Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение пламени при детонации





 

Детонация – процесс химического превращения взрывчатого вещества, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны от одного слоя к другому со сверхзвуковой скоростью. Химическая реакция вводится интенсивной ударной волной, образующей передний фронт детонационной волны. Давление, которое создается при распространении детонационной волны в газообразных взрывчатых смесях, составляет десятки атмосфер, а в жидких и твердых взрывчатых веществах измеряется сотнями тысяч атмосфер. Благодаря резкому повышению температуры и давления за фронтом ударной волны химическое превращение протекает чрезвычайно быстро в очень тонко слое, непосредственно прилегающем к фронту волны (рис. 4.4).

 

 

Рис. 4.4. Схема детонационной волны:

 

 

А – фронт ударной волны; заштрихованная область – зона химической реакции. Стрелкой показано направление распространения волны

Энергия освобождающаяся в зоне химической реакции, непрерывно поддерживает высокое давление в ударной волне. Таким образом, детонация представляет собой самоподдерживающийся процесс.

Возбуждение детонации является обычным способом осуществления взрывов. Детонация в заряде взрывчатого вещества создается интенсивным механическим или тепловым воздействием (удар, искровой разряд, взрыв металлической проволочки под действием электрического тока и т.п.). Сила воздействия, необходимого для возбуждения детонации, зависит от химической природы взрывчатого вещества. К механическому воздействию чувствительны, например, так называемые инициирующие взрывчатые вещества (гремучая ртуть, азид свинца и др.), которые обычно входят в состав капсюлей-детонаторов, используемых для возбуждения детонации вторичных менее чувствительных взрывчатых веществ.

В газообразных горючих смесях распространение детонации возможно лишь при условиях, когда концентрация горючего газа (или паров горючей жидкости) находится в определенных пределах. Эти пределы зависят от химической природы горючей смеси, давления и температуры. Например, в смеси водорода с кислородом при комнатной температуре и атмосферном давлении волна детонации способна распространяться, если концентрация (по объему) водорода находится в пределах от 20% до 90%. Скорости детонации некоторых взрывчатых веществ приведены в таблице 4.2.

Детонация моторных топлив наблюдается в поршневых двигателях внутреннего сгорания с искровым зажиганием и возникает в результате образования и накопления в топливном заряде органических перекисей, являющихся первичными продуктами окисления углеводородного топлива. Если при этом достигается некоторая критическая концентрация перекисей в смеси, то происходит детонация, характеризующаяся необычно высокой скоростью распространения пламени и возникновением ударной волны. При нормальной работе двигателя пламя распространяется со скоростью 10 – 20 м/с, В то время как при детонации – со скоростью 1500-2500 м/с.

Таблица 4.2.

Скорость детонации некоторых взрывчатых веществ

Вещество Скорость детонационнойволны, м/с
2 + О2 (газовая смесь водорода с кислородом)  
СН4 + 2О2 (газовая смесь метана скислородом)  
Нитроглицерин, С3Н5(ОNО2)3 (жидкость, плотность ρ =1,60 г/см3)  
Тринитротолуол (тротил, тол), С7Н5(NО2)3СН3 (твердое вещество, ρ =1,62 г/см3)  
Циклотриметилентринитроамин (гексоген), С3Н6О6N6 (твердое вещество, ρ =1,80 г/см3)  

Детонация моторных топлив проявляется в металлических «стуках», дымном выхлопе, вибрации и перегреве двигателя и ведет к пригоранию колец, прогоранию поршней и клапанов, разрушению подшипников, потере мощности двигателя.

Следовательно при горении топливно-воздушной смеси в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания детонация недопустима. В связи с этим подбираются такие условия горения и химический состав используемых веществ, чтобы возникновение детонации с характерным для нее чрезвычайно резким повышением давления было исключено.

Возникновение и интенсивность детонации моторных топлив зависят от режима работы и особенностей конструкции двигателя и химического состава топлива. Горючие, содержащие много неразветвленных парафиновых углеводородов, детонируют легче, чем содержащие разветвленные парафиновые и ароматические углеводороды, стойкие к детонации. Детонационная стойкость отдельных компонентов топлив зависит от состава топливно-воздушной смеси (бедные или богатые смеси).

Детонационную стойкость бензинов для бедных смесей характеризуют октановым числом, для богатых смесей – сортностью бензинов. Стойкость бензинов к детонации повышается при применении антидетонаторов, например тетраэтилсвинца.

Контрольные вопросы

1. Как происходит распространение пламени по объему

2. горючей смеси в ламинарном потоке?

3. Что называется фронтом пламени?

4. Какое горение называется нормальным?

5. От чего зависит нормальная скорость распространения пламени?

6. Каковы особенности распространения пламени в турбулент-

7. ном потоке?

8. Что такое детонация?

9. Каковы значения скорости детонационной волны?

 

Date: 2016-07-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию