Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные продукты белкового обмена. Протеиногенные амины, их образование из аминокислот и физиологическое действие. Кадаверин. Путресцин. Гистамин.





Конечные продукты белкового обмена: Аммонотелические организмы:

· выделяют в среду в качестве конечного продукта белкового обмена NH3 (в виде иона NH4+), диффундирующий через дыхательные полости, омываемые водой

· NH3 очень токсичен и его использование в качестве конечного продукта возможно только у организмов, получающих воду в неограниченном количестве (большинство водных беспозвоночных, много пресноводных и часть костистых морских рыб, личинки амфибий и др.);

Уреотелические животные:

· главный конечный продукт белкового обмена - мочевина, образующаяся в печени из NH3 (хрящевые рыбы, амфибии, млекопитающие, в том числе человек)

· мочевина менее токсична, чем NH3 и требует небольшого количества воды для удаления из организма;

Урикотелические животные:

· в качестве конечного продукта обмена аминокислот и белков выводят мочевую кислоту (практически не токсична и нерастворима в воде, не изменяет осмотических свойств среды)

· характерна для животных, живущих в условиях острого дефицита влаги (птицы, ящерицы, змеи, насекомые, наземные моллюски)

· наиболее эффективный способ сохранить воду при экскреции в условиях наземного существования.

Протеиногенные амины - биологически активные вещества, образующиеся в кишечнике человека и животных из аминокислот под действием бактериальной флоры кишечника (например, путресцин, кадаверин); некоторые П. а. ядовиты.

Биохимия кадаверина: Содержится в продуктах гнилостного распада белков; образуется из лизина при его ферментативном декарбоксилировании. Ранее кадаверин относили к т. н. трупным ядам (птомаинам), однако ядовитость кадаверина относительно невелика. Обнаружен у трупов животных.

Биохимия путресцина: Путресцин (putrificatio - гниение) - Образуется при декарбоксилировании орнитина. Может образовываться и другим путем, а именно: в результате декарбоксилирования аргинина, с образованием агматину. Последний превращается в путресцин в ходе реакции, которая катализируется агматинуреагидролазою, которую также содержит кишечная палочка. Агматин является биологически активным диамином. Он способен вызвать снижение содержания сахара в крови.

Путресцин и кадаверин, вероятнее всего, обезвреживаются в клетках слизистой оболочки кишечника под действием специфических диамино-оксидаз, после чего легко всасываются в кровь и выделяются с мочой.

Date: 2016-07-20; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию