Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нагрузок по эпюре изгибающих моментов





По заданной эпюре изгибающего момента построить эпюру поперечной силы и определить нагрузку, действующую на балку. Криволинейный участок эпюры Мх очерчен по квадратной параболе, а кружком отмечена ее вершина.

 

 

Решение.

 

На участке АВ изгибающий момент изменяется по квадратичному закону: Mx = Mo + Qoz - 0,5qz2. Так как вершина параболы совпадает с точкой А, тоМо = МА =0 и Qo = 0. Следовательно, Мх = -0,5qz2. Момент в бесконечно близком сечении слева от опоры В, судя по приведенной эпюре, равен МВА = -40 кНм. С другой стороны, МВА = -0,5q(2)2. Следовательно, q = 20 кН/м. Парабола обращена выпуклостью вниз, поэтому и погонная нагрузка направлена вниз.

В сечении В изгибающий момент изменяется скачком от МВА = -40 кНм до МВС = -10 кНм, что свидетельствует о наличии пары сил М1 = 30 кНм, вызывающей растяжение нижних волокон (при обходе слева направо), т.е. направленной по часовой стрелке. На опоре С приложена пара сил с моментом М2 = 20 кНм, вызывающая растяжение снизу (при обходе справа налево), т.е. направленная против часовой стрелки.

На участке ВС поперечная сила постоянна и равна тангенсу угла наклона прямой, т.е. QBC = dM/dz = = (20 + 10)/3 = 10 кН. На участке АВпоперечная сила изменяется по линейному закону (Qy = Qo - qz) от Qo = QA = 0 до QBA = -q = -40 кН. По скачкам на эпюре Qy находим величины и направления реакций: RB = 50 кН (направлена вверх) RC = 10 кН (направлена вниз).

Date: 2016-07-20; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию