Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеторговый бартер.





Под внешнеторговым бартером понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

Договор внешнеторгового бартера является двусторонним, возмездным, взаимным, консенсуальным, заключается в простой письменной форме.

В сравнении с договором мены можно выделить следующие особенности внешнеторгового бартера.

Во-первых, что следует из самого названия, бартер является внешнеэкономической сделкой, где одной из сторон договора выступает субъект предпринимательской деятельности РФ, а в качестве другой стороны - субъект предпринимательской деятельности иностранного государства.

Во-вторых, для внешнеторгового бартера предусмотрен только эквивалентный по стоимости обмен (даже без частичного использования платежных средств для компенсации возможной разницы цен).

В-третьих, при совершении бартерных сделок в качестве предмета могут использоваться не только вещи в форме товара, но также работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности.

В связи с этим главными подконтрольными параметрами бартерной сделки являются:

1. реальность;

2. количество и качество исполнения;

3. соблюдение условия эквивалентности.

Понятие содержание и исполнение договора дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Характеристика договора дарения: безвозмездный, реальный и консенсуальный, взаимный.

Дарение может осуществляться путем:

1. передачи в собственность одаряемому, принадлежащей дарителю вещи;

2. передачи одаряемому дарителем имущественного права в отношении самого дарителя (Например, получение % с банковского счета);

3. передачи одаряемому дарителем своего имущественного права в отношении третьего лица (например, права требования известной денежной суммы у 3-го лица.

4. освобождения одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя (т.е. прощение долга в соответствии со ст. 415 ГК РФ);

5. освобождения одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом (путем исполнения этой обязанности дарителем, либо перевода на дарителя долга одаряемого с согласия его кредитора).

Сторонами договора являются даритель и одаряемый.

Малолетние и несовершенно летние лица могут вступать в договор дарения только в качестве одаряемого лица (за исключение мелких бытовых сделок).

 

24. Пожертвование: понятие и особенности.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК).

Характеристика договора: консенсуальный и реальный, односторонний, безвозмездный.

Таким образом, пожертвование является разновидностью дарения.

Основную особенность пожертвования составляет наличие в нем условия об использовании пожертвованного имущества по определенному назначению, которое составляет обязанность одаряемого и может контролироваться дарителем (жертвователем) или его наследниками (правопреемниками).

Речь идет о дарении имущества в общеполезных целях, т. е. в целях, полезных либо для общества в целом, либо для определенной его части (определенного жертвователем круга лиц).

Сторонами договора пожертвования являются даритель (жертвователь) и одаряемый.

Содержание договора пожертвования составляют права и обязанности сторон.

Объектом пожертвований может быть вещь или имущественное право (например, вклад в банке) но не освобождение от обязанности.

Пожертвование может делаться в пользу любых субъектов гражданского права, в том числе в пользу граждан, а также различных учреждений - юридических лиц, не являющихся собственниками своего имущества.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК)

Date: 2016-07-20; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию