Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Франкского королевства





В становлении и развитии государственного аппарата Франкского королевства можно выделить три главных направления. Первое направление проявлялось в перерождении органов прямой демократии в органы публичной власти. Второе определялось развитием вотчинного управления, третье – связано с превращением государственной власти франкских монархов в частную сеньориальных монархов.

Первым королем, который утвердил свое положение единоличного правителя, был Хлодвиг. С принятием им христианства он получил поддержку церкви, которая также стала важной частью государственного аппарата, придавая его действиям идеологическое обоснование. Король в начальный период выступал прежде всего как «охранитель мира», королевские предписания касались прежде всего вызова в суд или в войско.

Позднее власть франкских королей стала передаваться по наследству. Однако король все равно прежде всего является военным предводителем франков.

В пятом веке нашей эры территориальная община (марка) заменяет родовую. Салическая правда говорит о появлении должностных лиц королевства – графов, сацебаронов, которые выполняли полицейские и фискальные функции.

Позднее складывается государственный аппарат. Дворцовый граф выполнял судебные функции. Референдарий ведал делопроизводством. Камерарий следил за королевским имуществом. В 7-8 веках главным управляющим стал майордом – глава королевской администрации, который ведал хозяйственным управлением во время отсутствия короля.

Был создан Королевский Совет, который представлял служилую знать и духовенство, постепенно знать стала брать власть в свои руки.

Взятие власти знатью привело к смене династии. Короли не могли управлять страной, и их заменила династия майордомов.

В начальный период большую роль носили органы общинного управления – смотры войска, которые заменили народные собрания. На местах существовали «сотенные собрания», которые выполняли судебные функции. Их возглавляли тунгины, рахинбурги, «знатоки права». выносили приговор.

Роль общины в судебных делах была велика, община отвечала за убийство, несла коллективную ответственность. Позднее стали складываться местные органы власти, представленные графами, которые управляли округами (марками). Запрещалось специальным эдиктом занимать местные должности, если лицо не было местным землевладельцем. Штраф устанавливался за невыполнение требований графов.

Следующим периодом стал период Франкской империи, сложившейся при Карле Великом. Государство франков достигло своего наивысшего могущества, вместе с ним стала могущественнее и церковь. Император получил высшую апелляционную власть, расширились его полномочия как «охранителя мира».

Сохранился королевский совет. Во главе местной администрации стояли губернаторы и графы (маркграфы в пограничных графствах).

Карл правил через систему «государевых посланцев», которые объезжали графства, наблюдали за правильным управлением и исполнением решений императора. Контроль осуществляло одно светское и одно духовное лицо тандемом. Они имели право карать штрафом.

Однако же, империя не стала единым государственным образованием. В 987 году прервалась династия Каролингов. Титул императора перешел к королю восточных франков (Германия)

Несколько слов стоит сказать об армии. Изначально армия не отделялась от народа, это было народное ополчение, строившееся на племенной основе. Устранение народа от управления повлияло и на изменение состава армии, в которой было введено постоянное командование, назначаемое королем, введена гарнизонная служба.

Впоследствии, с установлением феодальных отношений, военные отряды подчинялись феодалам, которые приводили их по мере надобности королю. Постепенно сложилось целое военное сословие всадников-рыцарей, профессиональных военных.

Date: 2016-07-20; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию