Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56: Экономическая оценка ЭГП, природных условий и ресурсов Алтайского региона





Алт. регион рассматривается в составе Алт. края и РА. Алт. регион занимает ю-в часть Зап.Сибири. Территория его (261,7 т.кв.км) простирается с с-з от озера Топольного на ю-в до хр.Сайлюгем почти на 850 км. Важной особенностью ЭГП Алт.региона явл. его непосредственное соседство на востоке с первой угольной и второй металлургической базой России – Кузбасом и близкое расположение к экономически развитым районам Западной зоны – Уралу, ВВЭР, Поволжье и др.

Около 2/3 тер-и Алт.р. расположено в степной и лесостепной зонах, хар-ся наиболее благоп. условиями, что позволяет развивать товарное с/х. Соседство с Казахстаном позволяет получать недостающую электроэнергию. В северных и центр. зонах проходит ж/д Средне и Южносибирская, Туркестаносибирская.Строительство ж/д дало толчок для развития крупной текстильной, хлопчато-бум. пром-ти. По тер-ии Алт.р. проходит автом. дорога Новосибирск-Бийск-Ташанта, по кот. осуществляются связи с Монголией. Реки Обь, Бия, Катунь, Чарыш судоходны. По Оби осущ. связи Ханты-ман и Ямало-ненец а.о.

На долю Алт.р. приход. 15% валовой продукции района. А.р. явл. осн.в З Сибири производителем тракторов, паровых котлов, хим волокон, х/б тканей,животного масла, раст. масла, сыра, сахара, картофеля, кирпича. Находясь в благопр. прир-клим условиях А.р. явл крупным производителем с/х продукции.

Территория А.р. отличается большим разнообразием рельефа. Равнинная территория позволяет развивать дорожно-транспортную сеть, создавать линии электропередач, осваивать с/х угодья на больших площадях. РА занята горами. Горный рельеф осложняет строительство дорог. Дороги проходят по долинам рек. Ограниченность равнинных площадок для застройки, слабая продуваемость долин сдерживает развитие промышленности. Суровые условия высокогорий создают очень острую проблему кормопроизводства в с/х.

Под влиянием климатических ресурсов на тер-и алт.р.возникли различные типы почв(каштановые,черноземы,засоленные).

Алтайский регион располагает минеральными, водными, биологическими и земельными ресурсами. Топливно-энергетические ресурсы (уголь, торф). Месторождения угля – Чаган-Узунское, Аржанское, Талду-Дюрганское, Пыжинское. Запасы торфа размещаются в долинах рек Оби, Чумыша, Бии, притоках Катуни.

Металорудные ресурсы: Железные руды- открыты в Холзунском хребте.Харловское, Белорецкое, Инское месторождения. Марганцевые руды-Бастокское и Сугульское,Новофирсовое, Холзунское месторож. Территория Рудного, Горного Алтая, Салаира богаты рудами цветных металлов (золотушинское, Орловсое, Лазурское, Семеновское месторождения(медь, свинец, цинк, золото, серебро). Легкие металлы-алюминий, магний, титан, натрий. Запасы магния и натрия встречаются в доных отложениях Кулундинских озер. Драгоценные и редкие металлы. Почти все метолорудные ресурсы залегают в сложных горногеологич условиях, труднодоступных, поэтому большая их частьотнесена к категории перспективных.

Неметаллические ресурсы: хим ресурсы-поваренная соль(бурлинское, яровое,кучукское, кулундинское, березовое озера), самосадная сода(на юго-зап Алт края), минеральные краски(бийский, каменский, рубцовский,заринский р-ны),гипс (крупные месторож в кузнецовском и курьинском р-ах).Строительное сырье. Поделочные камни(яшма, хрусталь,кварциты)-Колыванский хребет.

Водные ресурсы: реки алт.р. обладают значительными гидроэнергоресурсами.

Биологические ресурсы:леса, лекарственные травы.

Земельные ресурсы: прир.условия благоприятны для выращивания с/х – х культур умеренного пояса, однолетних кормовых культур, мясо-молочного, мясо-шерстного животноводства, овцеводство, козоводство, пантовое оленеводство.

Date: 2016-07-20; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию