Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав системы связи ГО





Система связи является неотъемлемым элементом системы управления ГО. Система связи включает в себя следующие элементы: опорные и вспомогательные узлы связи, узлы связи органов управления ГО и пунктов управления, линии привязки, резерв сил и средств связи.

Опорными узлами для системы связи гражданской обороной выступают узлы Единой сети электросвязи России, а к вспомогательным узлам можно отнести узлы связи других министерств и ведомств. От узлов связи органов управления ГО и пунктов управления к опорным и вспомогательным узлам строятся линии привязки (кабельные и радиорелейные).

Система связи ГО создаётся заблаговременно и полностью развертывается при переводе ГО на особое положение. Она призвана обеспечить:

· органам управления (ОУ) гражданской обороны непрерывное управление подчиненными силами;

· непрерывное взаимодействие органов управления ГО между собой, а также органов управления ГО с органами командования и подразделениями Минобороны России, МВД, ФСБ, административными территориальными органами управления;

· своевременную передачу распоряжений и сигналов ГО до органов управления силами ГО и населения.

Роль и значение различных средств связи определяется характером проводимых мероприятий ГО, требованиями к связи и их тактико-техническими характеристиками. В каждой конкретной ситуации основным средством является то, что по своим возможностям наиболее полно обеспечивает потребности управления ГО. На наиболее важных направлениях средства связи применяются комплексно.

Большинство узлов связи в системе связи ГО является стационарными. Органы управления силами ГО создают также подвижные узлы связи, входящие в состав подвижных пунктов управления. Связь организуется в соответствии с решением органа управления с учётом наличия и состояния сил и средств связи, а также времени на развертывание (наращивание) системы связи. Связь между взаимодействующими органами управления устанавливается по указанию ОУГО, организующего взаимодействие.

Система связи должна обладать высокой готовностью, устойчивостью, необходимой пропускной способностью, мобильностью и удовлетворять требованиям безопасности связи.

Одним из важных условий обеспечения надёжной связи является глубоко продуманное и обоснованное расчетами планирование сетей связи, которое включает в себя:

· определение структуры построения системы связи (размещение аппаратуры, оборудование узлов, прокладка линий привязки);

· организацию пунктов правления связью (ПУС), запасных (ЗПУ) и подвижных (ППУ) пунктов управления, ретрансляционных пунктов, переприёмных станций и др.;

· распределение средств связи по пунктам управления и направлениям связи;

· определение порядка использования общегосударственных и ведомственных сетей связи в интересах ГО;

· создание резерва сил и средств связи;

· разработку данных для работы средств связи;

· разработку мероприятий по повышению устойчивости связи;

· материально-техническое обеспечение.

УПРАВЛЕНИЕ СВЯЗЬЮ

Управление связью заключается в целенаправленной деятельности начальников связи, отделов связи, командиров частей и подразделений связи гражданской обороны и Государственной противопожарной службы, начальников подразделений (служб) связи поисково-спасательных формирований по всесторонней подготовке и эффективному применению имеющихся в их распоряжении сил и средств связи, оповещения и АСУ для выполнения задач по обеспечению управления войсками гражданской обороны и силами МЧС России в условиях: повседневной деятельности и чрезвычайных ситуаций.

Управление связью организуется для обеспечения эффективного применения системы и подразделений связи. Оно должно обеспечивать: своевременное и скрытое развертывание системы связи; устойчивость и непрерывность работы системы связи; осуществление гибкого маневра линиями, каналами и средствами связи в соответствии со складывающейся обстановкой; своевременное прохождение всех видов информации в различных системах управления МЧС России; мобилизационную готовность подразделений связи, полное использование их возможностей; оперативное восстановление связи, а также боеспособности подразделений и формирований связи; выполнение требований по безопасности связи и информации.

Управление связью во всех звеньях управления МЧС России должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным, скрытным и эффективным. В процессе управления должна обеспечиваться необходимая степень централизации с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных им задач, обоснованность принимаемых решений, твердость и настойчивость в их практической реализации.

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задач, поставленных начальником органа управления МЧС России, командиром и начальником штаба; настойчивым проведением в жизнь принятых решений на организацию связи; созданием и своевременным развертыванием пунктов управления связью и поддержанием их в высокой готовности, умелой организацией работы на них управления (отдела, отделения, группы) связи и дежурных смен (боевых расчетов); поддержанием устойчивой связи со старшими начальниками, подчиненными и взаимодействующими органами управления, частями и организациями связи; умелым расположением пунктов управления связью и организацией их всестороннего обеспечения.

Непрерывность управления достигается: своевременным сбором данных, постоянным знанием и всесторонней оценкой реально сложившейся обстановки; своевременным принятием решений и четкой постановкой задач подчиненным; комплексным использованием всех технических средств связи и средств автоматизации управления связью; своевременным перемещением пунктов управления связью; быстрой передачей (при необходимости) управления связью с основного пункта управления на запасный и восстановлением нарушенного управления связью.

Оперативность управления достигается: способностью начальника и управления (отдела) связи осуществлять весь цикл управления связью в сроки, позволяющие подчиненным производить необходимую подготовку и выполнять поставленные им задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на систему и подразделения связи в интересах выполнения поставленных задач.

Скрытность управления достигается: скрытным размещением и перемещением пунктов управления связью; использованием для постановки задач подчиненным метода личного общения; применением средств скрытой связи – автоматизированной системы управления связью, засекречивающей аппаратуры и документов кодированной связи в сочетании с кодированными топографическими картами; техническими и организационными мерами защиты информации при использовании технических средств передачи и обработки информации по управлению связью; строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи и автоматизации управления связью.

Эффективность управления достигается: обоснованностью принимаемых решений на организацию связи и их соответствием потребностям управления органами управления, силами МЧС России; оптимальностью выбранного варианта решения; точностью проводимых расчетов.

Управление связью организуется и осуществляется на основе решения начальника связи. Он несет личную ответственность за принимаемые решения, применение системы и подчиненных подразделений связи и выполнение ими поставленных задач. Управление связью он осуществляет лично, через офицеров управления (отдела) связи и дежурные смены пунктов управления связью.

Организационно-техническую основу управления системой и подразделениями связи составляет система управления связью. Она включает органы управления, пункты управления и средства управления связью.

При организации управления связью определяются (уточняются): задачи и порядок работы управления (отдела) связи при подготовке и применении подразделений связи; видах деятельности органов управления, сил МЧС России; время и место развертывания пунктов управления связью; порядок использования средств управления (сетей служебной связи и средств автоматизации). Кроме того, разрабатываются и осуществляются мероприятия по поддержанию устойчивого и непрерывного функционирования, а также быстрого восстановления системы управления связью.

Автоматизированная система управления связью (АСУС) создается для повышения эффективности управления системой и подразделениями связи за счет использования возможностей электронно-вычислительной техники по обеспечению высокой оперативности и устойчивости сбора, обработки и выдачи (отображения) данных о состоянии связи, прохождении в системе связи оперативной информации и сигналов оперативного управления в реальном масштабе времени, а также для проведения расчетов и моделирования предстоящего развертывания системы связи.

Автоматизированная система управления связью органов управления должна обеспечивать: сбор, обработку, анализ и оценку данных о состоянии системы связи; прием, обработку и отображение команд и сигналов управления связью от высшего звена управления и доведение их до исполнителей; формирование и выдачу подтверждений о принятых сигналах и командах, обмен формализованной и неформализованной информацией; управление связью в повседневных условиях, при переводе системы, подразделений связи в различные степени мирного и военного времени; автоматизацию процессов планирования и управления действующими системами (сетями) связи; интеграцию систем и средств автоматизированного управления связью объединений; информационное взаимодействие с региональными операторами Единой сети электросвязи (ЕСЭ) РФ, взаимодействующими министерствами и ведомствами.

Автоматизированная система управления связью в каждом звене управления МЧС России состоит из подсистем, звеньев и комплексов средств автоматизации, обеспечивающих автоматизированное управление связью со стационарных и подвижных пунктов управления связью и является составной частью АСУ органа управления. Она должна постоянно поддерживаться в боевом режиме работы, обеспечивающем непрерывное управление системой и подразделениями связи.

Управление связью осуществляют: отделы связи, оповещения и АСУ; должностные лица (начальники связи, командиры подразделений связи гражданской обороны и Государственной противопожарной службы, начальники подразделений связи поисково-спасательных формирований), постоянные (штатные) и временно создаваемые группы для управления элементами (подразделениями, комплексами, средствами) системы связи в различной обстановке.

Деятельность органов управления связью регламентируется соответствующими положениями о структурных подразделениях центрального аппарата МЧС России и о территориальных органах МЧС России, утвержденными в установленном порядке.

Начальник связи осуществляет непосредственное руководство организацией связи соответствующего органа управления МЧС России. Он отвечает за постоянную готовность подчиненных управлений, отделов и подразделений, своевременную организацию и состояние связи (связи, радиотехнического обеспечения и АСУ), устойчивое функционирование системы связи в региональном центре, в Главном управлении МЧС по субъекту, ГИМС, подразделениях ГО и ГПС.

Начальник связи обязан: знать оперативную обстановку и состояние связи и оповещения с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления, силами МЧС России; организовать управление связью; руководить проведением мероприятий по переводу системы и подразделений связи в различные степени готовности: принимать участие в разработке планов управления, оповещения, оперативной маскировки и табеля срочных донесений, готовить предложения начальнику органа управления МЧС России по развертыванию пунктов управления, организации связи, защите информации от технических средств разведки иностранных государств и обеспечению скрытности управления; своевременно принимать решения на организацию связи и ставить задачи подчиненным; руководить планированием связи, развертыванием (наращиванием) системы связи и обеспечением ее функционирования; осуществлять контроль за созданием и состоянием локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах экономики, осуществлять методическое руководство и контроль за развертыванием и функционированием в интересах единых дежурно-диспетчерских служб сетей связи, оповещения и автоматизированного управления; осуществлять методическое руководство и контроль за созданием, реконструкцией и поддержанием в готовности систем оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях; организовывать контроль за прохождением сигналов управления и оповещения, особо важной оперативной информации; организовывать взаимодействие по связи органов управления МЧС России с взаимодействующими министерствами и ведомствами, с территориальными предприятиями ЕСЭ РФ и согласовывать порядок взаимного использования средств и каналов связи.

Date: 2016-07-05; view: 1585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию