Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства бумаги. Показатели, характеризующие взаимодействие бумаги с жидкостями.





Степень проклейки бумаги - параметр, характеризующий влагопрочность бумаги. Влагопрочность повышают введением в бумажную массу или нанесением на поверхность бумаги клеящих веществ (канифоли, крахмала, карбамидной смолы и др.).

Впитывающая способность бумаги - свойство бумаги впитывать печатную краску. Зависит от количества и размеров пор на ее поверхности. Большое влияние на Впитывающая способность бумаги с. б. оказывают размеры бумажных волокон, количество, размер частиц и природа наполнителя, степень каландрирования бумаги. Впитывающая способность бумаги с. б. во многом определяет выбор печатных красок, скорость и прочность их закрепления на оттиске.

Влагопрочность/Wet strength retention — отношение показателя заданной прочностной характеристики бумаги (картона) во влажном состоянии к показателю той же характеристики в сухом состоянии, определенное в соответствии со стандартными методами испытания.

Влагопрочность бумаги свойство, характеризующее изменение механической прочности бумаги во влажном состоянии.

Деформация при увлажнении - параметр, который определяется гидрофильностью самой бумаги, т.е. способностью бумаги поглощать воду при непосредственном контакте и сорбировать пары воды из окружающего воздуха. При увлажнении бумага испытывает деформации и прочностные свойства ее снижаются, что может привести к дефектам печати. Для мелованных бумаг деформация при увлажнении не должна превышать 3%. Печать на бумаге с повышенной влажностью черевата впоследствии ухудшением оттисков – краска, после высыхания избыточной влаги может «провалиться», и оттиски получатся серые. Однако бумага с пониженным содержанием влаги также может вызвать проблемы, а именно – отсутствие достаточной мягкости для печати. Это в свою очередь может вызвать пыление бумаги, забивание офсетного полотна пылью, плохое качество плашек и других деталей изображения. Оптимальная влажность печатной бумаги составляет 6-8%

Водородный показатель (Ph) — величина, характеризующая концентрацию ионов водорода; равна отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода. В нейтральной среде Ph = 7, в кислых средах < 7, в щелочных >7.В. п. бумаги характеризует ее стойкость к старению и влияет на процесс закрепления краски (требуется значение ≥ 5), для офсетной печ. бумаги при печати с увлажнением желательное значение ≥ 4,5.

Влажность бумаги — количество влаги, содержащееся в бумаге. Бумага легко принимает и быстро отдает влагу, изменяя при этом свои линейные размеры. Стандартная влажность печатных бумаг равна 7±1%. Высокая влажность не только приводит к деформации и изменению размеров листа, но и сильно снижает прочность бумаги. Низкая влажность способствует увеличению жесткости и хрупкости бумаги, что приводит к ухудшению восприятия краски в процессе печатания и сильному возрастанию степени электризации бумаги при прохождении бумаги по тракту оборудования, напр., в печатной машине.

Акклиматизация бумаги.

При большой разности температур между помещениями, где бумага хранится, и где она будет использоваться, необходима акклиматизация. Отсутствие акклиматизации приводит к следующему:

  • Волнистости краев бумаги, прогибу листов бумаги по центру, проблемам с подачей бумаги и образованию складок.
  • Бумага должна находиться в копировальном помещении как минимум в течение следующего промежутка времени.

 

 

Разность температур (С) между складом и копировальным помещением 5°С 10°С 15°С 20 °С
    часы часы часы часы
1 коробка 5 упаковок        
5 коробок 25 упаковок        
1 поддон 200 упаковок        

Запас бумаги для копирования несколько дней следует хранить возле копировального аппарата. Никогда не храните бумагу в открытом виде. После вынимания необходимого количества бумаги плотно закрыть коробку или упаковку пачки бумаги.

14. Требование к бумаге для печати. Требование к бумаге определяется характером и назначением печатного издания, особенностями режимов технологического процесса, особенности эксплуатации того или иного издания. Важнейшими свойствами бумаги определяет внешний вид поведения бумаги в технологическом процессе и при её эксплуатации являются структурные, оптические, механические, печатно-технические свойства.

 

15. Классификация бумаги для печати. Бумага классифицируется по нескольким основным признакам: 1) по способу печати (для высокой – типографская, для офсетной печати – офсетная и т.д.); 2) по волокнистому составу (чистоцеллюлозная - №1, с содержанием д/м - №2,3); 3) по массе м2 (бумага для печати от 28гр/м2 до 320 гр./м2); 4) по отделке (машинная гладкость – прошедшая обработку в коландре в б/д/м, каландрированная и высококаландрированная – прошедшая обработку в суперколандре, бумага с покровным слоем, легкомелованная, глянцевая, матовая, литовомелованная, мелованная и т.д.); 5) по назначению (газетная, книжно-журнальная, иллюстрационная, этикеточная, картографическая и т.д.); 6) по выпускной форме(листовая и рулонная). Основными направлениями совершаемый ассортиментом бумаги увеличивающей доли бумаги с пониженной массой м2 , с использованием новых полуволкнистых полуфабрикатов, макулатуры, доли бумаги с различными видами отделки и облагораживания поверхности.

 

16. Бумага для различных способов печати. Бумага для высокой печати. Основные требования для бумаг в/п являются: обеспечение гладкости и мягкости. Бумага для в/п может содержать достаточно большое количество д/м, т.к. д/м способствует повышению гладкости и мягкости. В состав бумаги вводят большое количество наполнителей. Поэтому зольность типографской бумаги составляет 16 -20%, бумага имеет малую степень проклейки до 0.25 – 0.5 мм. Обусловлено тем что она делает бумагу более жесткой. Выпускается типографская бумага №1,2,3 Доля продукции печати в/п относительное велика, поэтому ассортимент узок достаточно. Эта бумага предназначена для текстовых и иллюстрационно-текстовых изданий. Бумага для глубокой печати. Бумага для г/п должна быть очень гладкой, с читаемой поверхностью, т.к. в качестве форм используется цилиндр, покрытый слоем полимерной меди. Печатные элементы углублены по отношению к пробельным элементам. Грубые частицы могут легко поцарапать медную поверхность формы, а любая царапина сразу становится печатающим элементом. Бумага для г/п может быть часто целлюлозной (марка №1) и соединенной с д/м (марка №2). Степень проклейки не превышает 0,5 мм, т.к. увеличение степени проклейки увеличивает жесткость бумаги. бумага для офсетной печати. Бумага для о/п должна быть водостойкой и очень прочной, чтобы компенсировать потерю прочности, за счет ослабления межволоконных связей из-за увлажнения. Степень проклейки офсетной бумаги должна быть не менее 1,25 мм. Перенос краски на бумагу через резинотканевое полотно позволяет использовать в процессе печати менее гладкие шероховатые и жесткие бумаги. под действием липкой краски, используемой в о/п может происходить выщипывание волокон с поверхности бумаги, связи которых ослаблены из-за воздействия с влагой. Чтобы предотвратить выщипывание и пыление, на поверхность бумаги марки №1, которая бывает высшего и первого сорта, бумага марки №1 применяется для иллюстрационных, текстовых однокрасочных и многокрасочных изданий длительного срока службы содержащие простые тоновые иллюстрации. Эти бумаги изготавливаются только из листовой и хвойной целлюлозы. Для издания среднего срока службы предназначены для изданий одной однокрасочной иллюстрационной продукции. Выпускаются бумаги марок А и В – для изданий содержащие до 15% полос и простых тоновых иллюстраций с несложным цветоделением и пониженным яркостным интервалом. В состав этой бумаги на ряду с целлюлозой используются термомеханическая и белая д/м.

 

17. Бумаги различного назначения. Специфические требования предъявляются не только в зависимости от способа печати, но и в зависимости от особенности печатной продукции. 1. Бумага для ВХИ: предназначена для иллюстрационных, текстовых изданий, содержащие большой объем иллюстраций, а также для изобразительной продукции, изготовленной различными способами печати. Бумага используется для изготовления форзацев и обложек. Изготавливается из высококачественного волокнистого материала четырех марок: А, Б, В, Г. Технические показатели бумаги обеспечиваются не только ГОСТом, а и ТУ47-02-15-94. Масса этой бумаги от 50 до 235 гр./м2 . 2. Газетная бумага. Должна быть дешевой и обеспечивать быструю печать газет. На 75% д/м и 25% целлюлозы. Данный состав обеспечивает необходимость прочности бумаги, чтобы исключить обрывы бумаги полотна при печати на высокоскоростной машине(более 45 тыс. оттисков/час). При печати на таких скоростях краска должна быстро закрепляться, что обеспечивается высокой впитывающей способностью. Для этого газетная бумага должна быть пористой. Выпускаться массой от 43 до 50 гр./м2. 3. Картографическая продукция должна быть прочной, износостойкой, особенно на излом, обладать высокой степенью белизны. При использовании картографической бумаги часто подвергаются воздействию влаги. В её состав входит проклеивающие вещества, обеспечивающие водостойкость. Степень проклейки 1,75 – 2 мм и для данного вида бумаги устанавливаются жесткие нормы по деформации бумаги при увлажнении и высушивании. 4. Бумага этикеточная – бумага односторонней отделки, особенно существенно различается лицевая и оборотная стороны бумаги. Если требования к верхней лицевой стороне определяется характером изображения, то оборотная сторона должна обеспечивать прочность скрепления с изданием. В зависимости от характера отделки лицевой стороны, этикеточная бумага бывает машинной гладкости, каландрированной и высококаландрированной, мелованной (2-х и 3-х кратного мелования), легкомелованной, литовомелованной, матовой, глянцевой, с фактурным рисунком и тонировкой. В зависимотси от влагостойкости этих бумаг разделяются на: влагостойкие и не влагостойкие. Влагостойкость и щелочестойкость придает бумаге специальная проклейка, предотвращает размокание и чрезмерное впитывание клея, а также противодействует расщеплению бумаги в щелочном растворе. При односторонним нанесении клея не должно происходить скручивание этикетки, т.к. это затрудняет наклеивание этикеток. Важным показателем является впитывание или влагопоглощение при одностороннем увлажнении определяется по методу Побб. В зависимости от волокон состава можно выделить две группы этикеточной бумаги: 1) чистоцеллюлозная бумага; 2) бумага с соединенной д/м. Этикеточная бумага предназначена для упаковки изданий и сигарет, не должна иметь запаха, поэтому при её переработке используется специальные методы обработки. Для того чтобы избежать трудностей при приклеивании этикетки к изданию правильности размещения, учитывая направление отлива бумаги. Машинное направление бумаги должно идти параллельно дну тары, которые упаковывают продукцию. В соответствии с ГОСТ 7625-86, бумага выпускается трех марок: М, А, В. Бумаги марки М предназначены для печати высококачественных многокрасочных этикеток с последующей отделкой поверхности, ламинированием, тиснением – бумага одностороннего мелования. Бумага марки А – каландрированная, предназначена для о/п многокрасочных этикеток. Бумага марки В предназначена для печатания этикеток без наложения красок. 5. Мелованная бумага предназначена для печати самой разнообразной иллюстрационной продукции. Бумага за счет нанесения покровного слоя и обработки в каландрах и суперкаландрах имеет высокую гладкость, глянец, белизну. Ассортимент шире у зарубежных производителей. Фабрика госзнака 2-х и 4-х стороннего мелования. Бумага предназначена для печати однокрасочных изобразительной и иллюстрационной и текстовой продукции, а также художественных открыток. 6. Писчая, вырабатывается из всех видов от белых волокнистых полуфабрикатов с целлюлозой до тряпичной массы. Эта бумага может в небольших количествах содержать д/м. часто в состав той бумаги вводят солон. целлюлозу, которой повышается жесткость бумаги. она должна обладать светонепроницаемостью и гладкостью (до 8 % накопителей). В состав бумаги вводят проклейки за счет чего она становится непроницаемой для чернил, она должна иметь необходимую белизну и прочность (разрывная длина от 2 до 3 тыс. метров). Выпускается она от 35 до 200 гр./м2. 7. Бумага для упаковки. Предназначена для упаковки различной продукции в том числе и пищевой. Ей предъявляются высокие требования по прочности, жесткости и устойчивости к изгибу. Обычно это бумага с одной стороны отделяется и высокой степенью проклейки. Для изготовления различных видов бумаг для упаковки используют целлюлозу, д/м и макулатуру. Бумага для упаковки пищевой продукции должна быть безопасной для здоровья потребителей. 8. Крафт-бумага. Используется для изготовления бумажных мешков, изготовленных из сульфатной целлюлозы с проклейкой, могут быть машинной гладкости и каландрированной. 9. Тонкая печатная бумага. Масса от 30 до 45 гр./м2. Очень узкого применения, предназначена для печати словарей. Энциклопедий, справочников. Должна обеспечивать возможность 2- х сторонней печати, поэтому должна быть непрозрачной. Этого добиваются введением соответствующих наполнителей, наибольший эффект дает в печати соотношение использование диоксида титана, также она должна обладать высокой прочностью, т.к. подобные многообъемные издания относятся к печатной продукции интенсивного использования. Текст подобранный изданием воспроизводится шрифтом малого кегля, должна быть обеспечена достаточная гладкость. Для изготовления таких бумаг используется чаще всего чистая целлюлоза, либо с небольшим содержанием д/м, соединение наполнителя 20-23%, степень проклейки 0,5-0,75 см, бумага должна быть достаточно плотной 0,8-0,9 гр./м2 , чтобы исключить пробивание на оборотную сторону. Для текстовой бумаги белизна должна быть слишком большой, поэтому использование бумаги без введения оптических отбеливателей. Если предполагается печать цветных иллюстраций, используется бумага с оптическим отбеливателем.

 

18.Картон. Общие сведения о составе производства картона. Картон отличается от бумаги в основном размерными показателями, массой 1м2, толщиной и плотностью. Для производства картона применяются те же самые волокнистые материалы, что и для производства бумаги, а именно макулатура, бурая и белая древесная массы и различные виды целлюлозы. Для изготовления дешевых видов картона используется макулатура, для более дорогих видов - облагороженная макулатура. В зависимости от способа переработки и качества вторичных волокон, картон из макулатурного сырья может быть серым, коричневым и белым. Из макулатуры вырабатывают внутренние слои для картона с покрытием. Наполнители вводят во внешний слой картона для повышения гладкости и белизны. В качестве наполнителей используют те же белые мин. пигменты, что и для бумаги. Проклеивающие вещества также вводят в упаковочные сорта картона для повышения водостойкости и прочности.Для изготовления картона используют тот же принцип, что и для изготовления бумаги.Картон обладает большим количеством массы на единицу площади, поэтому его целесообразней изготавливать многослойным. Полученный таким образом элем. слой, который либо спрессовывают во влажном состоянии, либо затем склеиваются. По условиям формирования полотна существует 2 вида картона: листовой и рулонный.Однослойный картон вырабатывают на обычной плоскосетной машине. Эти машины отличаются от обычных бумагоделательных машин наличием предварительной отжимной части. Такие машины могут вырабатывать картон от 400 до 1200 гр./м2. Процесс получения однослойного картона складывается из процесса отлива, сушки, прессовки бумажной массы. Однослойный картон применяется для потребительской тары, прокладок и решеток. Для производства многослойного картона используются также круглые сет. машины. Элем. слой волокна, образованный на круглосеточном цилиндре, снимается сукном и транспортируется к формат. валу,, происходит наслаивание элем. слоев до необходимой толщины картона. Полученный картон режут на отдельные влажные полотна, путем прессования 2мя стальными плитами с проклад. сушкой волокон картона. Внутренние слои картона могут отливаться из дешевой древесной массы и молекул, а наружный - из целлюлозы.

Клеевые виды картона изготавливаются путем склеивания готовых листов на специальных машинах, в которых клей наносится на одну или обе стороны разматываемых полотен, затем под давлением в прессе происходит их соединение. Для склеивания используют либо крахмальный клей либо клей на основе жидкого стекла. Сушка происходит под действием нагретого воздуха, медленно, чтобы предотвратить сползание слоя под действием испаряющейся влаги. При склейке важно, чтобы слои картона были смещены по направлению волокон на 180 градусов относительно друг друга. Клееные виды картона по сравнению с прессованными меньше подвержены деформации. Клееный картон можно отличить от прессованного методом плазменной пробы, трескается при действии при обжиге вследствие сгорания клея. После изготовления картон может подвергаться различным видам отделки. Для устранения излишней жесткости и хрупкости картон увлажняют и каландрируют. К методам облагораживания поверхности картона относят метод проклейки и нанесение покрытия из толстых пленок.

 

19.Свойства картона. 1. Размерные показатели: масса 1м2 и толщина. Масса 1м2 картона от 172 до 2100 гр./м2. Картон выпускается толщиной от 0,25-3 мм.2.Равномерность по толщине, от нее зависит испол. картон для машинной обработки на различных этапах полиграфического производства.Важными свойствами картона являются механические: -прочность на разрыв-отношение усилия для разрушения образца, закрепление между зажимами и разрывной машиной, при определении скорости нижнего зажима к площади сечения.-жесткость при изгибе характеризуется усилием, которое требуется для прогиба образца, помещенного между 2мя опорами. -сопротивление изгибу характерно усилием, которое требуется для того, чтобы изогнуть обратно картон, закрывают одним концом от исходного положения до достижения заданного угла.-сопротивление продавливанию характеризуется давлением, при котором происходит разрушение образца под действием нарастающего давления гидравлических приборов.-прочность на излом - при многократных перегибах, определяются числом двойных перегибов до излома с помощью качающего зажима. -прочность при расслаивании картона характеризуется усилием, приходится на единичную поверхность, которая приводит к расслаиванию картона.-влажность- % содержания влаги в картоне-поверхностная впитываемость - масса поглощения воды для картона S=1м2, при одностороннем контакте с водой, метод Кобб

 

Date: 2016-07-20; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию