Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1.Физико-химические основы горения





Основные понятия и определения

 

Горением называется сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем). В большинстве случаев основу горения составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к горению (горючего), с окислителем. Продукты этих окислительных реакций называются продуктами горения.

Пламя – это видимая зона горения, делящая газовую смесь на две части – сгоревший газ, через который пламя уже прошло, и несгоревший газ, который вскоре войдет в область пламени. Граница между этими двумя частями горящей газовой смеси называется фронтом пламени.

Процесс горения является сложным и состоит из многих связанных между собой отдельных процессов, как физических, так и химических. Физика горения сводится к процессам тепломассообмена и переноса в реагирующей системе. Химия горения заключается в протекании окислительно-восстановительных реакций, состоящих обычно из целого ряда элементарных актов и связанных с переходом электронов от одних веществ к другим – от восстановителя к окислителю.

Окислительно-восстановительные реакции горения могут быть межмолекулярными и внутримолекулярными. Межмолекулярные реакции протекают с изменением степени окисления атомов в разных молекулах. Внутримолекулярные реакции горения протекают с изменением степени окисления разных атомов в одной и той же молекуле (обычно это реакции термического разложения веществ).

Горение зависит от условий образования горючей среды, теплообмена с окружающей средой, отвода продуктов сгорания и многих других факторов. Все это объясняет многообразие видов горения.

В зависимости от свойств горючей системы горение может быть гомогенным и гетерогенным, предварительно перемешанных компонентов (кинетическим) и диффузионным, ламинарным и турбулентным и т.д.

Если горючее (в виде газа или пара) предварительно, еще до начала горения, смешано с воздухом или кислородом, то горючую смесь называют гомогенной, а горение – кинетическим. Для некоторых твердых материалов, например каменных углей, характерен переход от пламенного горения спустя определенное время, в течение которого завершится выделение летучих компонентов, к горению непосредственно конденсированной фазы (твердого вещества), проявляющемуся в появлении раскаленной поверхности. Такое горение является гетерогенным.

Если горючее подается в зону горения раздельно с кислородом или воздухом и перемешивается с ними в процессе горения, то происходит диффузионное горение.

При турбулентном диффузионном горении структура очага горения и способ распространения пламени в факеле менее ясны и существенно отличаются от гомогенного горения предварительно смешанных компонентов. Все типы пламени от кинетических до диффузионных наблюдаются в реальных устройствах и установках, использующих процессы горения как источники светового излучения или тепла.

Общая черта всех явлений и видов горения - высокая экзотермичность (интенсивное выделение тепла и резкое повышение температуры) химических превращений.

Возникновение и развитие процесса горения зависит как от скорости химического превращения горючей смеси и процессов тепло-массообмена между пламенем, еще не сгоревшим горючим веществом и окружающей средой, так и от внешних условий (сосуд или открытая среда).

Состав топлива

 

В настоящее время добывается большое количество разнообразных природных топлив. Много топлив получается искусственным путем в результате технологической переработки природных топлив. Все они резко различаются по физическим свойствам и химической структуре, что непосредственно влияет на характер процесса горения.

Основные разновидности природного топлива – древесина, торф, угли (бурый, каменный, антрацит), сланец, нефть, природный горючий газ. В качестве топлива используются также продукты переработки природного топлива – кокс; газы термообработки и коксования – генераторные, доменные, коксовальных печей; продукты нефтепереработки – бензин, керосин, дизельное топливо, мазут.

На практике при организации процессов горения в качестве горючего вещества используют твердые, жидкие и газообразные топлива. Твердые и жидкие топлива представляют собой сложные соединения горючих элементов, молекулярное строение которых еще недостаточно изучено, и включают в себя минеральные примеси и влагу. Углерод С, водород Н и кислород О определяют состав органической массы топлива. Кроме того, органическая масса топлива в небольших количествах содержит серу S и азот N. Все эти вещества могут принимать участие в процессе горения, и поэтому они составляют горючую массу топлива.

Минеральные примеси, попадающие в состав топлива в основном в процессе его образования, составляют золу топлива А, содержание которой в разных топливах различно. Зола непосредственно не принимает участие в реакциях окисления, определяющих процесс горения, однако, балластируя горючую массу, снижает ее тепловую ценность. Процентное содержание в топливе всех веществ (включая золу), входящих в состав сухой массы, называется элементарным составом сухой массы.

Общая масса топлива, включая золу и влагу W, называется рабочей. Все расчеты, связанные с анализом процесса горения, как правило, принято проводить по рабочей массе.

В зависимости от того, какая масса топлива берется в расчет, каждой составляющей присваивается соответствующий надстрочный индекс.

Горючая масса

Сг + Нг + Ог + Nг + Sгор+п = 100%.

Сухая масса

Сссс+Nс+Sсор+пс = 100%.

Рабочая масса

Сррр+Nр+Sрор+пр+Wр = 100%.

Приведение элементарного состава топлива от одной массы к другой производится с помощью обычной пропорции.

Главной горючей составляющей твердого и жидкого топлива является углерод, горение которого обусловливает выделение основного количества тепла. Теплота сгорания аморфного углерода 34,4 МДж/кг (8130 ккал/кг).

Водород является вторым по значению элементом горючей массы топлива, его содержание в горючей массе твердых и жидких топлив колеблется от 2 до 10%. Много водорода содержится в природном газе и горючих сланцах, меньше всего – в антраците. Теплота сгорания водорода в водяной пар – 10,8 МДж/м3 (2579 ккал/м3).

Кислород и азот в топливе являются органическим балластом, так как их наличие уменьшает содержание горючих элементов в топливе. Кроме того, кислород, находясь в соединении с водородом или углеродом топлива, переводит некоторую часть горючих в окислившееся состояние и уменьшает его теплоту сгорания. Содержание кислорода велико в древесине и торфе. Азот при сжигании топлива в атмосфере воздуха не окисляется и переходит в продукты сгорания в свободном виде. При сжигании топлива в закрытых объемах (топках, печах, камерах сгорания двигателей и др.) некоторая часть азота окисляется.

Сера твердого топлива подразделяется на органическую Sор, пиритную Sп и сульфатную Sс:

S = Sор + Sп + Sc

. Органическая сера входит в состав сложных высокомолекулярных органических соединений топлива. Пиритная сера представляет собой ее соединения с металлами, чаще с железом (FeS2). Органическая и пиритная сера Sор+п участвуют в горении и относятся к сере горючей Sг. Сульфатная сера Sс входит в минеральную часть топлива в виде сульфатов СаSО4и FеSО4 и поэтому в процессе горения дальнейшему окислению не подвергается. Сульфатные соединения серы при горении переходят в золу.

Сера в жидком топливе содержится в виде сераорганических соединений (меркаптанов, сульфидов, дисульфидов и др.), элементарной серы и сероводорода Н2S. Все они участвуют в горении.

Сера в газовом топливе содержится в основном в виде сероводорода.

Образующийся при горении топлива сернистый газ SО2 и особенно сопутствующий ему в небольшом количестве серный газ SО3 вызывают коррозию металлических частей топливосжигающих устройств и отравляют окружающую местность. Вследствие низкой теплоты сгорания – 9,3 МДж/кг (2220 ккал/кг) присутствие серы уменьшает теплоту сгорания топлива. Поэтому сера является вредной и нежелательной примесью топлива.

Состав горючих газов обычно записывают в виде суммы объемного содержания составляющих газов (в процентах), например

Объемное содержания вставить определение

СО + Н2 + СО2 + СН4 + СmНn + Н2S + О2 + N2 + Н2О = 100%.

Состав топлива необходим для определения тепловой ценности топлива, а также для сведения материальных балансов процесса горения.

Date: 2016-07-05; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию