Запросы обеспечивают доступ сразу к множеству полей и записей одной и более таблиц и отображают данные в заданном порядке, а также производят вычисления с использованием выбранных данных. Для построения запроса в Access могут быть использованы несколько методов: запрос по образцу, мастер запросов или конструктор запросов.

Для формирования запроса в окне “КОНСТРУКТОР ЗАПРОСОВ”

ACCESS позволяет создавать вычисляемые запросы, отображая в результирующей таблице данные, отсутствующие в исходной. Новое вычисляемое поле создается прямо в свободном поле бланка запроса с помощью выражения.

 

24. СУБД Access: работа с формами (мастер и конструктор, использование свойств объектов и панели инструментов, ввод дополнительных объектов).панелька настоек!!!!

25. Основы компьютерной коммуникации. Коммуникационные возможности Windows. Локальные и глобальные сети: принципы построения сетей, архитектура, основные компоненты, их назначение и функции.

Компьютерная сеть - объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Date: 2016-07-20; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию