Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав форменных элементов крови





Эритроциты. Эритроциты составляют основную массу крови. В 1 мм3 крови лошади, например, содержится 6-10 млн эритроцитов, крупного рогатого скота - 5,5-10, овцы - 8-16, козы - 15-19, свиньи - 5,9-9 млн. Размеры эритроцитов млекопитающих составляют около 50 мкм2. Небольшие размеры эритроцитов и большое их количество создают огромную поверхность, что очень важно для процессов дыхания. Образуются в красном костном мозгу. Каждый эритроцит имеет свой жизненный цикл. За это время он осуществляет около 300 тыс. оборотов в сосудистом русле. За сутки разрушается 1% эритроцитов. Средняя продолжительность жизни эритроцита в организме человека составляет 100-120 сут, у собаки - 107, у кролика и кошки - 68. Химический состав эритроцитов у различных видов животных неодинаков. Главные функции эритроцитов - дыхательная, регуляторная и транспортная.

У человека и млекопитающих они не имеют ядер, обладают ничтожно малым клеточным дыханием и хорошо выраженным.

Основной белок эритроцитов - гемоглобин. Каждый эритроцит содержит до 280 млн молекул гемоглобина. До 97% белка сосредоточено внутри клетки. Благодаря гемоглобину эритроциты в 70 раз быстрее насыщаются кислородом, чем плазма. У взрослых животных в эритроцитах содержится гемоглобин А. У новорожденных в крови преобладает гемоглобин F. С возрастом его содержание в крови уменьшается и исчезает.

Биосинтез гемоглобина происходит в красном костном мозгу, частично - в печени и селезенке, причем глобин и гем синтезируются отдельно. Вначале из глицина и янтарной кислоты образуется порфобилиноген, затем - порфин и, наконец, гем. Источник для биосинтеза гема - железо ферритинов.

Лейкоциты. Общая масса их - десятые доли процента по отношению к общему количеству форменных элементов крови. В норме содержится 4-10 тыс. лейкоцитов в 1 мм3. Лейкоциты делятся на две группы: гранулоциты (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы) и агранулоциты (лимфоциты, моноциты). Гранулоциты образуются в красном костном мозгу, лимфоциты - в лимфоузлах, селезенке и других органах, моноциты - в красном костном мозгу, селезенке и лимфоузлах. Лейкоциты в 2-3 раза крупнее эритроцитов. Время созревания гранулоцитов длится 8-10 сут, длительность пребывания в сосудах - от 10 ч до 15 сут. Лимфоциты находятся в крови 2-10 ч, затем несколько месяцев мигрируют в другие ткани, превращаясь в макрофаги и плазматические клетки, которые участвуют в иммунологических реакциях. Химический состав лейкоцитов изучен мало из-за трудностей выделения достаточного количества клеток для химического анализа. Сухой остаток содержит белки (нуклеопротеиды, альбумины и глобулины), частично - липиды, азотистые экстрактивные вещества и минеральные соединения. Для лейкоцитов характерна высокая активность ферментов, связанных с деятельностью лизосом: кислой и щелочной фосфатаз, карбоксилэстеразы, липазы, фосфолипаз А и В и др

Тромбоциты. Тромбоциты, или кровяные пластинки, участвуют в процессах свертывания крови. Образуются в красном костном мозгу. Их форма удлиненно-овальная, размер 2-5 мкм2. У млекопитающих тромбоциты не имеют ядер. Продолжительность жизни 8-11 сут. При травмировании кровеносных сосудов происходит агрегация и агглютинация тромбоцитов, образуется пластинчатый осадок, вокруг которого выпадают нити фибрина, оседают эритроциты и лейкоциты. Тромбоциты богаты белком, липидами, они содержат также фосфатиды, холестерин, гликоген и около 11 факторов свертывания крови. В сухом остатке тромбоцитов содержатся натрий, калий, кальций, магний, медь, железо и марганец. Тромбоциты отличаются высоким содержанием АТФ, высокой активностью АТФ-азы и др.

Газы крови. В крови содержатся кислород, углекислый газ и азот в свободном и связанном состояниях. Так, 99,5-99,7% кислорода связано с гемоглобином, 0,3-0,5% находится в свободном состоянии.

Г ткани организма из каждых 100 мл артериальной крови извлекают в среднем 5-8% O2 и отдают в кровь 6-12% CO2. Эти процессы протекают благодаря разности парциального давления газов крови.

При уменьшении содержания кислорода в крови на 20-25% наступает кислородное голодание. Причинами могут быть горная болезнь, эмфизема легких, пери- и эндокардиты, отравление инертными, ядовитыми газами и др.

Основные физиологические функции крови.

1.Транспортные функции. Эти функции состоят в переносе необходимых для жизнедеятельности веществ (газов, питательных веществ, метаболитов, гормонов, ферментов и т.п.):

а) дыхательная, заключающаяся в транспорте кислорода из легких к тканям и углекислоты от тканей к легким;

б) питательная, заключающаяся в переносе питательных веществ от органов пищеварения к тканям, а также в переносе их из депо и в депо в зависимости от потребности в данный момент;

в) выделительная (экскреторная), которая заключается в переносе ненужных продуктов обмена веществ (метаболитов), а также излишних солей, кислых радикалов и воды к местам их выделения из организма;

г) регуляторная, связанная с тем, что кровь является средой, с помощью которой осуществляется химическое взаимодействие отдельных частей организма между собой посредством вырабатываемых тканями или органами гормонов и других биологически активных веществ.

2. Защитные функции крови связаны с тем, что клетки крови осуществляют защиту организма от инфекционно-токсической агрессии. Можно выделить следующие защитные функции:

а) фагоцитарная - лейкоциты крови способны пожирать (фагоцитировать) чужие клетки и инородные тела, попавшие в организм;

б) иммунная - кровь является местом, где находятся различного рода антитела, образующиеся в лимфоцитах в ответ на поступление микроорганизмов, вирусов, токсинов и обеспечивающие приобретенный и врожденный иммунитет.

в) гемостатическая (гемостаз - остановка кровотечения), заключающаяся в способности крови свертываться в месте ранения кровеносного сосуда и тем самым предотвращать смертельное кровотечение.

3. Гомеостатические функции. Заключаются в участии крови и находящихся в ее составе веществ и клеток в поддержании относительного постоянства ряда констант организма. Сюда относятся:

а) поддержание рН;

б) поддержание осмотического давления;

в) поддержание температуры внутренней среды.

 

Date: 2016-07-20; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию