Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика договора транспортной экспедиции.





По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801).

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, возмездным, взаимным и двусторонним.

Существенным условием договора является экспедиционные услуги. К ним относятся:

1) организация перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

2) заключение экспедитором от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;

3) обеспечение отправки и получения груза.

 

Дополнительные услуги по договору транспортной экспедиции: получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей (ст. 802).

Экспедитор вправе:

1) отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента, и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента;

2) выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента;

3) удерживать груз до уплаты вознаграждения и возмещения, понесенных им в интересах клиента расходов;

4) не приступать к исполнению обязанностей до представления клиентом необходимой информации и документов;

5) экспедитор вправе проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов.

 

Клиент имеет право:

1) выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

2) требовать у экспедитора предоставления информации о процессе перевозки груза;

3) давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции.

 

Особенностью расторжения договора транспортной экспедиции является возможность одностороннего отказа от исполнения договора транспортной экспедиции. Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок, с возмещением убытков, вызванных расторжением договора (ст. 806).

48. Договор хранения: общая характеристика.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886).

В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор может быть, как реальным (передача вещи хранителю), так и консенсуальным (обязанность хранителя принять товар на хранение), возмездным или безвозмездным, взаимным (ряд цивилистов считает, что реальный безвозмездный договор хранения является односторонним).

Сторонами в договоре хранения являются хранитель и поклажедатель. В качестве хранителей могут выступать как граждане, так и юридические лица. Для граждан же требуется полная дееспособность, так как несовершеннолетние и ограниченно дееспособные граждане могут заключать лишь такие договоры хранения, которые подпадают под понятие мелкой бытовой сделки.

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

К существенным условиям договора хранения относятся положения о его предмете. Предмет договора образует услуга по хранению, а именно деятельность хранителя, направленная на обеспечение сохранности имущества.

Объектом самой услуги выступают вещи, как правило движимые, хотя ГК не исключает передачу на хранение и недвижимых вещей. При этом объектом хранения может быть, как индивидуально-определенная вещь, так и вещь, определяемая родовыми признаками.

Срок в договоре хранения — это период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Срочный договор хранения, в отличие от бессрочного, не может быть прерван досрочно по инициативе хранителя, если только поклажедателем не допущено существенное нарушение договора.

Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах (ст. 903).

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился (ст. 904).

 

 

Date: 2016-07-20; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию