Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика договора коммерческой концессии (франчайзинг, франшиза).





По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) (ст. 1027).

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предмет договора коммерческой концессии составляет:

1) комплекс прав правообладателя, индивидуализирующих его или производимые им товары, выполняемы работы или оказываемые услуги;

2) возможность использования коммерческой информации, принадлежащей правообладателю и охраняемой им;

3) франчайзинг предполагает постоянное техническое или консультационное содействие пользователю со стороны правообладателя.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся (ст. 1028).

Данный договор может быть изменен сторонами в течение срока его действия. Любые изменения договора подлежат обязательной государственной регистрации в том же порядке, что и его заключение.

Существенные условия концессионного являются императивно сформулированные законом обязанности правообладателя.

Обязанности правообладателя (ст. 1031):

1) обязанность передать пользователю документацию и иную информацию, необходимую для осуществления предоставленных ему прав;

2) обязанность проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

3) обязанность обеспечить оформление необходимых лицензий;

4) оказывать пользователю техническое и консультативное содействие;

5) контролировать качество товаров.

 

Обязанности пользователя (ст. 1032):

1) использовать в своей деятельности средства индивидуализации правообладателя (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания);

2) обеспечить качество производимых им товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

3) соблюдать инструкции и указания правообладателя;

4) оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги;

5) не разглашать секреты производства (ноу-хау) правообладателя;

6) предоставить оговоренное количество субконцессий;

Содержание договора строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740).

Договор строительного подряда консенсуальный, двусторонний, возмездный и взаимный.

Сторонами данного договора выступают заказчик и подрядчик.

Договору строительного подряда присуще следующие особенности:

1) работа, выполняемая подрядчиком, представляет собой разновидность строительных работ;

2) на заказчике лежит дополнительная обязанность по созданию подрядчику условий для выполнения работ.

 

Предмет данного договора состоит в выполнении следующих действий:

1) строительство определенного объекта и передача его заказчику;

2) реконструкция определенного объекта и передача результатов работ заказчику;

3) выполнение монтажных и иных работ, связанных со строящимся объектом, передача их результатов заказчику.

 

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик

Если объект строительства погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей стоимости работ если им были выполнены обязанности (ст. 741).

Договор строительного подряда может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон (может быть осуществлено в любой момент по их усмотрению, если договором не установлено иное).

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком (ст. 746).

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда обязан немедленно приступить к его приемке.

Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет.

Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (ст. 753).

Date: 2016-07-20; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию