Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим холостого хода





Различают два режима холостого хода:

— в этом случае турбина и генератор вращаются без включенного в сеть генератора.

— в этом случае генератор включен в сеть, но мощность не выдается.

В случае режима присутствуют только механические потери (КПД равен 0,985), тогда как в — электромеханические (КПД порядка 0,99).

Малопаровой режим без выработки мощности

Моторный режим

Переход на моторный режим осуществляется закрытием ГПЗ (рис. 13.1). Работать в таком режиме допускается не более 3 минут.

Генератор на электростанции является синхронной машиной и может вырабатывать или потреблять реактивную мощность, т.е. работать в режиме синхронного компенсатора. В моторном режиме генератор работает как двигатель и отбирает мощность из сети.

Ограничивающие факторы резервирования энергоблока в моторном режиме следуют из:

­ работы конденсатора. При закрытие ГПЗ пар не поступает в ПТ, а конденсатор остается в работе, следовательно, проточная часть турбины остается под воздействием конденсатора и через все уплотнители ПТ попадает воздух внутрь проточной части.

­ расхода воздуха через концевые уплотнения турбины. Передний и задний уплотнители турбины препятствуют присосам воздуха.

­ высокой температуры металла проточной части турбины. Организуется охлаждение проточной части (рис. 13.2). Первый поток охлаждающего пара подается в середину ЦСД, а второй на паропроводе входа в ЦНД.

Рис. 13.2. Схема распределения температур пара по проточной части турбины и её охлаждения ЦВД — цилиндр высокого давления паровой турбины; ЦСД — цилиндр среднего давления паровой турбины; ЦНД — цилиндр низкого давления паровой турбины

На рис. 13.3 представлено изменение температуры металла последней ступени ЦНД в различных режимах резервирование с течением времени провала электрической нагрузки.

Рис. 13.3. Температура металла последней ступени ЦНД в различных режимах резервирования 1 — беспаровой режим; 2 — режим холостого хода; 3 — малопаровой режим с выработкой мощности; , , — допустимое время работы в соответствующем режиме

Преимущества и недостатки малопарового режима

Преимущества:

1. По надежности выше, чем остановочно-пусковой режим.

2. Если обеспечить нужное охлаждение, то по надежности схож с режимом разгружения.

3. Пуск с малопарового режима занимает 5 … 10 мин.

4. Проще автоматизировать.

Недостатки:

Значительные изменения в тепловой схеме.

Для блочной компоновке при последующем пуске задерживающим элементом будет котел.

Мощность в малопаровом режиме примерно составляет 0,01∙ . В малопаровом режиме генератор забирает мощность из сети с электромеханическим КПД 0,99, следовательно, мощность в малопаровом режиме:

(13.1)

Активная мощность генератора рассчитывается по выражению:

где — реактивная мощность, Вт.

Имея в виду (13.1), т.е. можно пренебречь полной мощностью в моторном режиме , тогда:

Таким образом, активная мощность генератора в моторном режиме практически равна реактивной составляющей.

Date: 2016-07-20; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию