Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование имущественных отношений по Салической правде





Салическая правда была одним из значимых памятников средневекового раннефеодального права. Она была создана в правление короля Хлодвига – в конце 5-начале 6 века н.э. Она отражает постепенный процесс формирования договорных отношений, феодальной собственности на землю, наследственного права.

В Салической правде не было однозначного понятия собственности. Движимое имущество беспрепятственно отчуждалось и передавалось по наследству. Большинство предписаний Правды рассматривало движимые вещи. Право на землю устанавливалось отдельно. Землей могла владеть семья. Постепенно аллоды перешли в частное владение.

Началось зарождение института наследования земли. О купле-продаже земли ничего не говорится. На основании эдикта Хильперика земля могла переходить по наследству, притом как по нисхождению, так и по боковым ветвям. Луговые и лесные участки стали переходить в аллодиальную собственность. Однако преимущественное распространение у франков получила общинная собственность на землю.

Наследование только зарождалось в Салической правде. Изначально предполагалось, что имущество умершего переходит общине, роду. Этот пробел восполнил институт аффатомии, который заключался в дарении в пользу третьего лица, которое позднее должно было передать имущество назначенным наследникам. Аффатомия совершалась в присутствии тунгина и трех свидетелей. Имущество также могло передаваться церкви.

Договорные отношения у франков не получили значительного развития. В Правде отсутствуют указания на общие условия действительности договоров, однако же известно, что франки знали договоры купли-продажи, мены, залога, поклажи, ссуды, дарения. Договор осуществлялся путем свободного волеизъявления. Владелец должен был доказать, что не является вором.

Нарушение договора могло повлечь за собой вслед за имущественной личную ответственность должника, которого могли обратить в рабство в случае неисполнения обязательства. Подробно рассматривается договор займа. Кредитор мог взыскивать долг непосредственно. Если должник не выплачивал, он призывался в суд, при каждой неявке взыскивался силой штраф.

Date: 2016-07-20; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию