Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы над сценарием театрализованного представления для детей младшего школьного возраста.





Основой для подготовки и проведения театрализованных представлений является специально написанный сценарий. Сценарий – это литературная основа всего будущего действия представления. В сценарии указывается, какие действующие лица в представлении, как оформлена сценическая площадка, где происходит представление, где и как включается музыка, а запись диалогов и всего текста представления осуществляется, как в пьесе.

Специфической особенностью сценария театрализованного представления является заявленный в сюжете конфликт, проявляющийся в поступках, действиях героев. Без конфликта нет и действия в истинном понимании слова, нет динамики. Бесконфликтность в театрализованном представлении сразу заметна и перечеркивает все старания руководителя и игру исполнителей, даже если собран интересный материал.

Без определения главного конфликта невозможно грамотно выстроить развитие всего действия, его нарастающую силу. А после того, как конфликт определен, можно распределять имеющийся у сценариста материал в соответствии и с замыслом, и с сюжетом, и с учетом требований законов композиции драматического произведения.

В сюжетную основу сценария театрализованного представления включается не только художественный материал: стихи, песни, танцы, тексты, но и фактический материал из жизни конкретной школы, детского коллектива, что делает само представление более интересным для данной аудитории.

Сюжетной основой для детского театрализованного представления порой становится знакомый сюжет сказки, детской книги, фильма, мультфильма. Узнаваемая основа, в которую включается свой, интересный для ребят материал, встречает живой отклик у детей и взрослых.

Замысел сценария у каждого сценариста рождается по-разному, но с чего бы работа его не началась, он определяет следующие компоненты своего замысла:

Тема – круг явлений действительности, которые автор исследует;

Идея – главная авторская мысль, его убеждение (свое убеждение сценарист подкрепляет самим подобранным и выстроенным материалом);

Сверхзадача – конечная цель.

Обработка текста. После того, как определены главные действующие лица, определен характер каждого героя, намечены их поступки в соответствии с единым событийным рядом, драматургической логикой данного литературного материала, начинается работа над диалогами и монологами героев. Конечно же, наиболее яркие фразы, выигрышные тексты важно сохранить и вложить их в уста героев. Какие-то тексты становятся излишне описательными, или они, как бы иллюстрируют действия героев и их лучше сократить. Все максимально следует перевести в действия, в поступки. Реплики героев должны быть четкими, не расплывчатыми, действенными, лаконичными. Диалоги героев произведения нужно переносить на сцену с учетом их сценических образов, их отношений, поступков и действий.

При работе над сценарием для детей всегда приходится помнить о зрелищной его стороне, его занимательности, динамичности. Детская аудитория в особенности не терпит монотонной подачи материала со сцены. Сценаристу приходится быть изобретательным и максимально разнообразить и приемы, и средства воздействия на эмоциональную сферу зрителей.

Очень важным в этой связи становится этап проверки представления на первом зрителе. Этот этап дает порой самые неожиданные результаты, поскольку руководитель и его творческая группа в процессе подготовительной работы и обсуждений может утратить свежесть и остроту восприятия того или иного эпизода, момента или фрагмента. Зритель же своей реакцией помогает расставить новые акценты в работе. Конечно же, учитывая специфику самой формы театрализованного представления, важно помнить и о введении в сценарий приемов активизации зрителей. Удачно найденные приемы такого рода помогут добиться гораздо большего успеха при показе театрализованного представления.

В практике работы учреждений дополнительного образования при организации театрализованных представлений самым эффективным методом является метод театрализации.

Билет № 14

1. Основные выразительные средства в работе над режиссурой театрализованного представления.

Методика работы над агитационно-художественным театрализованным представлением.

2. Разработать критерии оценки исполнительского мастерства в номинации «Агитбригада»

3. Представление сценарной разработки досуговой программы и показ досугового мероприятия для детей.

Date: 2016-07-20; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию