Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации связи





К организации связи, как составной части военной науки, в полной мере относятся такие принципы управления силами МЧС России, войсками ГО, силами ГПС, ГИМС, как:

· сосредоточение усилий на важнейших направлениях;

· маневр силами и средствами;

· заблаговременное создание резервов, их умелое использование и своевременное восстановление;

· всестороннее обеспечение, поддержание и восстановление боеспособности войск;

· твердое и непрерывное управление и др.

В полном соответствии с принципами управления осуществляется и управление связью. В то же время, вследствие наличия функциональных особенностей в действиях подразделений и систем связи, при организации связи руководствуются также своими, специфическими принципами.

Принципы организации связи – это наиболее общие, основополагающие идеи и положения, определяющие порядок и способы применения сил и средств для создания систем связи и обеспечения их эффективного функционирования.

Принципы организации связи в концентрированном виде отражают установившиеся взгляды на основные вопросы организации связи и построения систем связи. Они определяют направления практической деятельности подразделений связи по обеспечению связи в операции, выступают исходной базой при принятии решения на организацию связи и ее планировании. Поэтому руководство принципами в конкретной обстановке создает условия для успешного решения задач связи.

Принципы организации связи выработаны:

· на основе опыта проведения аварийно-восстановительных работ и гуманитарных операций в антитеррористической операции в Чеченской республике, локальных войнах;

· ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

· командно-штабных учений органов управления МЧС России, органов управления различных уровней РСЧС (ГО), учений с применением войск, сил МЧС России и аварийно-спасательных формирований других министерств и ведомств.

В настоящее время в теории и практике организации связи руководствуются принципами, устанавливающими ответственность за организацию и обеспечение связи, определяющими способы организации и порядок использования различных средств связи, регламентирующими взаимодействие начальников и подразделений связи различного уровня с органами управления связью других министерств и ведомств (Рис. 0.2).

 

Рис. 0.2. Основные принципы организации связи

 

1. Соответствие связи требованиям управления, организационной структуре войск и решаемым ими задачам.

Принцип требует создания такой системы связи, которая в сложившихся условиях обстановки будет способна выполнить поставленные задачи связи с качеством, не ниже требуемого.

Выполнение принципа достигается:

· созданием соответствующей потребностям управления и условиям обстановки структуры системы связи,

· формированием необходимого количества подразделений связи, укомплектованием и правильной организацией их функционирования,

· постоянным управлением системой и подразделениями связи,

· наличием и обоснованным применением резерва сил и средств связи,

· всесторонним обеспечением и восполнением потерь в силах и средствах связи.

Реализация принципа во многом зависит от обоснованности принятого начальником связи решения на организацию связи и качества планирования связи.

2. Принцип опережающей готовности системы связи относительно готовности органов управления и войск.

Применительно к системам связи соединений с частей ГО (сил ГПС, ГИМС) этот принцип определяет, что готовность элементов системы связи, а также связи от них в различных режимах функционирования (готовности), при угрозе и возникновении ЧС, в районах проведения АСДНР должны предшествовать готовности элементов системы управления.

Необходимость такого опережения диктуется:

· потребностями обеспечения гарантированного управления системой и силами ГО (РСЧС) и при приведении их в различные степени готовности (режимы функционирования);

· обеспечением своевременного управления в случаях угрозы или возникновения ЧС и развертывания группировки сил для проведения АСДНР.

Реализация принципа на практике достигается:

· заблаговременным планированием связи на первые операции начального периода войны;

· планированием связи на обеспечение управления группировкой сил в случаях угрозы и возникновении ЧС, проведение АСДНР в районах ЧС;

· созданием стационарной сети связи и привязки ее к территориальной сетей связи Министерства обороны РФ, МВД РФ, ССС ФСО при Президенте РФ, сети связи общего пользования Единой сети электросвязи Российской Федерации (ЕСЭС), других министерств и ведомств;

· содержанием в мирное время в готовности необходимой организационно-штатной структуры подразделений связи;

· проведением мероприятий по повышению готовности систем и подразделений связи;

· заблаговременным выдвижением и развертыванием подвижных (полевых) узлов и линий связи в районах проведения АСДНР;

· своевременной высылкой оперативных групп со средствами связи в районы проведения АСДНР для развертывания и подготовки узлов связи пунктов управления;

· выделением личных радиосредств (мобильных, сотовых и спутниковых абонентских телефонов) начальникам (командирам) различных уровней органов управления МЧС России.

Все начальники (командиры) в любых условиях обстановки должны иметь при себе средства связи, позволяющие поддерживать устойчивую связь с вышестоящими и подчиненными начальниками, командирами и штабами, а также со своим органом управления (штабом). При этом они должны уметь лично вести переговоры с использованием этих средств. Отрыв средств связи от начальников (командиров) органов управления МЧС России недопустим. Перемещение ПУ в новые районы во всех случаях допускается лишь после установления от них связи.

3. Принцип ответственности старшего органа управления МЧС России за связь с подчиненными.

Этот принцип определяет, что старший орган управления должен организовать и обеспечить связь с подчиненными, выделив для этой цели необходимые силы и средства. При этом ответственность за связь с подчиненными возлагается на вышестоящий ОУ, однако и старший, и подчиненные ОУ, штабы обязаны принять все меры для ее установления, а при потере связи – для немедленного ее восстановления.

На практике принцип реализуется:

· развертыванием линий связи к подчиненным их силами и средствами;

· выделением радио и спутниковых средств для организации линий прямой связи каждой командной инстанцией;

· централизованной разработкой старшим ОУ необходимых данных по связи (радиоданных, таблиц позывных узлов связи и должностных лиц и т.п.).

Для связи с вышестоящим ОУ в критических ситуациях могут привлекаться радиорелейные, и проводные средства связи подчиненных ОУ.

В соответствии с принципом ответственности связь устанавливается не только с непосредственно подчиненными начальниками, командирами и штабами, но и на одну командную инстанцию ниже, а в некоторых случаях – до отдельных подразделений, аварийно-спасательных формирований, самолетов, вертолетов, кораблей. Как правило, связь через инстанцию носит временный характер и организуется для осуществления централизованного управления или на случай потери непосредственного управления подчиненными.

4. Строгая регламентация связи взаимодействия.

Связь между взаимодействующими силами устанавливается по указанию органа управления, организующего взаимодействие.

Для организации взаимодействия органы управления, включенные в группировку сил МЧС России, разрабатывают планы взаимодействия, в которых отображаются вопросы взаимодействия, установления связи и порядок восстановления связи в случае ее потери.

В случаях взаимодействия, не предусмотренных заранее, организация связи обеспечивается путем направления оперативных групп со средствами связи по взаимному согласованию.

При отсутствии указаний или при потере связи взаимодействующие ОУ обязаны принять меры по установлению связи между собой.

Способы обеспечения связи взаимодействия определяются в соответствии с обстановкой, установленным порядком взаимодействия, организацией управления, требованиями, предъявляемыми к обмену информацией, а также наличием и состоянием сил и средств связи.

Связь между соседями организуется, исходя из следующих основных положений:

А. Связь между соседними по фронту АСДНР соединениями, частями, подразделениями, формированиями устанавливается: радио, радиорелейная и ФПС – средствами, выделяемыми ОУ, как правого, так и левого соседа; проводная – средствами правого соседа к левому. Проводная и радиорелейная связь по фронту между ОУ может обеспечиваться через узлы связи (ОУС или ВУС) ССОП.

Б. Между соединениями, частями, подразделениями, формированиями, действующими навстречу друг другу, радио, радиорелейная и фельдъегерская связь устанавливается средствами каждого из взаимодействующих соединений (частей).

В. Для осуществления связи соединений, частей, подразделений, формирований с десантными подразделениями (формированиями) используются радиосредства каждой из взаимодействующих сторон.

 

Г. Связь соединений частей ГО, подразделений и сил ГПС, ГИМС с авиацией обеспечивается: радио – через группы управления (авианаводчиков), прибывающие на ПУ ОУ со своими радиосредствами; проводная и радиорелейная – через систему связи старшей инстанции.

Д. При действиях на водных акваториях связь с морскими (речными) силами устанавливается: радио и радиорелейная – средствами каждой из взаимодействующих сторон; проводная на берегу – средствами соединений и частей ГО, ГПС, ГИМС. При этом представители от морских (речных) подразделений (формирований) со своими радиосредствами прибывают на ПУ сил ГО (РСЧС).

Е. Представители со средствами связи высылаются: от правого соседа к левому; от ОУ сил второго эшелона (резерва) к ОУ сил первого эшелона; от сил других ФОИВ к силам ГО (МЧС России).

Ж. Оповещение об угрозе воздействия поражающих факторов ЧС осуществляется вне всякой очереди по всем действующим каналам связи, а также сигнальными средствами.

З. Взаимное опознавание и целеуказание между авиацией и силами, действующими на земле, осуществляется с помощью радиотехнических средств, установленных на самолетах, вертолетах и на технике связи пунктов управления, использованием сигнальных средств и путем обеспечения связи между взаимодействующими и авиационными подразделениями.

Рассмотренные принципы организации связи реализуются в процессе создания и функционирования систем связи. Каждый из них определяет конкретную сторону деятельности подразделений связи и требует при этом выполнения соответствующих рекомендаций. Поэтому наряду с принципами построения систем связи они во многом обусловливают состав и структуру систем связи. Их применение должно осуществляться творчески, с учетом конкретных условий обстановки, что создает необходимые предпосылки успешного решения задач связи в операции.


Тема №8 ОКСИОН

Date: 2016-07-05; view: 5922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию