Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные краски. Перечень, назначение.





-Интерферентные краски.

Применяется для придания специфических декоративных эффектов, дл защиты ценных бумаг и другой печатной продукции. Напечатанные этой краской изображения невозможно воспроизвести при ксерокопированием. В состав данной краски входят специальные пигменты, которые способны изменять цвет в зависимости от угла падения световых лучей. В качестве пигмента используется слюда, природный материал, пластинчатые частички дополнительно покрываются диоксидом титана, либо на основе специальных чешуйчатых пигментов, запатентованных под названием ириодиновых. Кроме того сейчас появляются интерферентные краски, которые вообще не содержат красящих веществ, а цвет приобретают в помощью новейших ж/к полимеров, которые вводят в связующее. Закрепляются эти краски под воздействием УФ излучения, т е могут быть использованы на печатной машине снабженной УФ сушкой.

Радужный эффект при котором происходит изменение цвета на оттиске в зависимости от угла зрения называется цветовой провал. Применяется для изготовления косметической, алкогольной, лекарственной продукции и т д. Печать данной краской возможна по сухому или по сырому, но рекомендуется ее печатать последней, т к наложение на нее цветных красок снижает эффект.

-Люминесцентные краски.

Обеспечивают получение эффекта свечения на оттиске, в состав входят частицы люминофоров, вещество способно светиться под действием света. Цвет люминесцента может быть подобран для любой части видимой области спектра. ЕЕ используют для получения различных эффектов на афишах, плакатах, постерах, рекламной продукции и в картографии. Наилучший эффект достигается для печати плашек, как можно толстым слоем краски. Для более интенсивного эффекта возможна печать в 2 прогона. Идеальной для печати такими красками является не мелованная бумага с высокой степенью белизны и хорошей характеристикой впитывания краски. Смешивание люминесцентных красок с обычными может привести к исчезновению эффекта люминесцентна. Краски не прочны к истиранию, изображения рекомендуется лакировать.

-Термохромные краски.

На различной продукции, подвергшейся смене температур чаще можно встретить продукты, отпечатанные термохромными красками, которые при повышении или изменении температуры изменяют свой цвет (упаковочные коробки, этикетки). Термохромные краски содержат пигменты, которые при охлаждении до 10-12С меняют свой цвет от бесцветному к цветному, либо при нагревании свыше 25С от цветному к бесцветному. При НАИМ. температуре ее не видно. В качестве вспомогательного средства используются грелки со льдом или специальные фирменные охлаждающие аэрозоли.

Структура пигмента данной краски довольно грубая, поэтому при дизайне нужно избегать плашек и использовать эти плашки для небольших букв, цифр. Также необходимо работать с max толщиной красочного слоя или в 2 прогона. Бумага используется с повышенной белизной. При печати на не впитывающей поверхности необходимо вначале загрунтовать фолиевыми белилами, а затем наносить эту краску. Оттиски можно лакировать.

-Краски без запаха.

Эти специальные краски используются для производства упаковок, где наличие посторонних запахов не допустимо, либо использование их при печати оттисков впоследствии подвергаются лакированию ароматными лаками.

-Ароматизированные краски.

Используются для придания изданию определенный индивидуальный аромат (этикетки, а также детские книжки). Ароматизированные краски содержат микрокапсулы с душистыми маслами, чтобы почувствовать запах нужно потереть запечатанную поверхность. Основное условие использования ароматизированных красок является насыщенные цветовые плашки.

-УФ краски.

Эти печатные краски закрепляются под УФ излучением. Под действием УФ излучения в пленке краски образуются высокореагентные частицы, вызывают реакцию полимеризации. Красочная пленка получается прочная и стойкая. Такими красками можно печатать на впитывающих и не впитывающих материалах (фольга, металлизированная бумага и т д.). При использовании данной краски необходима регулировка толщины красочного слоя, т к при большой толщине красочного слоя могут возникнуть проблемы. УФ излучение проникает в нижние слои краски. При использовании данной краски устанавливают УФ сушку после каждой секции. При печати на сильно впитывающих материалах могут возникнуть проблемы при закреплении УФ красок, т к при впитывании бумажные волокна, находящиеся под краской препятствуют проникновению УФ излучения, а, следовательно закрывают краску.

-Гибридные краски.

При возникновении необходимости лакирования оттисков УФ лаком необходимо наносить дисперсный (дисперсионный) лак, а, следовательно, печатная машина должна иметь 2 лакировальные секции. 1-для дисп., 2-для УФ лака. Альтернативу этому может случить УФ красками, тогда проблем с УФ лакированием не возникает, но оно дорогое. Поэтому компромиссом стало создание гибридных красок, сочетающие в себе свойства УФ и обычных красок. Гибридные краски упрощенно можно представить как смесь традиционных офсетных красок, изготовленных на растительных и минеральных маслах, с УФ составляющими, количество может доходить до 25%. Закрепление таких красок происходит комбинированным способом, т е они закрепляются как окислительная полимеризация, так и под воздействием УФ излучения. Гибридные краски имеют основные положительные свойства УФ красок, а именно высокую скорость закрепления, высокий глянец, отсутствие необходимости применять противоотмарочного порошка на приеме, в сочетании с меньшей агрессивностью, и токсичностью, которые они унаследовали от традиционных красок.

Одним из недостатков данной краски является невозможность запечатывать пластиковый материал. Кроме того отсутствуют металлизированные гибридные краски и краски для печати с переворотом.

 

Date: 2016-07-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию