Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61: Внутренние различия А.р. Сравнительная характеристика подрайонов-округов.





На основе с/х специализации, наличие промышленных центров на территории Алтая выделяют семь подрайонов-округов.

1. Западно-Кулундинский округ составляет 12 админ. Районов: бурлинский, славгородский, хабарский, кулундинский, табунский, благовещенский, ключевский, родинский, михайловский, волчихинский, угловский, немецкий национальный. Промышленное ядро г. Славгород. Специализируется на пр-ве продукции осн. химии: сульфата натрия, серно-кислого натрия, бромистого железа, на кучукском сульфатном заводе поваренной соли на бурлинском соле промысле, химических реактивов на михайловском заводе. В с/х сложился тип зернового пр-ва с молочно-мясным мясо-молочным, мясо-шерстным животноводством, выращивается подсолнечник.

2. Восточно-Кулундинский округ составляет 12 районов: панкрушихинский, каменский, крутихинский, баевский, тюменцевский, шелаболихинский, павловский, завьяловский, новичихинский, мамонтовский, романовский, ребрихинский. Центр г.Камень-на-Оби. С\х специализируется на пр-везерна, сахар. свеклы, молока, мяса, шерсти. Птицеводство и прудовое рыболовство.

3. Рубцовск-Алейский округ включает 7 районов: шипуновский, рубцовский, егорьевский, поспелихинский, алейский, колманский, топчихинский. Два крупных города Рубцовск и Алейск, три поселка город. типа. Специализируется на с/х машиностроениии и пищевой пром-ти. С/х произ-во зерна, молока, мяса, шерсти, сах. Свеклы, льна-кудряша.

4. Северно-восточный подрайон включает 8 районов: первомайский, тальменский, залесовский, заринский, тогульский, кытмановский, ельцовский, косихинский. Пром.центр Барнаул и два сред.города Новоалтайск и Заринск. Специализируется на машиностроении, химич. и нефтехим., текстильной, коксо-химии. Лесная, деревообработ. и лесо-хим. пром-ть. В с/хсложилось молочно-мясное скотоводство, зерновое хоз-во, льноводство.

5. Юго-восточный округ включает районы: целинный, зональный, бийский, троицкий, быстроистокский, алейский, красногорский, смоленский, советский, петропавловский, устьпристанский. Центр Бийск. Специализируется на энергет. И пищ. машиностроении, лесопилении и лесопереработки, хим., пищевой, произ-во стороит.материалов.

6. Предгорный подрайонвключает районы: змеиногорский, логтевский, краснощековский, курьинский, чарышский, солонешенский, третьяковский, усть-калманский. Два круп.гор.Змеиногорск и Горняк. Специализируется намясо-шерстном и мясо-молоч.живот-ве и зерновом хоз-ве, выращивается сахар.свекла и лен-кудряш. Змеиногорск является старым центром горно-металлургической пром-ти и обработки камня.

7. Горный подрайон сформировался в границах Республики Алтай. Специализируется на мясо-шерстном, мясо-молочном жив-ве, пантовом оленеводстве и мараловодстве, козеводстве, яководстве, коневодстве, верблюдоводстве и пчеловодстве. Из промыш отраслей получили развитие: лесная, пищевая, легкая, незначительно машиностроение. Дополняет цветная металлургия – ртутная, золотодобывающая.

Date: 2016-07-20; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию