Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситометрические показатели фотографических материалов.





Основные параметры,характерные свойства фотографических материалов.

1.светочувствительность-способность фотоматериалов регистрировать свойства излучения и образовывать почернение под действием света, обозначается-S

2.коэффициент контрастности-характерная способность фотоформ передавать различия яркости объектов,тем или иным разл. оптическим плотностям почернения.

3.фотографическая широта-определяет интервал яркости объекта, передавать на изображение прямо пропорционально их изменениям.

4.минимальная оптическая плотность(плотность вуалей)-это оптическая плотность участка фотограф. слоя, не подвергшего действию освещения, минимальная оптическая плотность не зависит от экспозиций и определяется свойствами самого ф/м и условия его обработки

5.максимальная оптическая плотность-наибольшая оптическая плотность почернения

6.разрешающая способность-характерная способность ф/м раздельно воспроизводить тонкие детали, получение на нем изображения. Разрешающая способность оценивается максимальным числом раздельно передаваемых штрихов в 1 лин. мм

 

38.Бессеребрянные с/ч материалы.

К ним относятся:1) диазотипные 2) везикулярные 3) фототермопластичные 4) электрографические и т п

Основное достоинство бессеребр. с/ч матер. является сухая обработка, быстрота получения позитивного изображения, относительно невысокая стоимость. Однако эти пленки уступают г/с с/ч матер. по общей и эффективной чувствительности.

{1} диазотипные можно разделить на 2 группы:1) на основе солей диазония 2) на основе олигомер. диазослоя.

1) к этому типу относятся пленки с проявителями в парах аммиака или полусухие проявители. Эти пленки, имеющие большую плотность в УФ и синей области спектра, использующие в качестве промежуточного материала. В состав с/ч слоя входят диазосоединения, азотосоставл. и нейтрализуемый аммиаком стабилизатор, который препятствует спонтанному образованию красителя. Достоинством пленок с сухим проявителем является минимизация линейных деформ фотоформ в процессе из изготовления. К этому типу относятся пленки:ТЛЧ и ТЛК на триацитатной основе, ДПКи ДПКЧ на основе ПЭТФ

2)на этих материалах после экспонирования необлуч. участ. слоя на этих материалах вымываются лио водой либо щелочный раствор. Оставшиеся участки окрашиваются в течении нескольких минут в водном растворе красителя. По такому принципу работают пленки Фотопонт и Диапонт-это 100 микронные пленки на основе ПЭТФ, на кторый нанесен с/ч слой. Необлуч. участок Фотопонт вымывается холодной водой, а Диапонт-щелочным раствором. Обработку проводят в незатемненном помещении.

{2}состоит из подложки и слабоокрашенного прозрачного полимерного слоя, содержит небольшое количество солей диазония, равномерно распределяется в объеме слоя. Под действием УФ излучения происходит фотохимическая реакция диазосоед., при котором выделяются молекулы азота на участки, соответствующие прозрачным участкам оригинала. При этом пленка нагреваетсядо температуры размягчения полимера. Одновременно увеличивается давление молекул газа, в результате которого образуются микропузырьки. При охлаждении пленки размер раположения микропузырьков сохраняется. Для фиксированного проявления изображений пленку засвечивают антипичным УФ излучением,это необходимо для того,чтобы оставшееся в слое с/ч вещество полностью разложилось и образовавшийся газ полностью удалился в результате диффузии. Везикулярны пленки используются для разм. микроформи контакт. копировально-штриховых оригиналов.

{3}пленки для технологии компьютер-фотоформа-для нее используются как традиционные ф/т пленки, проявляются в жидком проявляющем растворе, так и пленки сухого проявления,без применения химической обработки. Ф/т пленки с сухим проявлением можно разделять на 4 вида:1) термочувствительные с термопереносом 2) с диффузным переносом Se 3) с термозаписью лазерным лучом 4) термохромные

1]термочувствительные пленки представляют собой многослойный материал,состоящий из пленки-основы,на которую наносится саж. дисперсия, затем слой чувственный к лазерным излучениям и защитная пленка. Под воздействием лазерного луча,на облученных участках саж. слой спекается с термочувствительным слоем,а затем удаляется вместе с защитной ПЭТФ пленкой. Облученные участки становятся прозрачными, необлученные участки саж. слоя остаются неповрежденными и остаются на основе. С целью защиты этих слоев от повреждений и истираний прикатываются к ним тонкие защитные акриловые пленки.

2]они требуются при экспонировании,использовании мощных лазеров ИФ, а после записи изображению необходима тепловая обработка.

3]принцип создания изображения на пленке основан на том,что под воздействием лазера частицы красящего вещества находятся в полимерном связующем,способствующий нагреву и удалению(обляции) полимерный слой с экспонированной установкой.

4] при контакте с термоголовкой записывающего устройствп,красящее вещество теряет окраску и приобретает черный цвет. При их использовании может быть достигнуто разрешение не более 54 линий/см.

 

Копировальные слои.

К.с. называются тонкие пленки с/ч полимерных или олигомерных составляющих, способных изменять свои физико химические свойства под действием УФ излучения. К.с. нанесенные на поверхность металл-основы называются пластинами для изготовления п/ф. К.с. делятся на 2 класса:1)позитивные 2)негативные

Позитивный к.с. под действием УФ излучения происходит диструкция с/ч соединений, в результате чего образованные при этом соединения приобретают растворимость и легко удаляются, проявленным растворителей. К таким слоям относятся: с/ч ортохиноидиозиды,бензольные и нафталиновые ряда.

В негативных копировальных слоях фотохимические превращения прводят к сшиванию полимеров, в результате чего теряется растворимость в проявл. растворах.К этому типу слоев относятся слои на основе хромированных полимеров, фотополимеризующихся композиций и т д. Копировальные слои должны удовлетворять следующим требованиям:1) при нанесении на подложку с/ч полимерные композиции должны образовывать ГоМОГЕННЫЕ безпористые тонкие полимерные пленки, толщиной -1,5-6 мкн.

2)должны обеспечивать хорошую адгезию пленки к подложке

3)хорошая разрешающая способность слоя

4)высокая избир. проявления или отсутствие растворимости технического участков слоя, которые должны оставаться на подложке

5) образованная защитная пленка должна хорошо защищать подложку от действия травления раствором

6) между защищенной и незащищенной пленкой должна быть резко очерченная граница

В состав с/ч композиции обязаны входить следующие композиции:

-пленкообразуюий полимер

-с/ч соединения

- растворитель

Мах спектральная чувствительность копировальных слоевлежит в интервале длин вон 350-420нм, поэтому для экспонирования выбирают такие источники света, мах излучение которых лежит в УФ области спектра. Применяемые лампы ртутные(высокого и сверхвысокого давления),металлогенные, ксеноновые лампы высокой мощности,а также люминисцентые лампы УФ излучения. Выбор проявителя определяется составом и свойствами полимера копировального слоя. Преимущественно применяютв качестве проявителей имеют воддный раствор.При проявлении копии важно достигнуть смачивания поверхности полимерной пленки проявляющего раствора, кроме того раствор должен проникать вглубь пленки. Важно моющее действие проявляют растворв, т. к. проявитель должен не только растворять, но и смывать с подложки соответствующие участки слоя.

Различие полимеров на экспонир. и неэкспонир. участки обеспечивает быстрое удаление слоя с одних участков и медленное (бесконечно) и др. Копию после проявления в основном подвергют термообработке. Остатки проявителя испаряются, а полимерная пленка укрепляется. Надежным способом термообработки проявленной копии является обработка ее ИК излучение при ступенчатом повышении температуры. Опт. тепература термообработки-120-180С в заисиости от применяемого слоя.

Защита свойств пленки зависит от ряда факторов, от состава копировального слоя и проявителя, от структур пленки, от условий проведения копировального процесса.

 

40. Виды копировальных слоев применяемых для производства предварительно очувствленных офсетных пластин. Копировальные слои на основе ортонафтохиноидиазидов.

Применяется широко. Их достоинства:1)высокая с/ч; 2)хорошая адгезия копировального слоя к металлам; 3) высокая разрешающая способность; 4)устойчивость к воздействию агрессивных сред; 5)отсутствие темного дубления. Копировальные слои относятся к позитивным рабочим слоям.

Копировальные слои ОНХД поглощают излучения ближайшей части УФ спектра. Для проявления экспонированных пластин применяются воднощелочные растворы с ph 12-13. Копировальные слои на основе ОНХД образуются на поверхности формного материала прочные кислотостойкие защитные пленки, но пронимаемые для щелочи. Укрепить их можно путем термообработки при температуре 150-230.

Копировальные слои на основе хромированных гидрофильных полимеров (хромированные колоиды).

Альбумен, гумнарабин, камедь сибирской лиственницы, поливиниловые спирты.

В настоящее время данные слои в основном не используются. Копировальный слой на основе фотополимеризующихся композиций. Широко используется при изготовлении форм офсетной, высокой и флексогр. печати. В процессе фотохимического превращения происходит потеря копировального слоя, растворимости проявл. раств. (негативный способ копирования). Для проявления копировальных слоев на основе фотополимерных соединений, используются слабощелочные водные растворители. Данные красочные слои обладают достаточно высокой с/ч, высокой кислотостойкостью и тиражеустойчивостью до 300 тыс/отттисков и высокая разрешающая способность.

 

Date: 2016-07-20; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию