Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние системы связи МЧС России





Техническую основу первичных и вторичных сетей системы связи МЧС России на всех уровнях управления образуют системы и комплексы, к которым относятся радиостанции различной мощности, радиоприемники, аппаратные пунктов управления связью, аппаратура каналообразования, коммутационное оборудование, телеграфная и специальная аппаратура связи. Значительная часть этих систем на сегодняшний день морально устарела и технически изношена и не в полной мере обеспечивает потребности системы управления МЧС России. Сохраняется неукомплектованность техническими средствами узлов связи всех уровней управления от существующей табельной потребности.

К первичным сетям связи МЧС России относятся сети проводной связи, спутниковой связи и радиосвязи. Первичные сети предназначены для образования и коммутации типовых каналов связи и групповых трактов (цифровых потоков).

Существующие аналоговые первичные сети связи МЧС России не обеспечивают потребность системы управления МЧС России в увеличении пропускной способности и оперативности системы связи МЧС России. В условиях перевода ЕСЭ РФ на цифровые первичные сети ожидается создание в системе связи МЧС России собственных цифровых первичных сетей для обеспечения возможности присоединения к цифровым узлам доступа ВСС РФ.

В рамках развития и совершенствования сети спутниковой связи (ССС) МЧС России планируется осуществить:

· обеспечение связи (телефонной, факсимильной и передачи данных, видеоконференцсвязи) из районов со слаборазвитой инфраструктурой при решении задач в мирное время и на особый период на основе использования стационарного и мобильного оборудования отечественного производства с комбинированной схемой аренды орбитально-частотного ресурса;

· обеспечение связи (телефонной, факсимильной и передачи данных, в т.ч. видеоизображений) из районов чрезвычайных ситуаций как в пределах границ Российской Федерации и стран СНГ, так и в глобальном масштабе на основе использования современных малогабаритных (портативных) станций и повременной аренды орбитально-частотного ресурса на спутниковых ретрансляторах российского и иностранного производства;

· поддержание в готовности к применению имеющегося оборудования спутниковых систем «Инмарсат» и «Евтелтракс» и дальнейшее оснащение им оперативных подразделений МЧС России, в том числе региональных центров;

· более широкое применение оборудования ГлобалТел в районах Сибири, Дальнего востока и в центральных районах в качестве резервной связи.

Радиосвязь в МЧС России является основным видом связи в зонах ЧС, а в повседневной деятельности она обеспечивает резерв проводных каналов связи на основных информационных направлениях. С этой целью в МЧС России создана система радиосвязи по радиосетям с возможностью вывода корреспондентов в радионаправления для ведения открытой и закрытой телефонной и телеграфной связи. Схема организации радиосвязи МЧС России приведена на рис.5.4.

В настоящее время применяются КВ, УКВ, спутниковые и радиорелейные системы радиосвязи. Эти средства используются как для организации подвижной радиосвязи, так и для организации фиксированной радиосвязи. В основном средства радиосвязи применяются в качестве резерва проводных средств, но в ряде случаев – и как основной вид связи (для подвижных транспортных средств, в зонах ЧС и т.п.).

Одним из основных видов радиосвязи, используемых в МЧС России, является обычная конвенциональная (conventional) аналоговая радиосвязь. Такие системы радиосвязи позволяют обеспечивать работу абонентов в группе без организации селективного вызова. В ряде случаев для расширения зоны действия конвенциональных сетей радиосвязи используются ретрансляторы. В этом случае сети радиосвязи работают в двухчастотном симплексном режиме.

Анализ оснащенности МЧС России средствами радиосвязи показывает, что на всех уровнях управления достаточно широко используются средства, разработанные в интересах Минобороны Российской Федерации и МВД России. К ним относятся радиостанции различной мощности, радиоприемники, аппаратные полевых узлов связи, коммутационное оборудование, телеграфная и специальная аппаратура связи. Существенная часть этих комплексов на сегодняшний день морально устарела и не обеспечивает в полной мере потребности системы управления МЧС России.

Основными направлениями развития сетей УКВ и транкинговой радиосвязи в системе связи МЧС России являются:

· развитие систем УКВ радиосвязи, позволяющих мобильным абонентам обмениваться информацией с абонентами любых сетей (сетей общего пользования, выделенных сетей оперативных служб и др.) через цифровую сеть связи с интеграцией услуг (ЦССИУ) МЧС России;

· дальнейшее развертывание территориальных и местных сетей транкинговой радиосвязи, структурная схема которой приведена на рис. 5.5, и их объединение в единую многозоновую систему, а также постепенный переход на более современный цифровой стандарт TETRA;

· оснащение подвижных узлов связи малогабаритными быстро развертываемыми средствами и комплексами связи.

При этом остается задача обеспечения подразделений МЧС России конвенциональными средствами УКВ радиосвязи, предназначенными для работы в зонах ЧС, в зонах отсутствия транкинговых сетей при повседневной деятельности и в особый период при нарушении инфраструктуры транкинговой сети.

Решением Государственной комиссии по электросвязи было принято «…считать перспективным использование в России стандарта ТЕТРА и его модификаций для создания сетей профессиональной транкинговой радиосвязи в целях обеспечения связью органов государственного управления всех уровней, обороны, безопасности, охраны правопорядка, потребностей ведомств и крупных корпораций». Приказом Минсвязи было принято решение о создании на территории России федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта ТЕТРА (сокращенное название «ТЕТРАРУС»). Переход на цифровой стандарт должен проводиться в рамках реализации межведомственной программы «ТЕТРАРУС», что позволит существенно расширить зону действия сети и при этом сократить потребные финансовые ресурсы на ее создание.

КВ радиосвязь является одним из основных видов связи, предназначенным для работы по радиосетям федерального, межрегионального уровней и регионального уровней. В особый период сети КВ радиосвязи будут основным видом радиосвязи. В связи с этим повышение эффективности таких сетей является одной из главных задач МЧС России.

Повышение эффективности сетей КВ радиосвязи обеспечивается путем группового использования частот и новых технологий цифровой передачи данных по КВ радиосетям. Переход на цифровые радиосети позволит построить распределенные сети передачи данных от федерального до регионального уровней и тем самым обеспечить возможности как сопряжения радиосредств с ЦССИУ, так резервирования ЦССИУ.

В рамках развития и совершенствования сети радиосвязи планируется оснащение средствами пакетной КВ радиосвязи стационарных узлов связи и подразделений региональных центров, пожарно-спасательных формирований, Государственной инспекции по маломерным судам, федеральной противопожарной службы и создание территориально-распределенных сетей пакетной КВ радиосвязи.

К вторичным сетям связи МЧС России относятся сети телефонной связи, документальной связи и сети передачи данных

В системе связи МЧС России при повседневной деятельности и в особый период применяются следующие виды документальной связи:

· телеграфная связь по выделенным (в федеральном и региональном звене) и коммутируемым каналам связи (по сети телетайпной связи на территории Российской Федерации и стран СНГ и международной сети «Телекс» со странами зарубежья);

· факсимильная связь в системе связи МЧС России обеспечивается по выделенным и коммутируемым каналам сетей связи МЧС России и ЕСЭ РФ.

Потребность МЧС России в документальной связи в целом удовлетворена, а ее качество в основном определяется качеством аналогового сегмента ЕСЭ РФ. По мере развития цифровых сетей связи ЕСЭ РФ, а также цифровых первичных сетей МЧС России документальная связь будет обеспечиваться по этим сетям.

Сеть связи и передачи данных (ССПД) федерального и межрегионального уровней управления МЧС России представляет собой совокупность каналов связи, средств связи и сетевого оборудования, обеспечивающих передачу информации (данных) в электронном виде между абонентами, как в режиме электронной почты, так и в режиме удаленного доступа к различным информационным ресурсам МЧС России.

Сеть передачи данных в сетях федерального и межрегионального уровней управления МЧС России использует следующие каналы связи:

· арендуемые выделенные и виртуальные цифровые каналы 2048 кбит/с, используемые для организации ведомственной телефонной связи и сети передачи данных между объектами МЧС России Московской зоны;

· арендуемые 4-х проводные выделенные каналы связи ТЧ с полосой пропускания от 9,6 кбит/с до 33,6 кбит/с для организации передачи данных телефонной связи с удаленными объектами МЧС России Московской зоны, а также с узлами связи региональных центров;

· коммутируемые каналы вторичных сетей ЕСЭ РФ для организации доступа к информационным ресурсам МЧС России как подразделений МЧС России, так и взаимодействующих органов государственной власти Российской Федерации.

Существующая ССПД федерального и межрегионального уровней удовлетворяет требованиям обеспечения оперативного обмена электронными (неформализованными) сообщениями небольшого объема в режиме электронной почты, а также для выполнения отдельных функциональных задач по информационному обмену формализованными сообщениями. Однако для выполнения задач по высокоскоростному доступу к базам данных и связи удаленных ЛВС территориально распределенной сети связи МЧС России, а также эффективной передачи электронной информации большого объема, в том числе для организации видеотелефонной и видеоконференцсвязи, создания распределенных баз данных и создания распределенной ведомственной сети телефонной и факсимильной связи при использовании цифровых УАТС требуется организация цифровых каналов связи.

Для обеспечения доступа объектов МЧС России к цифровым первичным сетям операторов связи ЕСЭ России необходимы:

· установка высокопроизводительных устройств коммутации (цифрового доступа), сочетающих в себе функции коммутации, мультиплексирования и маршрутизации цифровых потоков различных видов связи (информации) на объектах МЧС России;

· организация линий привязки (присоединения) объектов МЧС России к цифровым первичным сетям Московской волоконно-оптической сети Московской зоны и операторов связи ЕСЭ РФ и аренда цифровых каналов и цифровых портов этих сетей.

Date: 2016-07-05; view: 3028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию