Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности договора мены.





По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

Стороны именуются продавцом и покупателем. Каждая из сторон признается продавцом того товара, который она обязана передать, и покупателем того товара, который она обязуется принять в обмен.

Характеристикадоговора мены: консенсуальный, взаимный, возмездный, двусторонний.

Предмет договора мены могут составлять как движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные цены, так и недвижимое имущество. Предмет договора является единственным существенным условием договора.

Прежде всего, необходимо учитывать эквивалентный характер обычного товарообмена. Если в договоре отсутствуют положения о цене данного товара, то предполагается обмен равноценным товаром. Если предметом обмена являются неравноценные товары, то на одной из сторон лежит обязанность оплатить разницу в ценах.

Срок договора определяется сторонами.

Не могут быть предметом мены имущественные права, услуги и иные, кроме товаров, объекты.

Особенностью в отношениях мены обладает, также правила об эвикции ответственность продавца за истребование вещи у покупателя третьим лицом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по принятию товара либо отказ от его принятия влечет для соответствующей стороны негативные последствия.

Так, непринятие передаваемого товара может служить основанием для отказа от исполнения договора, что влечет расторжение договора мены.

Причем потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по принятию товара.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию