Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о справочном издании, его специфика, виды, основные требования к составлению.





Справочное издание содержит сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для быстрого поиска.!Не предназначены для сплошного чтения! Для СИ характерен лаконизм изложения, особый язык и стиль. Функция справочного издания – объединение и систематизация знаний, накопленных наукой и практикой.

Разновидности СИ:

1. Энциклопедия - справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем областям знаний и практической деятельности, изложенное в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

2. Словарь – справочное издание, содержащее упорядоченный перечень языковых единиц, снабженных соответствующими справочными данными. (Языковые единицы – слова, словосочетания, фразы, термины, имена, знаки и т.д.)

Словари:

-языковые (лингвистические)

-терминологические

-энциклопедические

Словник(глоссарий) – все слова, которые перечисляются в издании.

3. Справочник – издание, носящее прикладной характер, имеющее систематическую структуру или построенное по алфавитному приципу.

Виды справочников:

-научный

-производственно-практический

-массово-политический

-учебный

-популярный

-бытовой

Справочные издания занимают значимое место в литературе, обладая рядом важных функций. В связи с этим к справочной литературе предъявляют особые требования, которыми должно обладать высококачественное издание. Н.Н. Сикорский выдвигает такие основные положения:

-Полнота фактического материала

Опора на фактический материал обеспечивает достоверность и наглядность предлагаемой информации. Важнейшее требование к фактическому материалу – авторитетность фактических данных. Справочные издания не допускают неточных, не проверенных, искаженных фактических данных.

-Научная и практическая значимость

Материалы справочного издания должны нести научную и практическую значимость, не дублировать материалы предыдущих изданий того же типа, а вносить нечто новое или рассматривать предыдущий материал под другим углом.

-Удобопоисковость

Cправочные данные должны быть представлены в форме, обеспечивающей их быстрое восприятие и использование.

- Объем словарных или справочных статей

Статьи должны механически приводиться к одной структуре или объему – важно соблюсти их соразмерность и структурно-композиционное единообразие, одинаковыми для них должны быть степень полноты представления материала и свертывания информации, форма и метод изложения, уровень научной глубины

- Наличие ссылок и отсылок

Ссылки и отсылки отражают межотраслевые и внутриотраслевые связи между понятиями. Это записи в одну строку, отсылающие к другому слову энциклопедии. Ссылки должны быть оформлены по единому принципу, обеспечивать удобство пользования

- Наличие вспомогательного справочного аппарата

Необходимый компонент любого справочника – аппарат издания. В него входят: выходные сведения, оглавление, предисловие, перечень условных обозначений и сокращений, библиографический список, указатели.

- Язык и стиль изложения

Энциклопедический стиль изложения проявляется в умении представить обширный фактический материал в общедоступной и лаконичной форме. Содержание издания находит свое выражение именно в языке и стиле изложения. Стремление к точному, экономичному и в то же время доступному для читателя использованию лексики требует от редактора серьезной работы над стилем, единство которого обязательно во всем издании.

- Культура издания

Культура издания – это первое на что обращает внимание читатель, поэтому это важная сторона работы над изданием. Культуру составляют: выбор шрифтов, удобный формат, качество бумаги и переплетных материалов, характер иллюстраций, таблиц, выделений и т.п. Все это обеспечивает как эстетическую сторону и практическую сторону издания. Также культура издания определяется соблюдением всех вышеперечисленных требований к справочно-энциклопедической литературе.

Соблюдение всех восьми задач справочной литературы обеспечивает высокое качество и авторитетность издания.

Date: 2016-07-20; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию