Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительный/проблемно-аналитический.





Выбор того или иного способа изложения зависит от особенностей содержания, целевого назначения и читательского адреса издания. Но главное - творческие возможности автора. При описательном способе изложения анализ проблем и явлений иллюстрируется заранее подобранными схемами. При таком изложении материала издание способствует исключительно количественному накоплению информации читателем. Повествовательный способ связан с использованием творческого метода популяризации и рассчитан на активное восприятие читателем. Сущность труда автора как популяризатора заключается в переработке информации, в выявлении соответствия между принципами максимально эффективного восприятия текста и законами науки. Проблемно-аналитический способ предполагает интерпретацию научных фактов, при этом автор научно-популярного произведения вносит субъективную оценку этих фактов. В одном случае это может быть новая точка зрения на рассматриваемую проблему. В другом случае - обоснование перспектив развития той или иной области науки.

Изложение материала в научно-популярном произведении достигает цели при соблюдении принципа "от известного к неизвестному". Автору научно-популярного произведения не следует отпугивать читателя с первых страниц сложностью темы. Рекомендуется вести изложение от простого к сложному. В научно-популярном произведении важно не ограничиваться объяснением явлений, событий, а создавать общую картину, показывать роль данного факта в общем процессе познания.

Наличие в произведении индивидуальной авторской концепции придает рассуждениям завершенность. Умение автора дать свою оценку фактам и явлениям, его стремление познакомить читателя со своим взглядом на науку, - все это относится к необходимому условию занимательности научно-популярного произведения.

Широко используемый прием популяризации - авторские отступления. Основное их назначение - создание пауз в подаче информации, не нарушая логической последовательности изложения, авторские отступления вносят в повествование динамизм, эмоционально его насыщают.

Автор может использовать различные формы подачи материала:

- письмо

- диалог с читателем

- разного рода рассуждения

Иногда автор высказывает предполагаемую точку зрения читателя для того, чтобы впоследствии ее опровергнуть.

Date: 2016-07-20; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию