Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления и наказания, судебный процесс по Салической правде





Большая часть статей в варварских правдах посвящена преступлению и наказании.. Под деликтом понималась прежде всего обида, вред, причиненный личности или имуществу другого, нарушение «королевского мира». Под наказанием понималась компенсация за этот вред, штраф, основной целью которого было воспрещение кровной мести. Штраф назывался композицией. Самосуд в С.П. прямо пресекался и наказывался штрафом.

Однако в Салической правде появляются предпосылки к выделению преступлений в современном понимании – как нарушения охраняемого государством общественного отношения. Указываются должностные преступления и наказание за них, воинские преступления. Появились и стали наказываться преступления против церкви при Карле Великом. Широко перечислялись и наказывались штрафами преступления против личности – убийство (выделялось групповое преступление), телесные повреждения, наказывалось оскорбление как словом, так и действием. Различались кражи, выделялась кража со взломом, дифференцировались размеры краж. Выделялась кража рабов, животных, похищение человека. Особую группу составляли преступления против нравственности – насилие.

Виды наказаний:

1. Штраф и возмещение ущерба (за убийство – вергельд). 2. Изгнание из общины 3. Смертная казнь (по отношении к рабам в основном, к свободным только за поджог)

Тяжесть наказания зависела от социального статуса, от некоторого вида обстоятельств (в минус – беспомощное состояние)

Судебный процесс носил обвинительный характер. Отыскание ответчика и вызов свидетелей были обязанностью самого потерпевшего. С.П. предписывала взыскивать штраф за неявку на процесс без уважительных причин (болезнь, королевская служба, смерть родственников). Лжесвидетельство и отказ от показаний штрафовались и карались бесчестием. Не мог свидетельствовать раб против свободного и тот, кто ранее был изобличен во лжи. Выделялись среди свидетелей соприсяжники, которые говорили не об обстоятельствах дела, а о личных качествах истца

Дело могло решиться с помощью судебного поединка или же ордалий, жребия. К рабам могли применяться пытки.

Решение суда исполнялось в случае отказа от добровольного исполнения графом.

 

45. Сеньориальная монархия во Франции: общественный и государственный строй.

Формирование самостоятельного французского государства заняло почти 2 века. В этот период королевство состояло из большого количества феодальных владений, герцогств и графств. Эти феодальные владения, которые назывались фьефы, считались составной частью государства, но фактически представляли собой независимые политические образования.

В 987 году французская знать избирает королем Гуго Капета, который становится основателем династии Капетингов. Первые короли этой династии были по сути крупными феодалами с особым титулом. Полномочия государственного характера королевская власть не подразумевала, а государственное единство сводилось к общепризнанной феодальной иерархии вассальных отношений.

Номинальным собственником земли считался король. Получая землю от короля, феодалы считались его вассалами, а король их сеньором. Феодальное сословие было организовано иерархически. Во главе этого сословия стоял король (монарх) от которого держали землю крупные феодалы герцоги и графы. У этих вассалов короля были свои вассалы – бароны и виконты. В самом низу феодальной иерархии стояли рыцари, которые назывались шевалье. Таким образом, отношениями вассалитета были охвачены все представители господствующего сословия. Вассал был обязан верно служить своему сеньору, нести военную службу в его пользу, выкупать сеньора из плена, участвовать в сеньориальном суде, подносить подарки по случаю посвящения в рыцари старшего сына и выдачи замуж старшей дочери сеньора. Вассал мог рассчитывать на покровительство и защиту своих прав со стороны сеньора. Вассальная система во Франции имела децентрализованный характер, то есть промежуточные звенья вассальной иерархии не зависели от короля. Действовал принцип – «Вассал моего вассала не мой вассал». Причем феодальный обычай признавал за вассалом право вступать в феодальную зависимость сразу к нескольким сеньорам, поэтому французские феодалы часто становились вассалами германского императора и английского короля. Они заключали между собой договоры, не редко и против собственного короля, то есть короля Франции.

В 12 веке происходит государственная централизация. Расширяется королевский домен, то есть личные владения короля и формируется государственная администрация. Устанавливается порядок фамильного престолонаследия.

Выросло число прямых вассалов короля, а к 13 веку все жители в королевстве считались подданными короля. Однако, организация центральной администрации была связана с феодально-вассальной системой. Основным учреждением был королевский двор, который составляли вассалы короля. Он являлся политическим советом короля и являлся королевским судом. Королевский двор обладал внутренней иерархией, где на первом месте были члены королевской семьи, но с 13 века королева и наследник престола отстраняются от государственных дел. После членов королевской семьи в иерархии следовало окружение короля и должностные лица.

Наиболее важной фигурой в управлении в 11-12 веках был сенешал – это был командующий армией и начальник администрации. Дела короля велись камердинером, но с середины 12 века на главное место в администрации выходит канцлер, которому перешли функции сенешала.

В середине 11 века начинается организация местной администрации.

Домен делился на округа, которые назывались превотажи, которые управлялись прево – это были не вассалы, а служащие короля. Они ведали сбором налогов, осуществляли административно-судебные функции в округе. Затем для общего надзора на места стали посылать бальи. Каждому бальи назначался особый округ, который назывался бальяж, он включал в себя несколько превотажей.

В середине 13 века Людовик IX проводит ряд реформ, направленных на изменение феодально-сеньориального режима.

Date: 2016-07-20; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию