Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 60: Этапы развития хозяйства А.р.





Дореволюционный период развития хоз-ва на алтае выдел 2 этапа:

1 этап: четверть 18 до 90-х гг(развитие горнометаллургической промышленности)

2 этап: с 90-х гг19 в до октябрьской революции(развитие с/х)

1 этап обусловлен войной России со Швецией за выход к морям. В связи с этим возрастает потребность в металле. Чугун и железо почти полностью поставляет Урал, однако не хватало меди и серебра. Петр 1 выдал ряд лицензий на освоение рудных запасов Ю-В сибири. С1720 г южн сибирь рассматр как рудный район. Сочетание богатых рудных м/р и лесных массивов с полноводн реками создают хорошие предпосылки для развития металлургии. С 1725 г нач строительство рудников и заводов в р-не Горной Колывани. С 1726 г Демидов получил разреш эксплуатац ал руды. Раб сила- перевод мастер с Урала на Колывано-Воскресен завод. Создал деревни, рудники.

1740 г у деревни Усть-Барнаульск был заложен завод. С возведен нового завода возрасла потребн в раб силе, с 1742 г Сенат приписывает 200 дворов гос крестьян Кузнецкого и томского уездов, пленных шведов, рекрутов для работы на алт заводах.

1744 г пущен в действие Барнаульский медиплавильный завод Демидова. Сюда доставл руда с рудников Локтевского, Мурзинского, Воскресенского.

В 50-е г 18 в старую медеплавильн фабрику перестроили в барнаульск сереброплавил завод. Серебро с этогозавода отправляли в Петербург на монетный двор. Руду на завод завозили из Змеиногорска, с Верх Алея и Чарыша, из под Бухтармы, из Салаирских рудников.

В 30-е г 19 в на Барнаульском заводе была выстроена золотоплавильная печь. Золотой песок сюда везли частники, старатели. 1831 г открыли месторожд золота по рекам Пуштулиму, Нене, притокам Лебеди, Бие. В конце 19 в металлургия на Алтае прекратила свое существование. 1 мая 1893 г был закрыт Барнаульский завод.

Первый этап хар-ся замкнутостью и оторвонностю от внешнего рынка, слабым разделением труда. Почти неосвоенными были огромные земельные площади.

На 2 до октябрьском этапе начал формир аграрный тип хозяйства. Для развития земледелия необх было привлечь население.Власти издали указ о переселении крестьян в сибирь из Курской, Тамбовской,Черниговской, Харьковской, Полтавской и Тобольской губернии. Распр пришлое население преимуществ по Барнаульс, Бийскому округам и Горному Алтаю. Переселенцы распахивали новые земли, засевали хлебом, внедряли новые с/х культуры, применяли удобрение почв навозом, осваивали пр-во табака и промысловый сбор меда. Резко возрасло производство зерна. Осн товарн культурой была пшеница. Необх обработки больших масс зерна вызывали к жизни пр-во и внедрение новых с/х машин. В1887 г пр-во молотилок в Бийске наладил Курков. Возник особый промысел –молотильный. Для вспашки земель использ одноимен плуг, а в качестве тягловой силы – лошадь. Переселенцы осваивали тонкорунное овцеводство, повысили плодородность скота. К концу 19 в сложился Бийский животноводч р-н.

1900 г были построены два первых маслозавода в с.Бирюля и Черга. Кроме маслодельной на базе с/х сырья получили развитие мукомольная, спиртоводочная, пивоваренная, кожевенная, льноткацкая. Из др прмыслов получ развитие кузнечный, лесной, углежжение, кирпичный, добыча ореха. Большая часть производимого масла шла на экспорт, торговля маслом шла со многими странами, в том числе с Англией.

Т.о. 2 дореволюц этап формир хоз-ва характериз развитием с/х и на его основе пищевой и легкой промышл: выходом навсероссийск рынок и внешн рынок, возникн разнообр кустарных промыслов. В структуре произв продукции в 1913 г преоблад пищевая, лесная, деревообр.

Советский период развития хоз-ва выдел 3 этапа:

1 этап: от Октябрьской революции до 1941 г (довоенный)

2 этап:1941-1958 (военно-восстановительный)

3 этап: с 1958 г до наших дней (послевоенный)

1 этап хар-ся развитием с/х, пищевой и легкой пром-ти. Были созданны мясная, сахарная пром. С 1929 г в алейской степи стали широко культивировать сахарную свеклу, нач стр-во сахарного завода в Алейске. 1931 г завод выдал первую продукцию. 35 г- Бийский сахарный завод. В мукомольной пром-ти происх концентрация и механизация пр-ва. Строились мукомольные предприятия в Рубцовске и Алейске. На базе муком пром-ти возникла хлебопекарная. В Барнауле и Бийске возник макаронная промышл, увелич выпуск пива, дрожжей, реконструируются маслобойные заводы. Для хранения масла в Бийске и Барнауле строились хладокомбинаты. Пуск в эксплуатацию Турксиба давшему среднеазиатскому хлопку выход в Сибирь, способствовало развитию легкой пром-ти. Хлопчатобум пром дала толчок развитию швейной и текстильной пром-ти. Создаются в Барнауле и Бийске швейные фабрики, трикотажные артели. Развивалась кожевенная, овчинно-меховая, сапого-валяная пром-ти. Значительно снизились темпы прироста лесной, деревообрабат пром-ти. На основе заготавливаемой древесины развивалось лесопиление и деревообраб пром-ти. Расширились лесопильные заводы в Бийске, барнауле, Тальменке. Развиваются хим и лесохим пр-ва. Большие масштабы строительства вызвали необход. Дальнейшего развития пр-ва строит материалов. Создание Кузнецкого металлур комбината способствовало развитию машиностроения и металлообработки, кот обслуживали – транспорт, с/х, текстильную пром-ть.

2 этап. Хар-ой его чертой явл бурное развитие тяжелой пром-ти, особенно машиностроения.Развитие машиностроения связано с эвакуацией оборудования из западных районов страны. Алт край был выбран местом размещения с/х-го,пищевого, транспортного, энергетич машиностр., спичной, швейной, пищевой, обувной пром-ти. Выросла добыча поваренной соли. После окончания войны гл задача состояла в том, чтобы восстановить и превзойти довоенный уровень в отраслях, сокративших пр-во продукции, перевести предприятия на мирные, достроить и запустить предприятия созданные в войну.

3 этап формир тпк алтая хар-ся быстрым развитием химии орган синтеза- пр-в хим волокон, шинного, резино и асбестотехнич изделий, сажевого. Появилась новая отрасль-коксохимическая. Отличительной особенностью пром-го комплекса края заключ в том, что абсолютн большинство пр-в работает на привозном сырье и выпускает конечные виды продукции.

Date: 2016-07-20; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию